Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Интервью берет волшебник на серьезную тему

Интервью берет волшебник на серьезную тему
08:58
На Малышевский рудник неожиданно приехали Дед Мороз и Снегурочка. И отправились к генеральному директору АО "Мариинский прииск" Евгению ВАСИЛЕВСКОМУ. Руководитель не ожидал увидеть в своем кабинете таких гостей, но отложил все дела и дал интервью сказочным персонажам.

- Евгений Михайлович, расскажите, каким, на ваш взгляд, был для предприятия 2018 год? Какое событие можно назвать главным?

- 2018 год стал для нас знаковым: по поручению президента России Владимира Путина завершили реорганизацию предприятия - Обособленное подразделение Малышева вышло из состава Калининградского янтарного комбината и преобразовалось в акционерное общество "Мариинский прииск". Название выбрано не случайно. Именно так назывался наш рудник до конца 1927 года, когда его национализировали большевики. Поэтому мы восстановили исконное название. Сегодня предприятие - единственное на европейско-азиатском континенте, где добывают изумруды и александриты - является частью Госкорпорации "Ростех".

Второе событие, знаменательное уже для Мариинского прииска - получение лицензии на недропользование Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Это означает, что все добытые драгоценные и полудрагоценные камни являются собственностью предприятия. Теперь налог от добычи полезных ископаемых, который ранее получала Калининградская область, будет пополнять бюджет Свердловской области. Лицензия на недропользование выдана до 2031 года.

Еще один не менее важный исторический момент - заложили капсулу времени. Она -как символ связи поколений, наказов потомкам, чтобы они продолжили наше дело, гарант жизни предприятия.


- Стратегия развития Мариинского прииска предполагает глубокую модернизацию производства. В данном направлении деятельность уже ведется?

- В 2018 году мы не планировали производственных прорывов. Основное достижение - выделение предприятия в отдельное юридическое лицо. Правовой статус позволяет участвовать нам в государственных программах, привлекать инвестиции для развития производства.

Напомню, стратегический план развития, одобренный Госкорпорацией "Ростех", предполагает направить инвестиции на уровне пяти миллиардов рублей в модернизацию производства. При этом мы будем наращивать объемы, осуществлять комплексную отработку месторождения.

Ведь Малышевское месторождение - не только изумруды и александриты, а масса полезных ископаемых, востребованных в нашей стране и на мировом рынке. Будем готовы работать на камнесамоцветную продукцию, ювелирную, строительную, космическую и оборонную промышленность. И последующие годы планируются в рамках прорывных проектов. Мы будем двигаться в соответствии со стратегией, не отступая ни на шаг.

 

Мариинский прииск перерабатывает свыше 93 ТЫСЯЧ ТОНН породы в год, добывая ежедневно до 1,5 килограмма изумрудов, 30 килограммов бериллов и сто граммов александритов. Согласно планам развития, на модернизацию производства и разработку новых участков запланированы инвестиции - 5 миллиардов рублей. К 2025 году объем добычи должен вырасти в десять раз, а численность сотрудников увеличится с 450 ДО 2000 человек.


- Внедрение наукоемких проектов - далекая перспектива...

- Это ближайшее будущее! Мы приступили к формированию плана по развитию и модернизации. Уже в 2019 году планируем данный проект утвердить, получить государственную экспертизу и привлечь инвестиции. В 2020 году выйти на закупку оборудования и реализацию проекта.

- Как данные изменения отразятся на деятельности коллектива?

- Коллектив только приобретет. Во-первых, наши работники получат стабильность. Уйдет та неопределенность, которая присутствовала у людей в последние десять лет, когда они не знали, что будет с предприятием через год. Оно работало в убыток, и долг с каждым годом только нарастал. Сегодня у Мариинского прииска есть долгосрочная перспектива развития.Мы уверенно смотрим в будущее и понимаем, что устойчивое развитие позволит работать на предприятии детям и внукам шахтеров. 

Во-вторых, в семьях будет стабильный уровень дохода. В-третьих, социальная защищенность работников. В ближайших наших планах - возродить лечебно-оздоровительный отдых для шахтеров и их семей: направлять на базы отдыха и в санатории, например, Крыма, Краснодарского края. Сегодня рассматриваются различные варианты, в том числе оздоровление в здравницах региона.
Хотим расширить медицинское обеспечение членов трудового коллектива. На многих предприятиях в нашей стране существует добровольное медицинское страхование. Данную систему планируем применять и у нас, чтобы каждый сотрудник имел возможность за счет отчислений средств предприятия проходить обследование. Получать медицинские услуги высокого качества и без очередей. Предприятие заинтересовано, чтобы у сотрудника было хорошее здоровье.


- Евгений Михайлович, в преддверии Нового года, что бы вы пожелали коллегам?

- Сотрудникам предприятия, жителям Малышева, Асбеста и Рефтинского желаю стабильности и благополучия. Несмотря на объем работы, находить время для семьи, своих близких, для отдыха. Тогда профессиональная деятельность пойдет в два раза быстрее, и качество ее будет лучше. Счастье и здоровье - все приложится!

"Асбестовский рабочий"

На Мариинском прииске закладывают капсулу времени

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 836 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru