Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Уберечь социальный интеллект молодежи

Уберечь социальный интеллект молодежи
18:04
Наркологи требуют усилить роль семьи, спорта и религии в избавлении подростков от наркотиков

В Свердловской области все напряженнее становится ситуация с распространением наркотиков среди подрастающего поколения. По данным общественной организации «Урал без наркотиков», за прошедший год в регионе в два раза увеличилось число подростков, находящихся под наблюдением наркологов. Их количество возросло с 68 до 148 на 100 тысяч человек. Но это далеко не единственный факт, сигнализирующий о необходимости повышения эффективности структур, направленных на борьбу с дурманом. Напомним, что ровно год назад область взволновало проникновение курительных смесей, привезенных из ХМАО. Данный инцидент привел к нескольким смертям, поначалу вызвавшим немало вопросов. Однако, несмотря на внесение смесей в список запрещенных препаратов, угроза синтетических наркотиков никуда не исчезла.

«В настоящее время активно развивается индустрия синтетических наркотиков. Беда в том, что так называемые специалисты уже умеют синтезировать опасное зелье на основе любого токсичного вещества. Надо отметить, что от искусственных наркотиков сознание подростков нарушается гораздо быстрее. Главная особенность изменения мер по борьбе с наркотиками заключается в том, что отныне будут совместно действовать два ведомства. В настоящее время мы готовим совместный приказ о проведении профилактических осмотров среди выявленных наркоманов», – оценил общее положение вещей главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

На вопрос ИА «Актуально» о введении альтернативного метода проверки на наркотики вместо пресловутых полосок врач напомнил о социально-психологическом тестировании школьников.

Немаловажную роль специалисты по наркологии уделили теме отравления от употребления наркотиков. Заведующий Центром острых отравлений и отделением реанимации и интенсивной терапии Константин Брусин отметил важную тенденцию, что в летний период было зафиксировано явное снижение числа отравлений наркотическими веществами. Очень хотелось верить в радужную версию, что в регионе резко упало наркопотребление среди молодежи. На деле все оказалось иначе.

«Больше 70% эпизодов приходится на столицу Урала. Летом отравлений было поменьше, но сейчас к сентябрю их становится больше. По всей видимости, понижение связано с нахождением подростков на каникулах. Если излагать показатели по области, то в Асбесте отравились 42 человека, в Красноуфимске – 38 человек, а в Первоуральске – 49. Это самые высокие областные показатели», – отметил Брусин.

Еще один комплекс трудностей связан с реабилитацией молодежи.

«Момент после реабилитации наиболее опасен. Мы ведь начинаем реабилитацию уже с 16 лет. А с подростками всегда тяжело работать, поскольку они считают себя независимыми. Однако это все же очень необходимая работа. Неслучайно, что по итогам Госсовета президент призвал создавать центры по реабилитации подростков. На сегодняшний момент мы проводим профилактическую работу. Мы обучаем специалистов с целью проведения психотерапевтического интенсива с полным погружением. Эта мера, в частности, исключает использование мобильников», – заявил главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный.

Главврач «Урала без наркотиков» считает, что эффективной работе данных институтов противостоят стереотипы, повсеместно навязываемые СМИ в прошлые годы.

«Если вспомнить рекламу сигарет, то в ней снимается мачо, а реклама пива преподносится молодежно и стильно. А ролики о наркомании всегда очень тяжелые. В части наших новых технологий мы постоянно делаем что-то новое, для нас непринципиально, какие вещества употребляет человек. В Екатеринбурге есть возможности для того, чтобы спорт помог, а в Каменске-Уральском это отдается религии», – заключил Поддубный.

В итоге специалисты сошлись в едином мнении, что самая лучшая профилактика употребления наркотиков – это спорт и творческие интересы, а также грамотная работа таких социальных институтов, как церковь, школа и семья.

Источник: aktualno.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 888 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru