Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 27 » В автошколе ДОСААФ может нарушиться учебный процесс

В автошколе ДОСААФ может нарушиться учебный процесс
11:24
Курсантам автошколы ДОСААФ, обучающимся по наряду Министерства обороны Российской Федерации и готовящимся стать армейскими водителями, в апреле пришло время продемонстрировать уровень полученных знаний.

С начала месяца наступила пора экзаменов у учащихся первого взвода. С поставленной задачей ребята справились. Успешно сдали все зачеты на получение водительских удостоверений 14 человек, еще двоим предстоит переэкзаменовка. Результат достойный, особенно если учесть, что требования к будущим армейским водителям максимально ужесточены.

Сейчас экзаменационная сессия наступила у курсантов второго взвода. Пятнадцать будущих военных водителей показывают свое мастерство в вождении современных грузовых КамАЗов на улицах города и автодроме, отвечают на вопросы по Правилам дорожного движения в экзаменационном классе ГИБДД. Опросы нынешних выпускников показывают, что подавляющее большинство из них рвутся служить по приобретенной профессии в армии. Еще несколько лет назад желающих немедленно уйти в Вооруженные силы было существенно меньше.

Так город Асбест вновь превращается в один из центров Свердловской области, где ведется подготовка специалистов военно-учетной специальности - водителей грузовых автомобилей для службы в армии. Напомним, год назад он фактически лишился этого звания.

Для курсантов, готовившихся в тот момент к экзаменационной сессии, как гром среди ясного неба грянуло решение контролирующих учебное заведение органов. Они не допустили выпускников к сдаче экзаменов на том основании, что автодром школы оказался не про-лицензированным. До 2015 года на нем должно было появиться твердое покрытие на площадках, где упражнения выполняют водители грузовых автомобилей.

Из-за отсутствия лицензии лишились возможности получать образование не только будущие армейцы и профессиональные водители, но и автолюбители, обучающиеся категории "В".

Затраты на реконструкцию требовались огромные. Поэтому она началась только летом-2015, когда на помощь учебному заведению пришел комбинат "Ураласбест" и его структурные подразделения. Частично работы были выполнены даже на спонсорских началах. А по оплате твердого покрытия автодрома предприятие "Стилобит", предоставившее асфальт и выделившее специалистов для выполнения работ, предложило рассрочку. По ней автошкола расплачивается до сих пор. Зато к осени учебному заведению вернули необходимые лицензии.

В трудное положение, связанное с реконструкцией автодромов, попала не только Асбестов-ская автошкола, но и другие учебные заведения, относящиеся к системе ДОСААФ в Свердловской области. Мы изучили всю доступную информацию, имеющуюся в Интернете. Выяснилось, что если до 1 января 2015 года на Среднем Урале существовали девять автошкол ДОСААФ, готовивших армейских водителей, то произвести реконструкцию автодромов и вернуть лицензии сумело только каждое третье учебное заведение.

У курсантов автошколы, которые весной текущего года должны уйти на службу в армию, идет выпускная экзаменационная сессия. Учебные кабинеты освободились, и заниматься в них должны призывники, которые осенью уйдут в армию и сядут за «баранку» армейских автомобилей. Но занятия не начинаются

Сейчас в Асбестовской автошколе ДОСААФ вновь кипит жизнь. В учебном корпусе занимаются будущие мотоциклисты и автолюбители, имеющие легковой автотранспорт. Проходят подготовку будущие профессионалы на категорию "С”, а также переподготовку на категорию ”Е” (автомобиль с прицепом). Здесь готовы обучать и водителей автобусов, но в связи с тем, что в городе сейчас заметно сокращается парк общественного пассажирского автотранспорта, востребованность в специалистах, имеющих категорию "D", относительно невелика.

Но без перевозки пассажиров такому городу, как наш, не обойтись. Поэтому у автошколы ДОСААФ есть и автобус, и специалисты, готовые начать обучение водителей пассажирского транспорта.

Кажется, все тучи развеялись. Решены все вопросы с автодромом, отремонтированы, причем на собственные средства, учебный и другие корпуса, сильно пострадавшие от урагана в 2014 году. А еще в автошколе смонтировано автономное отопление, и в кабинетах стало тепло, начат ремонт мастерских. Однако без трудностей учебному заведению, похоже, не жить никогда.

У курсантов автошколы, которые весной текущего года должны уйти на службу в армию, идет выпускная экзаменационная сессия. Учебные кабинеты освободились, и заниматься в них должны призывники, которые осенью уйдут в армию и сядут за «баранку» армейских автомобилей. Но занятия не начинаются.

- Мы получили предписание из Министерства обороны Российской Федерации, - рассказывает начальник Асбестов-ского отдела военного комиссариата Свердловской области Леонид МИХАЙЛОВ, - сформировать учебные взводы из курсантов, но не передавать их на обучение до особого указания. Учебные взводы сформированы. Желающих служить в армии водителями много.

Министерство выступает в роли заказчика, его слово - закон. Но сколько продлится мораторий, наложенный на начало занятий, не может сказать никто. Тем временем срывается заранее спланированный учебный процесс.

- Летом поток тех, кто желает обучаться в нашем заведении, резко возрастает, - говорит начальник автошколы ДОСААФ Владимир ВИНОГРАДОВ. - И если нам передадут курсантов в этот период, возникнут сложности с организацией учебного процесса. Придется перестраиваться на ходу.

Но нельзя исключить и крайний вариант. Официальных объяснений причин моратория нет, но разговоры о том, что армия пытается заменить водителей-срочников на контрактников, упорно ведутся. Если до осени мораторий не будет отменен, то это станет тяжелым ударом по автошколе, едва оправившейся от предыдущих потрясений.

В. СИНЯВСКИЙ.

"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 934 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru