Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Апрель » 21 » В 2010 г. на дорогах Асбеста произошло около 500 происшествий

В 2010 г. на дорогах Асбеста произошло около 500 происшествий
07:48
За 3 месяца 2010 года на дорогах города и поселков произошло 473 дорожно-транспортных происшествия. 

Для сравнения:  в 2009 году – 406 происшествий. Таким образом, по итогам   трех  месяцев мы  видим значительный рост количества ДТП.  Что касается ДТП, в результате которых пострадали люди, то  по этому пункту наблюдается значительное снижение дорожных происшествий:  13 в текущем году против 24-х  ДТП  в 2009 году.  

На дорогах города и  поселков в  результате ДТП ранения получили 15 человек (26 человек в 2009 г.), из них 3-е детей получили травмы (3 детей в 2009 году). В текущем году  на городских дорогах погибли 3 человека, в прошлом году  этот показатель был равен 2.

ДЕТИ И ДОРОГА

Особое внимание Госавтоинспекция продолжает уделять детям. С их участием зарегистрировано 3 дорожных происшествия. Во всех случаях несовершеннолетние пострадали по вине взрослых.  

31.03.2010
г. в 10 часов 30 минут в городе Асбесте, на пешеходном переходе в районе дома №19 по ул. Советской водитель, управляя автомобилем Деу Нексия, двигался   в сторону ул. Уральской. Четырнадцатилетняя девочка шла из магазина «Лидер», который находится по адресу ул. Советская д. №17. Подойдя к проезжей части,   остановилась и, посмотрев налево, увидела, что автомобиль серого цвета притормаживает перед пешеходным переходом. Татьяна смело шагнула на проезжую часть  и стала пересекать ее в направлении школы №11. Сделав два шага в сторону школы, девочка почувствовала удар в область левого коленного сустава, после чего упала на дорогу.

Этот маршрут следования от дома до школы для ученицы  является постоянным, так как она проживает  напротив образовательного учреждения. 

Семиклассница в результате ДТП получила травму в виде ушиба коленного сустава.
Именно осознание водителями того, что на дороге чужих детей не бывает и к ним надо относиться как к собственным, позволит снизить уровень детского травматизма – в этом уверены автоинспекторы. Однако и детям-пешеходам следует объяснить, что в целях личной безопасности необходимо убедиться в том, что водитель автомашины вас пропускает на пешеходном переходе или на перекрестке и только тогда безопасно пересечь проезжую часть.

25 февраля в 15.30 со стороны ул. Мира по ул. Ладыженского ехал ГАЗ — 2747 и приближался к пешеходному переходу. В это время там уже находился автомобиль Рено и пропускал пешеходов. Приближаясь к нему сзади, водитель ГАЗ — 2747 не смог выбрать безопасной скорости движения, и поэтому допустил наезд на него. Надо отметить, что ДТП произошло в непосредственной близости от пешеходного перехода. Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение в одном уровне транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты. Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход - место повышенной опасности.
Еще одна проблема заключается в том, что водители не могут усвоить одно «Золотое правило», что руль и спиртные напитки несовместимы.

До сих пор в памяти всплывает страшное происшествие на автодороге Асбест – Ново-Окунево, случившееся в начале февраля. 

В понедельник
ранним утром ВАЗ — 21099 под управлением 26-летнего водителя направлялся в сторону асбофабрики.   В машине находились еще два пассажира. В то же время им навстречу приближалась автомашина Ниссан-Кашкай. Возможно, их пути так и не пересеклись бы, но, как известно, история не терпит сослагательных наклонений. На первом километре этой автодороги они все же встретились. Дело в том, что иномаркой управлял пьяный водитель. Ему показалось, что впереди идущий ВАЗ «седьмой» модели едет слишком медленно, и тогда он приступил к обгону, но в безопасности маневра не убедился. Ниссан выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с ВАЗ — 21099. От удара иномарку развернуло, а «Жигули» понеслись на «семерку». Лишь столкновение по касательной остановил эти транспортные средства. В результате этого страшного столкновения водитель ВАЗ — 21099 погиб на месте происшествия. Пассажир с переднего сидения скончался по дороге в больницу, еще один мужчина с заднего сидения в состоянии  комы был госпитализирован в реанимационное отделение. На шестой день он скончался в городской больнице. Сам же водитель Ниссана в результате столкновения получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребер. В настоящее время вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, ведется следствие.

Горе и переживания для членов  семей ни в чем неповинных людей, боль от того, что нельзя повернуть время назад и исправить те ошибки, которые и привели к этой чудовищной аварии.

Кто-то из читателей может упрекнуть нас в том, что мы в очередной раз запугиваем, пересказывая обстоятельства этого происшествия. Поверьте, это не является нашей целью. Мы надеемся, что прочитав, вы сами не повторите таких ошибок и, более того, поможете близким избежать их.

Приведем пример не такой душераздирающий – авария, в которой пострадали только машины.

В зимний день в 8 часов 10 минут (обратите внимание на время) пьяный (!) водитель «четверки» заснул и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом, в котором, к счастью, не было пассажиров. Из объяснений виновника происшествия стало ясно, что он возвращался с работы. По пути в гараж  подъехал к киоску, где  приобрел 2 бутылки пива, и тут же выпил. Но что помешало сделать наоборот? Можно было сначала поставить свое авто в гараж, добраться до дома и уж потом насладиться вкусом пива. Ан нет! Спиртное в сочетании с усталостью привели к дорожной аварии. Самое страшное в том, что водитель считает выпитые 2 бутылки пива небольшим количеством и уверен, что после этого можно контролировать свое поведение за рулем. На примере этого происшествия вы убедились совсем в обратном. И это, к сожалению, не единичный случай. Чего только не услышишь в объяснениях: «выпил немного водки, так как…» был на похоронах, свадьбе и т.д. «Мурашки» бегут по спине от страха, что по дорогам разъезжают подвыпившие водители и при этом они чувствуют свою правоту, не видят ничего зазорного в небольшой дозе спиртного.

А между тем, опыт показывает, что большинство аварий, связанных с алкогольным опьянением, возникает при употреблении небольших доз – кружка или баночка пива, немного легкого вина. Когда человек выпивает значительную долю алкоголя, он ощущает состояние опьянения и обычно не садится за руль. А вот кружка пива или рюмка вина все же тонизирует организм. Человек начинает чувствовать подъем сил, и что самое страшное, неадекватно оценивать свои возможности, а это приводит к трагедиям.

Все знают, что Правила дорожного движения запрещают управлять автомашиной в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность движения. Все знают, но НЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ. Пока к водителям не придет осознание того, что прием даже малых доз алкоголя или наркотических средств абсолютно несовместим с управлением автомобиля, решить эту проблему в полном объеме трудно. Необходим комплексный подход, включающий вопросы воспитания водителей, контроль за их состоянием, а также административные меры.
Если вернуться к дорожной обстановке в целом, то здесь следует отметить некоторые тенденции

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДТП:
несоблюдение очередности проезда – 86 ДТП,
нарушение правил перестроения – 6  ДТП,
нарушение правил обгона - 4 ДТП,
нарушение правил проезда пешеходных переходов – 3 ДТП,
несоответствие скорости конкретным условиям –  1 ДТП,
нарушение требований сигнала светофора – 1 ДТП,

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДТП:
столкновение – 199,
наезд на стоящее транспортное средство – 218,
наезд на препятствие – 47,
опрокидывание – 2,
наезд на пешехода –  6.

АВАРИЙНЫЕ ДНИ
 - понедельник – 58 ДТП;
 - вторник – 63ДТП;
 - среда – 75 ДТП;
- четверг – 70 ДТП;
 - пятница – 72 ДТП;
 - суббота –81 ДТП;
- воскресенье – 58 ДТП.

АВАРИЙНЫЕ ЧАСЫ:   Период  с 13.00 до   19.00 часов;

ДТП В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

г. Асбест  -            346 ( в 2009 году – 308 ),
п. Рефтинский – 61   (в 2009 году –45),
п. Малышева –   22 (в 2009 году –20),
п. Белокаменный – 1 (в 2009 году –4),
п. 101 квартал -   2 (в 2009 году – 2),
п. Изумруд   –      3  (в 2009 году – 1),
п. Новоокунево –  0   (в 2009 году – 4),
п. Кирпичный     - 1 (в 2009 году – 0)
п. Красноармейский  –  2  (в 2009 году – 0)
п. Свердлова                 - 1 (в 2009 году – 0).
            
ДТП НА АВТОДОРОГАХ
Н. Окунево - Рефтинский – 15 ( 2009 –10),
Асбест – Малышева –         1  ( 2009 – 2),
Асбест – Ново-Окунево –   2 ( 2009 – 0),
Асбест – 101 квартал –       3 ( 2009 – 1)
Асбест – Красноармейский - 1 ( 2009 –  0 ДТП ).

Наталья Кузьмина            
инспектор по пропаганде отделения ГИБДД
Источник: asbest-gid.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1991 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru