Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [296]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [113]
История в судьбах [108]
Культура, творчество [873]
Криминал [1709]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [292]
Наука, образование [1015]
Общество [13174]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1215]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [109]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [90]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Свою версию нападения на кандидата А. Зенкова, опубликовала "Советская Россия"

Свою версию нападения на кандидата А. Зенкова, опубликовала "Советская Россия"
15:06
Ранее мы уже сообщали, что 31 января в городе Асбесте было совершено бандитское нападение на коммуниста Владимира Александровича Зенкова, кандидата в депутаты Асбестовской городской думы. На станицах газеты "Советская Россия" появилась публикация, в которой Асбестовский горком КПРФ и сам В.Зенков считают организатором нападения секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Д. Александрина. Читайте публикацию полностью:


"В городе Асбесте Свердловской области было совершено бандитское нападение на коммуниста Владимира Александровича Зенкова, кандидата в депутаты Асбестовской городской думы. Выборы думы будут проходить 4 марта, в день голосования за президента РФ.

Власти города, прокуратура, органы правопорядка проявляют демонстративные равнодушие и неспешность в расследовании избиения коммуниста и поиске заказчиков.

…Это было 31 января. В. Зенков, рабочий комбината «Ураласбест», возвращался домой с ночной смены около 9 утра. Зашел в подъезд. В нем было почему-то темно. Зенков щелкнул выключателем, но свет не загорелся. Потом полиция установит, что лампочки были выкручены. Еще у подъезда Зенков обратил внимание на подозрительного человека, который поджидал кого-то. «Скорее всего он ждал, когда я подойду к дому», – догадался позже Владимир Александрович.

А в темном подъезде он не смог разглядеть тех, кто приготовился к нападению. Понял всё, когда, ступив в открывшийся лифт, чтобы подняться на свой этаж, получил удар по голове железным прутом. Прямо у лифта развернулась схватка.

«В глазах потемнело, шея отнялась, опустился на колени… Попытался было подняться – и получил еще удар по голове. Заставил себя повернуться – и увидел человека, стоявшего надо мной. Он нанес мне несколько ударов железным прутом по левой стороне тела, выкрикивая: «Не снимешься с выборов, завтра убьем!». Собрав волю, я все же сконцентрировался и поднялся… Обнаружил, что нападавших трое. Они стали бить меня монтировкой по ноге, чтобы я упал. Пытались достать снова до головы, но я подставил левую руку, и они мне ее повредили. Сгруппировавшись еще раз, я сумел одному из них нанести удар ногой, оттолкнул его и вскочил в лифт, который начал уже закрываться. Но бандит сунул железную палку между дверями лифта. Я его отпихнул что было силы, он отлетел. В этот момент лицо одного из бандитов оказалось на свету, который падал от лифта. Я запомнил это лицо навсегда. На меня смотрели пустые, бездумные глаза. Секунды замешательства – и мне удалось подняться на лифте на свой этаж», – рассказал через несколько дней В. Зенков корреспонденту «Советской России».

Сейчас, по словам Владимира Александровича, он чувствует себя более-менее удовлетворительно. Повязка с головы снята, но шов огромный, смазан зеленкой. Продолжается лечение. Медики установили сотрясение головного мозга, ранение левого плеча и левого бедра, гематомы на теле, потерю крови. Рубец на голове останется на всю жизнь как зарубка борьбы за депутатский мандат и защиту прав трудового народа.

Добравшись до квартиры, Владимир Александрович вызвал скорую и полицию. Но вместо полиции приехали инспекторы дорожного движения. Они почесали затылки, спросили фамилию и отчество и сказали: езжайте в полицию. А сами уехали и больше ничего не предпринимали. «Не раз сталкивался с полицией и знаю, что она в Асбесте равнодушная, не торопится преступления расследовать», – добавляет к своему горькому рассказу Зенков.  

Приехавшая наконец полиция осмотрела место нападения, опросила людей. «Если бы они оперативно сработали, направили собаку по следам, то бандитов удалось бы настичь. Но полиция упустила все, что могла. Правда, лампочку в подъезде вкрутили…»

А уже на следующий день в Асбест приехали депутаты-коммунисты – Дорохин Павел Сергеевич, избранный в декабре в Госдуму, и Шадрин Дмитрий Игоревич, избранный в Свердловскую облдуму, он же первый секретарь Свердловского обкома КПРФ. Они побывали у мэра В. Суслопарова, у городского прокурора и начальника городской полиции. Никто из них, как они заверили депутатов, не знал о нападении (или сделали вид, что не знали? В Асбесте жареные новости разлетаются в мгновение ока). Возбудили уголовное дело. Не сразу, а только после обращения П. Дорохина и Д. Шадрина к уполномоченному представителю президента по Свердловской области Кувашеву. Тот заставил. Иначе местные власти хотели замять историю с бандитским налетом на Зенкова.

Но прошло уже более двух недель, а о результатах расследования ничего не известно. В. Зенков не знает даже, кто из следователей занимается его делом. Ему еще не было задано ни одного вопроса, хотя рассказать есть что. Например, на днях он видел человека, очень похожего на одного из нападавших. Рефлекторно сработала память: лицо, возраст – это он. Тот ехал в автомобиле ВАЗ-21 темного цвета с затененными окнами. Но следователям и это не интересно. Они хранят «тайну следствия». А коммунист считает, что «тайна, покрытая мраком» нужна тем, кто инициировал нападение. Не зря же бандиты потребовали от него уйти с выборной гонки.

«Это был заказ, – считает первый секретарь Асбестовского горкома КПРФ Анатолий Иванович Старицын. – Заказ соперника, предполагаю, кандидата в депутаты городской думы от «Единой России». Но местные власти не хотят это признать. 2 марта будут переговоры…».

«В. Зенков, по словам Старицына, один из самых авторитетных кандидатов в депутаты, идет первым номером по партийному списку КПРФ. Ему 49 лет. Боевой парень, машинист электровоза ОАО «Комбинат «Ураласбест», труженик. У него семья – жена, сын. Его главная черта – он борец за справедливость. Защищает интересы своего трудового коллектива. Эта позиция не нравится начальству, которое состоит из одних единороссов. Они не могут допустить, чтобы какой-то коммунист им перечил. А Зенков верен своим принципам».

О своем сопернике-единороссе В. Зенков тоже знает немало. Следствию такая информация не помешала бы. Это секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Александрин Дмитрий Викторович, бывший главный инженер горного железнодорожного транспорта.

В. Зенков утверждает: «Из ста человек, идущих в депутаты, он единственный знал, что я работаю машинистом электровоза, знал, что я накануне должен был работать в ночь, а утром возвращаться домой. Накануне 30 января все мы, кандидаты в депутаты, делили места в эфире и на полосах местной газеты «Асбестовский рабочий» для своей агитации. И так получилось, что я вытянул везде первые места. То есть уже 1 февраля я должен был выступить в прямом эфире. Хотел избирателям изложить, с какой программой иду, какие у меня предложения. А после избиения я лишен возможности вести свою агитацию среди избирателей. Так что у соперника был мотив меня вытолкнуть из гонки».

Послушные правящим в городе единороссам, врачи сейчас всячески запрещают В. Зенкову участвовать в предвыборных мероприятиях и даже грозят некими карательными мерами, если он нарушит режим, находясь на больничном. В этих строгостях В. Зенков тоже усматривает единороссовские происки. Он стал опасен для «ЕдРа» как честный агитатор. Его открытое понятное слово очень хорошо воспринимается людьми, ему верят, потому что он один из них простой рабочий, а не зажравшийся чинуша.

Так, после выступления В. Зенкова перед работниками комбината «Ураласбест» накануне декабрьских выборов в Госдуму и Свердловское областное заксобрание гендиректор Козлов недосчитался несколько сотен голосов за свою кандидатуру. На этот раз решили нейтрализовать опасного конкурента. В. Зенкову не только запретили выступление на комбинате, но и физически вывели из строя. О горячей новости о нападении на Зенкова, до каких падки современные СМИ, ни строки не написала газета «Асбестовский рабочий» и ни одного кадра не показали местные телевизионщики, хотя приезжала студия «АТВ-Панорама» и сняла сюжет о нападении.

Чтобы не пустить этот материал в эфир, как узнал Зенков, приезжали из Екатеринбурга представители «Единой России» и наложили запрет. Причину объяснили так: «Единая Россия» теряет голоса, а если обнародовать факт избиения коммуниста с подозрением на соперника от «ЕдРа», то партия Путина вообще скатится до нуля. Этим, подчеркивает В. Зенков, единороссы косвенно признали, что нападение было совершено по наущению их «ЕдРа».

Коммунист не без иронии воспринял статью В. Путина о справедливости и формировании рабочей аристократии.

«Какие ж мы аристократы, – удивляется Зенков, – если работаем по 12 часов, у нас нет обеда. Мы вынуждены в грязной спецодежде брать кусок хлеба из одного кармана, кусок колбасы – из другого и так питаться… Вокруг пыль. Средств защиты не видели много лет. Зарплата крохотная – от 9 до 17–20 тыс. рублей, не считая вычетов. А гендиректор Козлов пишет на своем сайте, что зарплата машинистов доходит до 40–45 тыс. рублей. Таких денег мы никогда не видели».

Аристократия, по мнению Зенкова, уже сформировалась, но не из числа рабочих. Это директора, замдиректоров заводов, фабрик, комбинатов. Они получают сотни тысяч рублей, непонятно только за какие труды. Зарплата Зенкова в среднем 20 тыс. рублей, а после вычетов остается 16,5 тыс. рублей, тогда как гендиректор Козлов задекларировал заработную плату за 2011 год в размере 12 млн 200 тыс. рублей, то есть – миллион с лишним в месяц. «Разве это справедливо, честно?» – задается вопросом Зенков.

Он начинал свою трудовую деятельность еще в советские годы. И говорит, что нельзя даже сравнивать то время с нынешним. Тогда была защита труда, всех обеспечивали горячими обедами, а его зарплата машиниста была 320 рублей, у директора комбината – 400 рублей с небольшим. «Нам есть с чем сравнивать и за что бороться, – заявляет Зенков. – Я со своего пути не сверну чего бы мне это ни стоило!»"

Источник: sovross.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1887 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru