Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Февраль » 24 » Установили подозреваемого в убийстве 36-летней женщины и её малолетней дочери

Установили подозреваемого в убийстве 36-летней женщины и её малолетней дочери
13:30
В ходе расследования допрошено свыше 1300 человек в качестве свидетелей, у 14 тысяч человек были отобраны образцы для генетической экспертизы.

Убийство произошло в Нижнем Тагиле. Не так давно по всем электронным СМИ прошла публикация, где правоохранители, обещая за информацию высокое вознаграждение, разыскивали похищенные с места преступления планшет и ноутбук.

Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 35-летнему ранее судимому жителю города Нижнего Тагила предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«в»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершённое с целью скрыть другое преступление и сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера), п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего) и ч.1 ст.158 УК РФ (кража). 

По версии следствия, преступления были совершены 20 октября 2018 года в одной из квартир дома на Ленинградском проспекте в Нижнем Тагиле. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый на почве личной неприязни убил хозяйку квартиры — ранее знакомую ему 36-летнюю женщину, нанеся ей несколько ударов ножом в область груди и шеи. После этого обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летней дочери хозяйки квартиры. Затем, с целью сокрытия преступлений, обвиняемый убил и ребёнка, задушив шнуром от утюга. Покидая место происшествия, гражданин похитил ноутбук и планшет, принадлежавшие хозяйке квартиры. 

В ходе расследования допрошено свыше 1300 человек в качестве свидетелей, на причастность проверены лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также лица, находящиеся на свободе, но склонные к противоправному и антиобщественному поведению. Об объёме проведённых мероприятий говорит хотя бы тот факт, что у 14 тысяч человек были отобраны образцы для сравнительного генетического исследования с изъятыми в ходе осмотра места происшествия следами. Проведён комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопические, компьютерно-технические и другие. 

Проводимые мероприятия осуществлялись в тесном взаимодействии следователями и следователями-криминалистами регионального СКР, сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики СКР, а также оперативниками уголовного розыска полиции, в том числе, районного отдела, регионального главка МВД и подразделения ГУУР МВД России. В результате комплекса проведённых мероприятий следствием установлен 35-летний гражданин, в настоящее время отбывающий наказание в одной из исправительных колоний Свердловской области, куда он был помещён на основании приговора суда, состоявшегося уже после совершения убийства женщины и её дочери. На момент вынесения данного приговора причастность гражданина к убийству двух лиц ещё не была установлена, а изобличать себя самостоятельно в этом особо тяжком преступлении, очевидно, не входило в его планы. 

Выйти на след обвиняемого удалось, в том числе благодаря получению результатов одного из многочисленных молекулярно-генетических исследований, в ходе которого установлена близкая родственная связь между человеком, чьи образцы были исследованы, и неизвестным на тот момент лицом, чей генотип был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия по делу об убийстве. Дальнейшее выяснение круга близких родственников подвергшегося проверке лица и привело к установлению непосредственно разыскиваемого человека. При последующей экспертизе его генотип полностью совпал с тем, который имелся на месте убийства. Сейчас в отношении мужчины продолжается выполнение необходимых следственных мероприятий, направленных на дальнейшее установление всех обстоятельств совершённых им преступлений. Во время допроса мужчина, под тяжестью неопровержимых улик, дал признательные показания, которые подтвердил и детализировал в ходе проверки показаний на месте преступления.

Раскрытие данного преступления прокомментировал и пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

- Сколько верёвочке ни виться, а конец всё равно будет. Это известное выражение достаточно хорошо вписывается в канву криминальной истории, о которой идёт речь. Титанический, в прямом смысле этого слова, труд сыщиков уголовного розыска не позволил душегубу уйти от ответственности, хотя он очень старался. Тщательно обработал в квартире всё, к чему прикасался сам. Десятки оперуполномоченных Нижнего Тагила, ГУ МВД по Свердловской области, а также представители ГУУР МВД России несколько лет трудились над раскрытием данного резонансного преступления, но особо хотелось бы отметить вклад подполковника полиции Павла Сединкина, майоров полиции Максима Утева и Константина Козика. С момента обнаружения тел убитых и до установления личности кровавого монстра они находились в длительной служебной командировке в Тагиле. 

- Алексей - так зовут фигуранта - уже давно не является олицетворением законопослушного гражданина. В 2003 году он был осуждён Дзержинским судом Нижнего Тагила по ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) к 3 годам лишения свободы. В 2006 году тот же суд признал его виновным по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой). Освободился по УДО в 2009 году из ИК-62. В конце 2012 года вновь «загремел под фанфары», на этот раз за кражи. После выхода из тюрьмы вскоре снова взялся за старое. С октября 2018 года находился в федеральном розыске за хищение и угон. Спустя месяц полицейские его опять арестовали, а в марте 2019 года суд отправил его на 5 лет и 11 месяцев в колонию под Нижним Тагилом, на этом «курорте» он и «отдыхает» в настоящее время, ожидая нового приговора по факту расправы над женщиной и ребёнком. Глава свердловского главка МВД генерал-лейтенант Александр Мешков дал указание кадровой службе подготовить документы на поощрение сотрудников ОУР, принимавших участие в изобличении обвиняемого, - отметил полковник Горелых.

Расследование уголовного дела продолжается.

ГУ МВД России по Свердловской области


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 619 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru