Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Февраль » 10 » Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается

Свердловской области снова грозит дефицит крови: из-за нового закона количество доноров неуклонно сокращается
17:01
Хотя в Москве доноры получают из горбюджета порядка 1000 рублей только в качестве компенсации за питание, плюс около 4 тысяч за порцию цельной крови (450 мл), больше 5 тысяч – доноры тромбоцитов.

Екатеринбургская станция крови «Сангвис» в последнее время работает в напряженном режиме. После вступления в силу федерального закона «О донорстве», в котором была отменена денежная компенсация за добровольную сдачу крови, количество доноров неуклонно падает. По словам врачей, такая же ситуация складывается в Первоуральске, Нижнем Тагиле и Асбесте.

«В основном, сейчас приходят сдавать кровь для адресной помощи, то есть для конкретного человека, попавшего в беду. Также приходят те, кому осталось сдать кровь определенное количество раз для получения звания «почетный донор», – рассказала «Новому региону» заместитель главврача станции «Сангвис» Галина Толмачева.

В министерстве здравоохранения Свердловской области, напротив, уверяют, что резкого сокращения доноров нет, и на станциях есть запасы крови. «В целом количество сдач крови даже увеличилось. К примеру, в январе нынешнего года было 9396 сдач крови, в то время как в январе прошлого года было зафиксировано 8926 сдач. По количеству доноров: в январе 2012 года зарегистрировано 6302 человек, в январе этого года 6231, то есть мы видим, что уменьшение незначительное», – привел цифры пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков.

Напомним, поправки к федеральному закону вступили в силу 21 января. Спустя всего две недели опасения врачей и экспертов в сфере здравоохранения начали сбываться – по всей стране отмечается сокращение числа доноров. Несколько регионов уже забили тревогу и за собственный счет вернули прежние денежные выплаты, чтобы избежать острого дефицита крови.

Так, доноры Вологды снова будут получать денежную компенсацию из городского бюджета. По решению главы администрации Евгения Шулепова, из казны для этих целей выделят 1 миллион рублей. Причина проста: после вступления в силу нового закона, поток сдающих кровь на обеих станциях переливания уменьшился в три раза, сообщает «Российская газета». Чуть раньше объявили о сохранении прежнего порядка сдачи крови и ее компонентов за деньги власти Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, в Москве донорам полагается порядка 1000 рублей только в качестве компенсации за питание, плюс около 4 тысяч за порцию цельной крови (450 мл), больше 5 тысяч – донорам тромбоцитов. Как отмечает издание, в столицах намного больше клиник, здесь сосредоточены федеральные центры, куда поступают тяжелые больные из всех регионов. Соответственно, и потребности в донорской крови тут намного выше, чем в среднем по России.

Тем не менее, в Свердловской области пока ни о каком возвращении денежных выплат донорам речь не идет. Сейчас в набор «пищевой компенсации» входит пакет сока, шоколадка, пачка печенья, пачка чая и банка сгущенки – все на общую сумму в 160 рублей. Возможно, что в будущем денежный эквивалент продуктового набора будет увеличен, соответственно продуктов станет больше.

«Сейчас разрабатывается приказ о компенсации продуктовым набором, стоимость которого еще рассчитывается, или организация горячего питания для доноров. Также возможно возвращение к советской системе, то есть введение талонов на питание. Мы действуем в соответствии с федеральным законодательством, поэтому вопрос о возвращении денежных выплат не рассматривается», – сообщил пресс-секретарь областного минздрава. Также по словам Шестакова, в регионе сохранена денежная компенсация за сдачу редких групп крови, причем она увеличивается в два раза.

Однако, по словам Галины Толмачевой, доноры без особой радости воспринимают эти нововведения. «Пользоваться талонами на питание будет не слишком удобно для доноров. Кроме того, для организации талонов потребуется провести аукцион, договорится с общепитом, а донор при этом может и не захотеть идти в определенное место за своей порцией обеда», – отмечает собеседница информагентства.

Сохранение и даже двухкратное увеличение денежной компенсации за сдачу редких групп крови тоже не спасет ситуацию. «Если все останется по-прежнему, то мы будем терять доноров, а это приведет к дефициту крови», – посетовала замглавврача станции «Сангвис».

Источник: nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 2322 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru