Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Март » 2 » Стройка четвертого энергоблока БАЭС идёт полным ходом.

Стройка четвертого энергоблока БАЭС идёт полным ходом.
19:47
Все, кто бы сюда ни приезжал, отмечают, что будущая станция растёт не по дням, а по часам.

Действительно, масштаб поражает - просто таки лес башенных кранов, лабиринт арматуры, гул рычащих машин, на высоких стенах с трудом можно разглядеть фигурки строителей. Высоту и прочность обеспечивает фирма с говорящим названием "Высотка Монолит": они строят стены БН-800.

На этой стройке "Высотка Монолит" с июля 2009 года. Тогда их участок составлял небольшой пятачок в пару квадратных метров. Сейчас на этом месте Главный корпус, с машинным и реакторным залами.

В качестве гида по стройке века выступает ведущий прораб "Высотки" А.С.Киво. Мне выдают строительную каску, как того требует техника безопасности, и мы выдвигаемся.

Перед входом в здание на земле лежат сложенные в клеточку металлические прутья. Рабочие продевают между ними проволоку, подхватывают железными крюками и ловко скручивают. "Это вяжут арматуру", - поясняет Алексей Сергеевич. Потом конструкцию устанавливают на место и заливают бетоном. Заливают дважды. Между первым и вторым этапами выжидают неделю, чтобы бетон набрал необходимую прочность и не трескался под воздействием температурных перепадов.

Мы направляемся к лифту, который с шумом поднимает нас вместе с рабочими. Потом идём по глухим коридорам, слегка напоминающим картинку из какой-нибудь компьютерной игры, и упираемся в лестницу. Дальше - ещё выше, но уже своим ходом.

Шаг за шагом поднимаемся по ступенькам вверх. Между перекладинами временной лестницы зияет пустота. Под нами несколько десятков метров. От взгляда вниз слегка кружится голова.

Сверху главного корпуса (самая высокая точка нашей экскурсии и всей стройки - 42 метра над землёй) открывается потрясающий вид - белая пустыня Белоярского водохранилища, бескрайний лес и полосатые трубы БАЭС вдали. "Вот здесь мы делаем подвесную конструкцию, показывает рукой Алексей Сергеевич, - пять модулей, которые для нас монтирует УЭМ, обнесённых опалубкой. Мы их армируем и возводим стены под оборудование. Всё это будет весить около 60 тонн". Кстати, чтобы выдержать такую тяжесть нужен особый бетон. И даже опалубку делают вручную в Германии из норвежской сосны.

На обратном пути Алексей Сергеевич показывает уже готовое помещение. Во всю высоту, от пола до потолка, проходят огромные трубы - это трубы второго контура охлаждения, по которым будет идти жидкий металл. Здесь "Высотка" свою работу закончила. Дальше - дело за другими субподрядчиками. В частности, УЭМ будет монтировать особый, термостойкий пол, который должен выдержать температуру в несколько сотен градусов.

Дальше мы проходим вдоль металлических конструкций, каркаса будущих стен. Вся арматура соединяется при помощи холодного обжима. Прутья вставляют в стальные муфты, после чего сдавливают специальным прессом.

"Здесь в строительстве используется арматура, которая наперехлёст не садится, - поясняет мой гид, похлопывая по стальным, похожим на лимфоузлы, наростам на прутьях, - армирование идёт только методом стыка. Муфта должна обеспечивать процент на растяжение. Если этот процент превышает прописанное, соответственно обжим был нарушен, а это значит, что муфту надо срезать и всё делать заново. Правда, сейчас рабочие наловчились всё делать с первого раза".

Под деревянным настилом виднеется ткань. Ночью здесь залили бетон. Нужно идти осторожней, дабы ненароком не наступить.

Чтобы обеспечить нужную температуру, вызывающую химическую реакцию, под воздействием которой бетон набирает прочность, его укутывают и подключают к обогреву. Чем выше температура, тем крепче получается конструкция. От пола идёт лёгкий пар.

Существует температурный лимит - при минус 25 работы прекращают, не позволяет технология.

За прогнозом погоды здесь следят внимательно, на неделю вперёд. В противном случае работы переносят. Правда, пока такого не случалось - всё идёт согласно графику.

Что и говорить - опыт. "Высотка Монолит" существует уже 9 лет. И за это время у фирмы накопился серьёзный багаж. В основном это строительство гражданских объектов. Но приходилось заниматься и нетиповыми проектами. Например, третья очередь "Антея" в Екатеринбурге. Сейчас там же строят башню "Исеть". Строительством атомной станции занимаются впервые. Специалистов обучают здесь же, на стройплощадке, что называется, не отрываясь от производства. К рабочим требование - строительное образование. Из-за специфики строительства упор делается главным образом на инженерно-технический персонал.

В скором времени рабочим предстоит сложная задача - заливка фундамента турбоагрегата.

Трудность в том, что процедура уникальна в своём роде, потому как и сам фундамент уникален. Специально для него была разработана куча проектной документации. Да и бетон необходимо залить за один раз. Без права на ошибку.

На вопрос о перспективах на будущее после окончания строительства 4 энергоблока (все работы по плану должны завершиться в течение года) строители говорят, если будет строиться 5 блок - хотим остаться в Заречном. 

Алексей Костромин,
Источник:gazeta555.cjb.net
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1179 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru