Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » В ДХШ открылась выставка работ Алексея Ефремова

В ДХШ открылась выставка работ Алексея Ефремова
14:49
В выставочном зале Детской художественной школы 13 октября открылась персональная выставка известного екатеринбургского художника Алексея Ефремова.

- Более именитого автора стены школы еще не видели, - говорит Анна Жиганова, искусствовед. - Он является членом Союза художников России, лауреатом многочисленных премий, в том числе дважды обладателем престижной губернаторской. Его выставки проходили в лучших залах области и страны.

Автор представил тридцать лучших картин из своей коллекции - пейзажей, выполненных в последние годы, в технике масляной живописи. Особенность его творчества в том, что художник пишет в технике а-ля прима, то есть очень быстро, за два-три часа создает картину. При этом гармонично сочетает этюдность, легкость манеры с продуманной проработкой деталей. Рассматривая картины Алексея Ефремова, зрители могут совершить путешествие по Тобольску, Верхотурью, Чердани, Казани, Праге, Мексике, Испании.

- В русском искусстве пейзаж занимает особое место, его всегда воспринимали как исповедь, в которой есть любовь, тоска, душевная боль, надежда, - говорит Павел ПОПОВ, преподаватель школы, художник-график, заслуженный работник культуры Российской Федерации. - Для русского художника точное копирование красоты природы - не всегда главная цель, он создает душевный образ, в котором искренность сочетается с тонкостью переживаний.

Мир, изображенный Алексеем Ефремовым, привлекает своей красотой и добротой, от каждой его картины веет светом и восхищением жизнью. Не случайно его работы пользуются огромной популярностью и находятся в крупнейших музеях области, России, частных собраниях нашей страны и за границей.

С особым настроением написаны уральские и сибирские виды, в них не всегда яркий колорит, но он решен на тончайших нюансах цвета. В кажущейся хмурости тонов - гармония и прелесть уральской природы.

Архитектура является важной составляющей любого произведения художника, может быть, это память детства, ведь отец Алексея Ефремова был архитектором. Старинные здания притягивают к себе художника своей красотой, историей, средой. Он не просто копирует, а создает образ архитектуры. Почти каждая работа проникнута сожалением, что время великой старины ушло, современные здания пугают своей одинаковостью и грубой простотой. Поэтому много путешествует Алексей Ефремов и разыскивает островки нетронутой старинной красоты. Радость открытий зовет его постоянно в путь.

Вторая большая часть выставки посвящена пейзажам далеких стран. В них много внимательной любознательности, красота Карлова моста, испанских и мексиканских улочек завораживает. Взгляд зрителя может прогуляться в глубину композиции, с удивлением рассмотреть детали соборов и домов, почувствовать яркое солнце или помокнуть под дождем. Ощущается эффект присутствия в изображенном месте, поэтому нет желания торопиться, суета отступает, хочется путешествовать вместе с автором.

- Настроение работ романти-ческое, доброе и светлое, картины художника дают надежду на лучшее в жизни, - делится впечатлениями Анна Жиганова. - Мир не так страшен и убог, когда рядом с нами есть талантливый и жизнерадостный художник - Алексей Ефремов.

М. БАТЛУК.
Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 751 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru