Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Апрель » 15 » В Асбесте проводится акция: "Пристегнулся сам, пристегни ребенка."

В Асбесте проводится акция: "Пристегнулся сам, пристегни ребенка."
10:57
«Пристегнулся сам, пристегни ребенка»,  под таким названием  сотрудники отдела пропаганды проводят  акцию, которая началась  12 апреля и продлится по 24 апреля 2010 года. 

Целью данной акции  является сокращение  дорожно-транспортного травматизма с участием детей – пассажиров, поощрение родителей, не нарушающих правила  их перевозки,  воспитание законопослушных участников дорожного движения.

На сегодняшний день,  садясь в такси, водитель первым делом попросит вас «накинуть ремешок». Увеличившийся размер штрафов   заставил многих пересмотреть свое отношение к нарушениям правил дорожного движения. Автовладельцев, желающих лишиться 500 рублей за езду с не пристегнутым ремнем, становится все меньше, да и платить штраф за недисциплинированных пассажиров никому не хочется. Только вот многие забывают о тех, кто пока не может позаботиться о своей безопасности. Речь идет о детях – пассажирах и их перевозке с использованием специальных удерживающих устройств.

Большинство родителей придерживаются мнения, что ребенок находится в полной безопасности, если он при движении автомобиля сидит на руках у матери. К сожалению, это не так. При аварии в момент столкновения удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своей массой, которая также увеличивается в десятки раз.

В нашем городе совсем недавно произошел подобный случай, когда водитель,      управляя транспортным средством ВАЗ – 11183, двигаясь со стороны поселка Малышева по улице Лесхозной, не выбрал безопасной скорости движения, не справился с управлением, допустил занос автомобиля и выезд на сторону, предназначенную для встречного движения. В результате этого легковой автомобиль развернуло, занесло, и он ударился задней частью в остановившуюся на полосе встречного движения автомашину «УАЗ». В результате удара в а/м ВАЗ – 11183 пострадала вся семья.  Мать, которая находилась на заднем сиденье автомобиля и держала на руках своего трехмесячного малыша, во время столкновения их выбросило через заднее стекло. Этот ни в чем не виновный малыш получил  травмы в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, перелома левой теменной кости.

Анализируя дорожно-транспортные происшествия с участием пострадавших детей-пассажиров, только специальные удерживающие устройства способны уменьшить травмирование ребенка путем ограничения подвижности его тела в случае столкновения, экстремального торможения, резкого маневра и даже опрокидывания автомобиля.

Анализ показывает, что в 2009 году пострадало 19 детей, из них 60 % - дети-  пассажиры, т.е. виновниками ДТП стали взрослые, их родители или родственники.

В рамках проведения акции инспектора ДПС несут дежурство около дошкольных учреждений  и у  детской  поликлинники города, а также в прилегающих поселках. Там  инспектора пропаганды отделения ГИБДД доходчиво объясняют родителям, что стимулом к выполнению нехитрого правила перевозки детей должен быть не штраф, а осознание того, что в салоне автомобиля находится их ребенок, и именно родители несут ответственность за его жизнь. При остановке транспортного средства, в котором ребенок находится в специальном детском удерживающем устройстве, сотрудники  ГИБДД   вручат подарки данному  ребенку.  Родителей,  не соблюдающих  это требование Правил, приглашают в специальный автомобиль для просмотра видеороликов, связанных с использованием детских удерживающих устройств, а так же для проведения профилактической беседы. В случае, если нарушитель отказывается от просмотра видеоматериалов, то тогда  сотрудники ДПС будут «одаривать» уже другим - пятисотрублевым штрафом. Всем водителям   будут вручены памятки-листовки «Ребенок в машине» и печатный вариант газеты «Добрая Дорога Детства».
Водители – родители  желаем  Вам безопасной дороги и здравомыслия.
Пристегните своего ребенка!

Елена Сердюкова,          
инспектор по пропаганде отдельной роты ДПС
Источник: asbest-gid.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 3053 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 1
avatar
1 Юрий • 16:04, 13.08.2010
Пропаганда дорожного движения основа из основополагающих безопасности жизни людей, особый респект и уважение автору статьи Елене Викторовне Сердюковой. hands hands hands hands hands
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru