Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Март » 5 » В Асбесте отметили День горняка.

В Асбесте отметили День горняка.
21:48

В Асбесте отметили День горняка. Впервые в масштабах города и области прошло мероприятие, цель которого повышение престижа профессии горно-обогатительного и технического профиля.

1 марта более  6, 5 тысяч асбестовских школьников - искали ответ на вопрос «Кем быть?». В этом им помогали инициаторы социально-образовательного проекта «Молодежь – будущее города» управление образованием, градообразующее предприятие «Ураласбест» и Уральский государственный горный университет.

Вопрос профориентации учащихся – один из самых актуальных на сегодняшний день. Как рассказал гость мероприятия, директор регионального ресурсного центра развития профессионального образования Феликс Исмалгалиев, профориентацией надо заниматься чуть ли не с детского сада, и не только детей, но и родителей. Мнение родителей на 80 процентов определяет выбор профессии. Сегодня старшеклассники выбирают гуманитарные науки. В прошлом году из 200 тысяч выпускников по техническим специальностям на работу пришло около половины. Средства, выделяемые на обучение, используются неэффективно, причина, считает чиновник, в отсутствии профориентации.

«В Асбесте наработан хороший опыт взаимодействия предприятий, городских властей и управления образованием. Этим проектом мы хотели показать различные формы профориентационной работы.  Это и учебные занятия, и внеклассная работа, спортивные и творческие мероприятия», - рассказала начальник управления образованием Асбеста Наталья Тихонова.

«Проведение Дня горняка именно в Асбесте логично и последовательно. Практически каждая семья асбестовцев связана с комбинатом. Я и сам выпускник горной академии. Считаю правильным, когда ребенок воспитывается на уважении к профессии родителей, старшего поколения», - считает глава города Владимир Суслопаров.

«Сегодня мы можем сказать, что 23% работников – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Особый акцент сегодня мы делаем на молодых людей», - говорит заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» Валерий Юстус.

Во всех школах города 1 марта  прошли уроки с участием руководителей подразделений ГОКа. В 11-й школе, например, гостей пригласили на виртуальную экскурсию по городу, а актеры театральной студии  школы показали  легенду о Тилле.

На базе учебного комбината «Ураласбест» прошла научно-исследовательская конференция, где школьники представляли свои исследовательские проекты. В Доме  спорта прошли соревнования между командами старшеклассников и асбестовским политехникумом, а на площади перед Центром культуры и досуга имени Горького состоялся комический футбол в валенках между командами горного университета и комбината «Ураласбест».

Финалом Дня горняка стала презентация кафедр Уральского государственного горного университета в Центре культуры и досуга.

«Это огромный образовательный центр, - рассказал о ВУЗе первый проректор УРГГу Михаил Носарев. – 44 кафедры, 157 образовательных программ. Мы охватываем весь перечень специальностей, которые необходимы для существования большого горно-обогатительного комбината. Горный университет и ОАО «Ураласбест» связывает давняя дружба и сотрудничество. Мы уважаем и ценим работу комбината по профориентации».

Асбестовские школьники с интересом слушали рассказы сотрудников кафедр, рассматривали учебную литературу. Каждый желающий мог сфотографироваться в форме студента горного университета. Девятиклассницы лицея № 9 Софья Подгорнова, Мария Ерохина, Ксения Истомина с удовольствием такой возможностью воспользовались. «Нам очень понравился День горняка, - поделилась впечатлением Софья Подгорнова. – Вместе  классным руководителем Светланой Васильевной Подгорновой мы участвовали в научно-исследовательской конференции, представляли проект «Социально-экономическое развитие Асбестовского городского округа до 2020 года». Одно из направлений, в котором Асбест должен двигаться - диверсификация производства».

Завершился День горняка большим концертом «Горные вести в Асбесте» с участием студентов горного университета.

Источник:asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1673 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru