Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Март » 23 » В Ново-Кирпичном появится модульная котельная

В Ново-Кирпичном появится модульная котельная
10:38
28 февраля Управление архитектуры и градостроительства администрации Асбестовского городского округа объявило аукцион на сумму 9,5 миллиона рублей для возведения модульной блочной котельной в поселке Ново-Кирпичном. Его победителю предстоит выполнить полный комплекс работ.

Как рассказала начальник Управления архитектуры и градостроительства Оксана КАМАЕВА, подрядчик в сжатые сроки должен изготовить проекты новой котельной и участка газопровода от газопроводной сети, находящейся на перекрестке с поселком Лесозавода, провести их государственную экспертизу. А далее воплотить в жизнь проектно-сметную документацию: проложить газопровод, приобрести и смонтировать модульную котельную, выполнить на ней пусконаладочные работы.

Необходимо завершить их к началу нового отопительного сезона. Иного решения не дано - ситуация, возникшая вокруг оказавшегося в состоянии банкротства промышленного предприятия ООО "Заречный", ради которого в свое время и был построен Ново-Кирпичный, времени на размышления не оставляет.

К сожалению, история подобных небольших поселков часто оказывается куда более сложной, нежели судьба многих моногородов. Они расцветают, пока предприятия, рядом с которыми были построены, уверенно держатся на плаву, и оказываются в тисках жесточайшего кризиса, когда у тех возникают проблемы.

В свое время жителям Ново-Кирпичного завидовали многие. Его построили в живописном месте, рядом с чистым водоемом. Асбестовский кирпичный завод, во времена реформ преобразовавшийся в ООО "Заречный", возвел для жителей добротные благоустроенные дома с централизованным отоплением. Люди имели хорошо оплачиваемую работу. Не только теплом, но и горячей и холодной водой обеспечило жителей родное предприятие. Оно построило и надежную систему водоотведения.

Сейчас ООО "Заречный" не имеет никаких перспектив на выживание. Конкурсному управляющему, назначенному на предприятие, в лучшем случае удастся реализовать (если найдется покупатель) голые стены да земельные участки, на которых размещался кирпичный завод.

Тем не менее, на территории ООО "Заречный" остается старая котельная, которая многие годы самим заводом не использовалась. Осенью прошлого года, когда стало очевидно, что отопительный сезон для поселка Ново-Кирпичного оказавшееся в стадии банкротства предприятие обеспечить не сможет, законсервированную котельную на безвозмездной основе временно передали муниципалитету. Однако 6 мая 2017 года заканчивается срок, на который старая котельная была передана в безвозмездное пользование. И что с ней произойдет до следующего отопительного сезона, предсказать никто не берется.

Поэтому в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Асбестовского городского округа ход будущих работ намерены держать под строгим контролем.

К тому же, модульные котельные с автоматизированной системой подачи тепла теперь считаются типовыми, а значит, задержек с прохождением государственной экспертизы проектно-сметной документации быть не должно.

Новая модульная котельная - важный, но не единственный объект в программе газификации Асбестовского городского округа в 2017 году. Не случайно на проведение данных работ в муниципальном бюджете предусмотрено порядка 18 миллионов рублей.

- В марте, - рассказывает Оксана Анатольевна Камаева, - мы объявим аукционы на прокладку распределительных газопроводов в двух жилых районах Больничного городка, где жители создали свои кооперативы. Всего природный газ после завершения данных работ должен поступить почти в сто индивидуальных жилых домов.

Но прежде в районе Больничного городка завершится прокладка еще одного распределительного газопровода длиной 2,8 километра. Эти работы подрядчик из Ишима фактически завершил поздней осенью 2016 года. Но начались сильные морозы, и ему не удалось выполнить покраску труб, их заземление и ограждение отдельных участков газопровода. Пришлось сдачу в эксплуатацию отложить до нынешней весны. Как только наступит устойчивая плюсовая температура, работы на распределительном газопроводе продолжатся. Сдача объекта в эксплуатацию позволит здесь обеспечить природным газом еще примерно 50 семей.

Не останутся без внимания и другие городские окраины. Планируется проложить газопровод к десяти домам в микрорайоне Заречный, газопровод высокого давления должен быть проложен в поселок Старо-Кирпичный. А для газификации северо-восточной окраины поселка Белокаменного в 2017 году будет подготовлена проектно-сметная документация.

 

В. СИНЯВСКИЙ
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 888 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru