Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Урок безопасности «Научить и защитить!».

Урок безопасности «Научить и защитить!».
09:53
В рамках  Всероссийского месячника гражданской обороны преподаватели МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького» 02.10.2015 г. провели открытый урок ОБЖ под простым, но ёмким девизом: «Научить и защитить!». Цель и основная задача занятия - обучение учащихся 5-х классов действиям и способам защиты  при возникновении пожаров и других ЧС.
 
Нынешнее юное поколение далеко от понятий «бомбоубежище» или «химическая атака», но о тех бедствиях, что несут всевозможные «мирные» катаклизмы типа «челябинского метеорита» и прочих наводнений и землетрясений, наслышан любой ребёнок. Сегодня их количество растёт и всем, кто может столкнуться с подобными явлениями, от мала до велика, важно знать, как действовать правильно.

В начале урока ребята познакомились с понятием  «Треугольник огня». Детей заинтриговало такое интересное словосочетание. Общественный инспектор по профилактике травматизма и гибели детей на пожарах Марина Валерьевна Шестакова рассказала, что это три условия, при которых происходит горение. Если убрать один из элементов, то пожар можно предотвратить или он просто не произойдет. Только при наличии трех компонентов: горючее вещество, кислород, источник зажигания - возникает горение.

Поделиться историей своей «нескучной работы» в рамках урока ОБЖ присоединился председатель Асбестовского городского отделения  ВДПО Андрей Васильевич Петрушин. «Пожары бывают техногенные и природные. Техногенные пожары – это пожары в зданиях, сооружениях, на транспорте. А природные возникают в лесном массиве» – рассказывает гость урока. «Теперь  поговорим о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. Наша организация занимается приобретением противопожарного оборудования для нашего города. Перед вами углекислотный огнетушитель ОУ – 5, им можно потушить практически любое возгорание. В данных типах огнетушителей используется углекислый газ. Тушение достигается охлаждением материала и вытеснением кислорода из зоны горения. Так как в ОУ  используется сжиженный газ, то при выходе из сопла он расширяется в 400-500 раз и охлаждается до -72 °C. При его использовании необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг пожара и нажать рычаг. Такой тип огнетушителя должен быть везде: на работе и в быту,  на даче и в автомобиле. При пожаре он поможет предотвратить большую трагедию».

В процессе урока детей заинтересовала информация директора школы Александра Юрьевича Таратынова: о сигналах оповещения в случае ЧС, об автономных  пожарных  извещателях. «Такое противопожарное оборудование находится на потолках в учебных классах и путях эвакуации учреждения.  Сколько бед,  при применении пожарной сигнализации, можно предотвратить в современном жилье и в учреждениях. Где можно приобрести   автономный пожарный извещатель, «установить» у себя в квартире - как «самого надёжного и преданного друга» - комментирует руководитель.

С помощью фотографий и учебных фильмов об истории становления гражданской обороны в России, ребята познакомились и со средствами индивидуальной защиты населения:  общевойсковым защитным комплектом (ОЗК), предназначенным для защиты кожных покровов человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. Такой комплект состоит на вооружении Вооружённых Сил РФ и используется совместно с противогазом. Самые активные участники урока примерили средства индивидуальной защиты, изучили правила их использования. Дети внимательно слушали своих преподавателей, задавали интересные вопросы о мерах безопасности при пожаре, землетрясении, наводнении или аварии.

В завершении урока старшеклассник Евгений Мельников на манекене-тренажёре показал приёмы оказания первой помощи пострадавшему: применил навыки проведения реанимационных мероприятий, а при помощи аптечки  обработал  рану необходимыми медицинскими средствами.

В преддверии дня гражданской обороны преподаватели школьникам ещё раз напомнили о том, что главное оружие ГО – это знания, навыки и умения детей действовать в случае чрезвычайной ситуации. А самое главное – никогда с ней не сталкиваться!
 

Шестакова М.В.
Общественный инспектор по профилактике травматизма и
гибели детей на пожарах

источник:asb-okr.ucoz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 603 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru