Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [294]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [592]
История города [111]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [871]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2228]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [449]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [332]
Храмы Урала [88]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Май » 6 » Свердловская прокуратура отчиталась по профилактике экстремистских проявлений

Свердловская прокуратура отчиталась по профилактике экстремистских проявлений
21:44

Прокуратура принимает меры по профилактике экстремистских проявлений. Не осталась без внимания и мечеть в Асбесте

Одной из основных задач органов прокуратуры является работа по профилактике экстремистских проявлений и гармонизации межнациональных отношений.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами вскрываются многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления.

Так, только после вмешательства прокуратуры приняты соответствующие муниципальные программы, предусматривающие бюджетное финансирование в Полевском, Серовском и Сосьвинском городских округах, Слободо-Туринском муниципальном районе и ряде других.

Выявляются факты издания органами местного самоуправления незаконных правовых актов по противодействию экстремизму, отсутствие их надлежащего финансирования.

Например, муниципальной целевой программой «Профилактика экстремизма, терроризма на территории Артемовского городского округа на 2013-2015 годы» в 2013 г. предусмотрено финансирование в размере 150 тыс. руб., при этом округом освоено лишь 30 % денежных средств. В связи с этим, Артемовским городским прокурором главе администрации объявлено предостережение о недопустимости нарушения бюджетного законодательства и противодействии экстремистской деятельности.

По аналогичным обстоятельствам предостережены главы администраций городского округа Верхотурский, Байкаловского муниципального района.

Помимо этого, в некоторых территориях целевые программы по профилактике экстремизма утверждаются после принятия бюджета, что делает их заведомо невыполнимыми в связи с отсутствием финансирования. В ряде случаев такие программы содержат положения, не относящиеся к данному направлению.

Так, в муниципальной целевой программе Восточного сельского поселения Камышловского района в качестве мероприятия по профилактике экстремистской деятельности предусмотрены работы по ремонту крыльца помещения участкового уполномоченного полиции.

Ряд программ содержат декларативные мероприятия, вытекающие из повседневных полномочий органов государственной власти, контроля и правоохраны, которые не требуют специального планирования.

Негативной оценки заслуживает деятельность Межведомственных комиссий по профилактике экстремизма, образованных в муниципалитетах. Зачастую работа комиссий формальна, каких-либо конкретных мероприятий не планируется, отсутствует взаимодействие с правоохранительными органами.

Так, за 2012-2013 гг. заседания данной комиссии на территории Артинского городского округа не проводились ни разу, планы работы не утверждались.

В некоторых муниципальных образованиях комиссии создаются только после прокурорского вмешательства.

После внесения прокурором г. Красноуральска предложений главе администрации городского округа Красноуральск был принят нормативно-правовой акт о межведомственной комиссии по профилактике экстремизма.

Помимо этого, несмотря на наличие на территории практически каждого крупного муниципального образования религиозных организаций, органы местного самоуправления работу с их руководителями не проводят, информацией о принадлежности культовых структур к той или иной централизованной системе управления не владеют. Это приводит к появлению проповедников радикальных религиозных учений, в том числе исламистского толка.

В ходе совместных проверок, проведенных прокуратурой области с правоохранительными органами в местных религиозных организациях, входящих в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России и расположенных в городах Екатеринбурге, Асбесте, Сысертском районе, прокуратурой изымались книги и материалы, которые решениями судов признаны экстремистскими.

Всего за 3 месяца 2014 г. прокурорами выявлено 140 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В целях их устранения внесено 37 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 20 лиц. Объявлено более 60 предостережений о недопустимости нарушений закона, вынесено 3 предупреждения о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности.

Кроме того, прокуратурой области принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены. К административной ответственности привлечено 4 лица. В суд направлено свыше 40 исковых заявлений, в том числе 8 о признании материалов экстремистскими.

Работа в данном направлении продолжается.

(Аппарат прокуратуры области, старший помощник прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности)

Источник: procrf.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 4
Пользователей: 2
Admin, Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru