Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 22 » В Асбесте озаботились тем, что пьют горожане

В Асбесте озаботились тем, что пьют горожане
14:51
Скоро, уже нынешним летом, из кранов в асбестовских домах потечет чистая, наверное, даже с голубизной, вода. И, надеюсь, из угла моей кухни исчезнут емкости с привозной «папанинской» водой.

«Папанинскую» асбестовцы предпочитают водопроводной, и небольшая очередь у колонок в пригородном поселке с одноименным названием — обычное дело.

— Не зарастет народная тропа, — шутит пристроившийся за мной с двумя канистрами в руках водитель подъехавшей «ауди». Струя из колонки бьет сильно, упруго, емкости наполняются быстро.

Время от времени санитарные врачи в Асбесте убеждают народ, что полюбившаяся «папанинская» водичка не так уж хороша, как всем кажется, примеси, в том числе вредные, в ней тоже имеются. Но мы отмахиваемся. Самое главное — в этой воде нет хлора, обеззараживают ее ультрафиолетом, и она не проходит сотни километров водопроводных труб, вбирая в себя ржавчину. В чайнике накипи не остается. Так что против водопроводной, подаваемой из другого источника, — никакого сравнения.

— В Асбесте источники питьевой воды одни из лучших в области, жаловаться грех, — не соглашается главный инженер городского предприятия «Водоканал» Светлана Храмова. — Прежде всего потому, что они подземные. Имеют, по сути, только один недостаток — перебор железа, которое мы фильтруем перед подачей. Ну, а далее — трубы, которым в обед тридцать лет. Здесь и ржавчина, и другие вредные примеси, поэтому вода хлорируется, причем иногда в два раза больше нормы. Но это уже по предписаниям санитарных врачей.

Хлорирование, конечно, качество воды не улучшает. По словам специалистов Асбестовского центра гигиены и эпидемиологии, теперешнее ее состояние с завидной регулярностью укладывает жителей города на больничную койку с диагнозом «ротавирусная инфекция». Причем никто не доказал, где точно обитает возбудитель данной инфекции, однако считается, что именно в воде. Поэтому каждая вспышка заболевания сопровождается грозным письмом за подписью главного санитарного врача горводоканалу с требованием привести в норму качество питьевой воды. Способ такого «приведения» до сих пор был один — увеличивать в ней содержание хлора. На кубический метр вместо 0,3—0,5 (по норме) до 1 миллилитра. Зловредный вирус убивается, но кому захочется пить воду с запахом хлорки? Вот и ездим к папанинским колонкам.

Но уже в прошлом году многолетняя проблема с мертвой точки сдвинулась. Не сама по себе и не за муниципальный счет — средства в порядке софинансирования выделил областной бюджет. Самому городу Асбесту даже такой недорогой — всего 30 миллионов — проект ни за что не вытянуть. (Почему, спрашивается? Работаем, налоги платим… А денег на комфортное житье все равно не хватает.) Правда, решающее слово было не за вирусом и требованиями врачей, не за потребителями, не желающими пить хлорированную водичку из-под крана.

— Стоимость привозного хлора выросла в несколько раз, — признается главный инженер Асбестовского «Водоканала». — Транспортировка его и вовсе становится не по карману. Вот и начали искать выход, обратили внимание на метод производства диоксида хлора. Немаловажно, что производится он на месте, привозного сырья не требует. В отличие от используемого активного хлора диоксид содержит кислород и является более сильным окислителем, осаждает железо и прочие вредные для питьевой воды вещества. Не образует токсичных хлорорганических соединений, устраняет запахи, улучшает вкус. В настоящее время оборудование смонтировано и готово к пусконаладочным работам, прошли опытно-промышленные испытания. Обновление коснется не только головных, подающих воду сооружений, но и очистных, что имеет огромное экологическое значение. Возвращать природе мы будем чистейшую воду.

Перед запуском новых обеззараживающих установок основные магистрали промоют из пожарных гидрантов, но все равно, по словам специалистов, на месяц-другой вода окрасится ржавчиной. Водопроводная сеть города в таком «солидном» возрасте, что, по-хорошему, требует практически полной замены. В этом направлении город движется со скоростью черепашьей — реконструкции подвергается 200—400 метров в год, когда как протяженность водопроводных сетей — 130 километров. Денег на полное техперевооружение водопровода бюджет города не выделяет, пока лишь принята инвестиционная программа с привлечением средств клиентов — 66 копеек с кубометра потребленной воды. Хватает на замену части вышедших из строя труб, и только.

— Все-таки движемся вперед, — комментирует начальник отдела ЖКХ Асбестовской администрации Виталий Рожин. — С вводом нового метода обеззараживания питьевой воды улучшаем не только ее качество, но и решаем ряд других проблем, например, исключаем экологические катастрофы. Хлораторная станция в городе — объект повышенной опасности. Даже учения по линии ГО и ЧС проводим регулярно с вводной задачей: действия при аварии на хлораторной станции. Очень радует перспектива очищения воды на выходе: полагаю, в реках раки появятся, которые, как известно, в грязных стоках не водятся…

Новые установки по производству диоксида хлора разместили в здании бывшей хлораторной: определенная экономия тоже просматривается. Кстати, места они занимают совсем немного.

Мастер Андрей Гаврилов (на снимке) показывает мне автоматику, рассказывает, как будет организован переход с одного метода на другой:

— Месяц или чуть больше применяться будут оба: и хлорирование, и обеззараживание диоксидом. Конечно, количество хлора на кубический метр оставим минимальным. Потребителям придется потерпеть, но такая ситуация неизбежна при запуске. И операторы пока пройдут обучение.

— Мы, наверное, больше других событие ждем, — подхватывает оператор Людмила Черноскутова. — Первыми чистую водичку попробуем.

Невероятно для нашего времени, но «водный» проект реализуется с полным соответствием графику.


Ирина Атанасова,
Источник: Уральский Рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2357 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru