Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Апрель » 15 » В Асбесте осужден врач, торговавший больничными листами

В Асбесте осужден врач, торговавший больничными листами
16:02

Доктор-невролог получил 4 года условно (три из них с испытательным сроком) за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Кроме того, по приговору суда он оштрафован на 216 тысяч рублей.

Наказание суровое, учитывая, что два доказанных эпизода выдачи листка нетрудоспособности за незаконную плату обогатили мздоимца на 6,5 тысячи рублей. Однако оно могло быть еще суровей: инкриминируемая статья предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы, а штраф взимается в 40-кратном размере от полученной суммы.

Как выяснилось, один из посетителей поликлиники договорился с доктором о продаже листка нетрудоспособности, и врач выписал больничный, положив в карман означенную сумму. Пациент записал происходящее на камеру телефона и предоставил запись в следственные органы.

— Поступила информация, что сотрудник поликлиники регулярно взимает плату за выдачу листков нетрудоспособности, — пояснил руководитель Асбестовского следственного отдела СУ СК Свердловской области Михаил Минин. — В результате проведения оперативно-следственных мероприятий подозреваемый был задержан с поличным.

— Наказание все-таки шокировало своей суровостью, — признался заведующий поликлиникой Михаил Железнов. — Но это выбор самого человека, его личная ответственность. Берешь с пациента деньги — будь готов к тому, что последует расплата.

Как рассказывают в медицинском учреждении, у обвиняемого врача не слишком велик стаж и опыт, а также заработная плата.

— Зато у нас много работы, — комментирует главный врач городской больницы № 1 Валерий Бердинских. — Дежурства, особенно ночные, оплачиваются в двойном размере. Есть возможность хорошо зарабатывать, и этим многие пользуются, зачем же преступать закон?

В деянии, которое в Уголовном кодексе квалифицируется как «взятка», всегда две стороны. И две статьи в самом кодексе — «Получение взятки» и «Дача взятки». В этой истории меня заинтересовала как раз вторая сторона. «Листки нетрудоспособности» продают прежде всего потому, что их покупают. Именно спрос определяет предложение.

— Не считаю это преступлением, скорее помощью, — пишет в социальной сети, комментируя скандальную новость, Катерина К. — Отпуск, когда нужно, не дают, даже за свой счет. Жаль, я раньше об этом враче не знала.

— Если не покупают, то болезни симулируют, — поддерживает мнение Сергей Ш. — И мне приходилось. Не дадут ведь больничный, если температуры нет. Кто-то бюллетенем прогулы прикрывает, иначе с работы вылетит. Кому-то путевка горящая подвернулась…

Некоторые вообще не считают продажу-покупку больничного листа преступлением, особенно на фоне едва ли не ежедневных коррупционных скандалов. Между тем пациент, оплативший свое «алиби от работы», также получает деньги незаконным образом.

— Мы такие случаи стараемся пресекать, — утверждает директор одного из крупнейших промышленных предприятий города Евгений Медведев. — Создана комиссия, которая может проверить, выполняет ли сотрудник, находящийся на амбулаторном лечении, больничный режим. Порой обращаемся в поликлинику, чтобы проверили, насколько законно выдан больничный лист. Только эти обращения, как правило, заканчиваются тем, что «нарушений не усмотрено».

— Нарушения скорее в законно выданном больничном найдешь, — прокомментировал главный врач городской больницы № 1 Валерий Бердинских. — А к «левым» не подкопаешься. Если врач выдает больничный, скажем, по просьбе пациента, он же ставит диагноз и делает назначения, описывает это в истории болезни по всем канонам. Собственно, поэтому сложно выявить незаконные намерения врача, подкрепленные такими же намерениями пациента. Получается, что врач в любом случае выполняет свою работу.

Но при этом, добавил руководитель, в суд представителей больницы не приглашали, вопросов на стадии следствия не задавали. «Поставили перед фактом», — считает главный врач.

— Осужденный врач продолжает работать — у нас специалистов не хватает. Но права выдачи больничных листов он лишен на 3 года, — поясняет председатель объединенного профсоюзного комитета медицинских учреждений Наталья Оленина. — Конечно, можно долго рассуждать на тему, кто виноват и почему. Однако есть федеральный закон «О здравоохранении», в котором четко сказано, что любой пациент пользуется уже оплаченными медицинскими услугами, потому что у нас страховая медицина. Априори врач не может продавать свой труд дважды. Ну, а пациент пусть думает сам. Рано или поздно и ему отвечать придется. У каждого есть свои права и своя ответственность.

КСТАТИ

По словам руководителя Асбестовского следственного отдела Михаила Минина, пациент, купивший больничный лист, был освобожден от ответственности, так как добровольно сообщил о преступлении и активно сотрудничал со следствием. За два последних года, как сообщил руководитель, за дачу взятки врачу или среднему медицинскому работнику в Асбесте не привлекли к ответственности ни одного человека.


Ирина АТАНАСОВА

Источник: Уральский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru