Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » В горадминистрации обсудили Стратегию действия в интересах детей

В горадминистрации обсудили Стратегию действия в интересах детей
21:50

Заседание Координационной комиссии по вопросам реализации Стратегии действий в интересах детей на 2013-2017 годы в Асбестовском городском округе состоялось в администрации.

На заседании Координационной комиссии по вопросам реализации Стратегии действий в интересах детей в Асбестовском городском округе были обсуждены вопросы её реализации, и принято решение об актуализации Программы.

В соответствии с требованиями Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761 в образовательных организациях должны быть сформированы школьные службы медиации (примирения).

Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Как отметила и.о. начальника Управления образованием Асбестовского городского округа Екатерина Волкова, для правильного качественного функционирования школьных служб медиации (примирения) в образовательных организациях должны быть созданы определенные условия, в первую очередь - кадровые. На сегодняшний день в общеобразовательных организациях, подведомственных Управлению образованием АГО, нет специалистов, способных курировать школьные службы медиации (примирения), поэтому идет поэтапный процесс формирования школьных служб медиации (примирения).

Так в феврале 2016 года Министерство общего и профессионального образования Свердловской области пригласило муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Свердловской области, принять участие в пилотном проекте по созданию и развитию служб школьной медиации.

От общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа, заявку по установленной форме и в установленные сроки для включения в пилотный проект по развитию школьных служб медиации направили три общеобразовательные учреждения (школы № 1,2, Лицей № 9).

На основании заявок, предоставленных в адрес Министерства общего и профессионального образования Свердловской области для включения в проект по развитию школьных служб медиации (примирения), руководителями 61 образовательной организации был сформирован перечень из 15 образовательных организаций, включенных в проект в 2016 году.

К сожалению, ни одно из общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа, предоставивших заявки на включение в пилотный проект, не вошли в данный перечень.

По решению Министерства общего и профессионального образования Свердловской области образовательные организации, не вошедшие в перечень «пилотных площадок» в 2016 году, будут включены в базу данных школьных служб медиации (примирения) Свердловской области, получат возможность участия в дистанционных формах сопровождения (вебинарах), проводимых для «пилотных» площадок, а также целевую рассылку информационных материалов, касающихся развития школьных служб медиации (примирения), возможностей повышения квалификации, проведения областных и федеральных мероприятий.

Кроме того, Управлением образованием Асбестовского городского округа, будет предусмотрена организация переподготовки специалистов по программам профессиональной переподготовки «Медиация как технология деятельности школьных служб примирения».

«Управление образованием Асбестовского городского округа считает, что предпринятые меры позволят сформировать школьные службы медиации (примирения) в течение 2017 года на базе трех общеобразовательных организаций школ № 1, № 2 и Лицея № 9», - отметила и.о. начальника Управления образованием Асбестовского городского округа Екатерина Волкова.

Далее была заслушана информация об оказании помощи матерям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или подвергшихся насилию в рамках реализации муниципальной программы «Совершенствование социально-экономической политики на территории Асбестовского городского округа до 2020 года».

«С момента действия программы, с 2014 года, нашей организацией оказывалась различная помощь. Материальная помощь для приобретения одежды, обуви, игрушек и т.д. оказана более 200 семей. Помощь в предоставлении временной регистрации на территории фонда получили более 70 человек. Также нами оказывалась помощь в виде медицинского сопровождения, устройство детей в образовательные учреждения. В более 200 случаях удалось избежать лишения материнских прав и помещения детей в детские дома», - доложил руководитель Асбестовского городского благотворительного фонда «Возможность» Олег Никифоров.

В заключительной части заседания члены Координационной комиссии утвердили план мероприятий на 2016 – 2017 годы по реализации Программы действий в интересах детей на территории Асбестовского городского округа на 2013-2017 годы. План состоит из 7 разделов и включает в себя 68 мероприятий. Заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Владимир Каменских выразил благодарность Управлению образованием, отделу культуры, отделу физической культуры, спорта и молодежной политики, городской больнице, управлению социальной политики и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, принявших активное участие в составлении Плана.

 


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 805 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru