Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 31 » В горадминистрации обсудили готовность к учебному году

В горадминистрации обсудили готовность к учебному году
19:40

О готовности объектов образования Асбестовского городского округа к началу нового 2016/ 2017 учебного года шла речь на заседании в администрации города

1 сентября распахнут свои двери все учреждения Асбеста. Это 14 общеобразовательных организации (школы), 22 дошкольные образовательные организации (детские сады), 7 учреждений дополнительного образования, 4 учреждения средне - профессионального образования, а также коррекционная школа. По охвату воспитанников и обучающихся, это порядка 4 тысяч воспитанников детских садов и более 7 тысяч учеников и студентов.

Глава администрации Асбестовского городского округа Наталья Тихонова обратилась к руководителям – ещё раз тщательно проверить уровень готовности учреждений к проведению торжественных линеек и мероприятий в рамках Дня знаний.

«В этом году по результатам проведенной оценки готовности образовательных организаций к 2016/2017 учебному году Муниципальной межведомственной комиссией по приемке образовательных организаций - все образовательные организации, подведомственные Управлению образованием, готовы к новому учебному году, - отметила Наталья Тихонова. – Но, несмотря на это, события прошлых лет заставляют каждый раз нас задумываться о необходимости применения дополнительных профилактических мероприятий, которые остаются актуальными и сегодня».

О готовности объектов образования Асбестовского городского округа к началу нового учебного года, а также о взаимодействии с Межмуниципальным отделом МВД России «Асбестовский» по подготовке образовательных организаций доложила и.о. начальника Управления образованием администрации АГО Екатерина Волкова.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» Управлением образованием и образовательными организациями обеспечены необходимые условия по антитеррористической защищенности.

Во всех организациях имеются согласованные Паспорта безопасности мест с массовым пребыванием людей, имеются акты категорирования мест массового пребывания людей.
Образовательные организации, подведомственные Управлению образованием, укомплектованы кнопками экстренного вызова (КЭВ). Экстренный (оперативный) выезд по сигналу тревоги осуществляют охранных предприятия. Все образовательные организации оснащены системой видеонаблюдения.Пути эвакуации в местах массового пребывания людей свободны для перемещения людей и транспортных средств.
Системой контроля и управления доступом (турникетами) оснащены 11 общеобразовательных организаций. Образовательные организации имеют целостное ограждение по периметру.

В образовательных организациях установлены и находятся в рабочем состоянии автоматические пожарные сигнализации и программно-аппаратные комплексы, обеспечивающие дублирование сигнала «Пожар» на пульт пожарной охраны.

Все образовательные организации оборудованы системой освещения. В 2016 году произведен частичный ремонт и доукомплектование систем наружного освещения 23 подведомственных образовательных организаций.
В системе в учреждениях ведется работа по обеспечению информационной безопасности. Во всех организациях установлен контент-фильтр на компьютерах, имеющих доступ к сети Интернет, проведена ревизия библиотечного фонда на выявление литературы, содержащей материалы экстремистской направленности.

В 2016 году на средства местного бюджета в общей сумме 2 млн. 651 тыс. рублей были проведены мероприятия по повышению антитеррористической защищенности и инженерной укрепленности.
На сегодняшний день проводятся работы по установке кнопок тревожной сигнализации с передачей сигнала по системе связи GPS в школе № 18, рассматривается возможность по установке системы видеонаблюдения в здании детского сада пос. Белокаменного.

Кроме того, разработан план повышения антитеррористической защищенности на 2017 год, при реализации которого запланировано проведение восстановления ограждения школ № 8, 13, 22, 18 (в здании пос. Красноармейский).
В целях обеспечения безопасности детей и персонала образовательных организаций в преддверии Дня знаний Управлением образованием и подведомственными организациями приняты меры, обеспечивающие комплексную безопасность:

- в целях подготовки руководящего состава общеобразовательных организаций 29 августа 2016 года было проведено совещание с руководителями школ, на котором были актуализированы вопросы антитеррористической защищенности во время проведения Дня знаний и других мероприятий с массовым пребыванием детей.
- в период с 26 августа по 30 августа во всех образовательных организациях проведены проверки работоспособности кнопок экстренного вызова с участием представителей полиции.
- в преддверии Дня знаний комиссиями общеобразовательных организаций проведены 19 комиссионных обследований зданий и прилегающих к ним территорий на предмет выявления пожароопасных ситуаций, террористических проявлений, и 14 проверок прогулочных и спортивных площадок на предмет выявления травмоопасных факторов.
- с персоналом общеобразовательных организаций проведены 48 инструктажей, в том числе 18 инструктажей по правилам пожарной безопасности, 16 – по правилам поведения при террористических проявлениях, 14 инструктажей по обеспечению безопасности детей, в том числе по Правилам дорожного движения. Инструктажами охвачено 511 работников общеобразовательных организаций.

При подготовке ко Дню знаний во всех образовательных организациях особое внимание уделяется обеспечению готовности сил и средств для осуществления мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, террористических проявлений, в т.ч.:

- повышена бдительность ответственных лиц, персонала;
- усилен контрольно-пропускной режим в здания подведомственных организаций, обеспечена устойчивая связь и поддержание в исправном состоянии технических средств контроля и других средств безопасности;
- организовано проведение ежедневных визуальных осмотров зданий, помещений, прилегающей территории, сооружений и конструкций спортивных, игровых, прогулочных площадок, элементов полосы препятствий, расположенных на территории учреждения, на предмет устойчивости, закрепленности, наличия травмоопасных факторов и подозрительных предметов;
- приняты меры по исключению несанкционированных парковок автотранспорта вблизи учреждения;
- обеспечено рассмотрение вопросов совместной работы администрации, сотрудников учреждения, родительской общественности по повышению комплексной безопасности учреждения, а также выполнение сотрудниками, обучающимися (воспитанниками) и их родителями (законными представителями) правил внутреннего трудового распорядка и требований по организации пропускного режима в учреждение;
- в течение первой учебной недели в рамках месячника безопасности детей на территории Асбестовского городского округа будут проведены практические тренировки по отработке действий в случае пожара, террористического акта, в том числе с проведением эвакуации из здания.

В заключительной части заседания глава администрации Асбестовского городского округа Наталья Тихонова ещё раз подчеркнула о необходимости: проявления бдительности, особенно на открытых площадках; проведения дополнительных проверок, в части наличия неизвестных предметов на территории образовательных организаций; осуществления отметок присутствующих и приступивших к занятиям детей; определения ответственных - дежурных лиц внутри самих организаций.

В течение всего дня 1 сентября в Асбесте будет введен усиленный режим охраны порядка и обеспечения безопасности.

 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru