Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июль » 19 » Уральский клондайк. 3. Первый Совет народных депутатов

Уральский клондайк. 3. Первый Совет народных депутатов
13:00
Продолжаем публикацию глав из книги А. Чечулина, - «Асбест».

Предыдущие главы

...3 марта 1917-го прииски узнали об отречении царя. Администраторы всполошились, устроили молебен в церкви на Поклевском, где после торжественного церемониала батюшка Георгий держал «историческую» речь:

— Вот, православные,— начал он,— бывают в жизни такие случаи, что заболевает, примерно, человек... Лечат его доктора тем и другим... Да... А больному все хуже и хуже, ничего не помогает, и приходится прибегнуть к последней мере — к операции. Вот и с нашим правительством произошло то же самое. Получены известия, что царь отрекся от престола. То есть операция закончилась благополучно и в нашу, так сказать, пользу, а главное, совершенно бескровно...

Поет хор, усиленно крестятся прихожане. В толпе слышатся недоуменные вопросы: о чем молились? И чей-то серьезный ответ: «Царь, слышь, был болен... Операцию ему сделали, и кончилась она хорошо».

В тот день так толком никто и не объяснил горнякам, какие хирурги и почему совершили операцию всему дому Романовых.

Прииски послали делегатов в Екатеринбург: от рабочих—кочегара С. И. Чемезова, от служащих — А. Д. Ильина. В комитете РСДРП(б) встретились они с В. Н. Андрониковым, членом партии с 1905 года, только что вернувшимся из Туруханской ссылки. Владимир Николаевич обстоятельно изложил асбестовцам политическую позицию большевиков и посоветовал немедленно создать партийную организацию, выбрать Совет рабочих депутатов. Домой ходоки везли «Воззвание Екатеринбургского комитета РСДРП(б)», призывающее записываться в партию Ленина.

На собрании активистов Вознесенского прииска была заложена основа партийной организации, выработана идейная линия, которую следовало проводить в выступлениях перед рабочими разрезов, сортировок, механических мастерских. В первой половине марта в Кудельке насчитывалось более сотни большевиков. В партийный комитет вошли А. Д. Ильин, Н. И. Зеленое, С. С. Жарков, Я. Н Лунев, А. Н. Попов и другие большевики.

Взялись и за создание Совета. На многолюдном и бурном собрании в клубе Вознесенского прииска эсеры пытались сорвать выборы, но им это не удалось — поработали большевики с народом. В Совет вошли одиннадцать человек: большевики и сочувствующие им рабочие.

Назовем первых подлинно народных избранников Асбеста: Александр Давыдович Ильин — председатель, Яков Николаевич Лунев — секретарь, Николай Иванович Зеленое — заместитель председателя, Автоном Николаевич Попов — комиссар земледелия, Спиридон Иванович Чемезов — председатель следственной комиссии, Егор Нилович Лоскутов — комиссар по продовольственным вопросам, Николай Михайлович Попов — казначей, Степан Степанович Жарков, Андрей Андреевич Слаутин, Федор Петрович Зимин и Яков Петрович Осинцев — члены Совета.

Совет сразу же обрел признание, с первых дней показав себя настоящей народной властью.

...Цены на продукты росли бешено, а заработки оставались низкими. Как и чем кормить семьи? В конце концов пришли к единому мнению: владельцы приисков должны повысить заработную плату трудящимся в шесть раз. Управляющие приисками в голос доказывали комиссарам, что предприятия придется через месяц-другой закрыть, ведь цены на продукцию не растут, да и московский «Треугольник» и питерский «Проводник», основные фирмы — покупатели асбеста, вряд ли согласятся на повышение цен.

Совет послал в Петроград А. Д. Ильина. Трудно было большевику при власти Временного правительства разрешить насущные вопросы в бурлящей столице, но он все же добился приема в министерстве труда, добился и разрешения открыть коммерческие книги «Треугольника» и «Проводника». Цена на асбест была повышена в пять раз, а приисковики стали получать за свой труд в шесть раз больше, как и обещал Совет.

14 апреля в Екатеринбурге открылась первая легальная Уральская областная конференция большевиков. Ее работой руководил Яков Михайлович Свердлов. Конференция заслушала и доклад о работе большевиков Кудельки.

Большую помощь Ильину и его товарищам оказал приехавший на прииски большевик-пропагандист Николай Толмачев. Он выступил на партийных и рабочих собраниях, обрисовал положение в стране, отношение большевиков к Временному правительству, поставил перед горняками задачи на новом этапе революции.

В августе был принят и утвержден Устав Вознесенского профессионального союза служащих и рабочих асбестовых рудников Баженовского района.

Авторитет партийной организации рос день ото дня. На выборах в Учредительное собрание за список большевиков проголосовало 434 избирателя из 737, за эсеров было подано 162 голоса. Давний и сильный противник потерпел последнее поражение.

В Октябрьскую революцию асбестовые копи вошли под красным знаменем, которое горняки уверенно подняли еще в марте 1917 года.

( Продолжение следует.)

А. Чечулин  "Асбест" 1985 г.

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 212 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru