Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы. Кувайшев отменил штрафы

Теперь все можно: выбрасывать мусор на улицу, парковаться на газоне, и загрязнять водоемы. Кувайшев отменил штрафы
17:04
На днях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон, который фактически отменяет штрафы за нарушение правил благоустройства, принятых в муниципалитетах. То есть устраивать свалку отходов, ставить машины на детских площадках или тут же их мыть, да и вообще наводить в городах разруху теперь можно безнаказанно. Новым документом не предусмотрено карать за это рублем.

Губернатор Свердловской области подписал закон, который вносит поправки в закон №52 от 2005 года «Об административных правонарушениях». В основном поправки носят формальный характер: заменены некоторые формулировки, изменены суммы штрафов за различные проступки. Но есть в нем и любопытные пункты, принятие которых означает, что в любом городе, отныне можно не платить за нарушение правил благоустройства.

Так, 11-ый пункт статьи 1 подписанного губернатором закона отменяет ранее действовавшие пункты статей закона. В частности, отныне ликвидирован пункт 1 статьи 17 «Нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов», который гласил:

«Нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий населенных пунктов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Получается, отныне собственники или арендаторы зданий, которые не вывозят мусор, не следят за фасадами, могут не бояться, что за это придется поплатиться. А застройщики, которые ранее были обязаны не загрязнять территорию вокруг стройплощадки, опять же в денежном плане не пострадают.

Еще один ушедший в прошлое штраф – штраф за загрязнение территории отходами производства. Отменен пункт 2 статьи 16 «Нарушение требований при обращении с отходами производства и потребления», в котором говорилось: «Загрязнение территории отходами производства и потребления, в том числе во время движения, остановки или стоянки транспортных средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до одного миллиона рублей», – теперь этих наказаний нет.

В мэрии Екатеринбурга документы получили только сегодня и до сих пор пребывают в шоке. Получается, что с городом можно сделать все что угодно и остаться безнаказанным. Институт квартальных, который горадминистрация создавала не один месяц и который должен был следить за чистотой, теперь остается не у дел.

«Фактически новый закон означает, что в городах Свердловской области можно делать все что угодно и за это не наступит никакой ответственности. Можно бросать мусор из окна, вытряхивать пепельницу на тротуар, ставить машины в цветниках – да вообще все что хотите. И ни штрафа, ничего не будет, – заявил в беседе с «Новым Регионом» заместитель председателя комитета благоустройства по контролю за объектами внешнего благоустройства мэрии Екатеринбурга Егор Свалов. – Все, что мы делали в последнее время – улучшали правила благоустройства, набрали 132 квартальных, которые должны были выписывать штрафы за их нарушение – вся наша работа перечеркнута одним законом. Пока официальной позиции у горадминистрации нет, документы мы только получили, будем сейчас разбираться».

Добавим, что штрафы за нарушение правил благоустройства составляли немалую часть городских бюджетов свердловских муниципалитетов. Теперь казна ощутимо просядет.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 941 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru