Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Декабрь » 5 » "Очередь к травматологу? Это сказки!"

"Очередь к травматологу? Это сказки!"
08:40
Не поверила рассказу общественников заведующая поликлиникой № 3.

"В больнице делается все для людей! Чтобы они как можно меньше ее посещали!" - это фраза, брошенная одним из пациентов поликлиники №3, нашла горячее одобрение у других больных, томящихся в очереди 22 ноября, когда в поликлинику пришли представители Общественной палаты.

Поводом для очередного рейда стало обращение от горожан.

"Мы, жители Асбестовского городского округа, получившие травмы, вынуждены обращаться в травматологическое отделение поликлиники №3. Из приемного отделения на Больничном городке людей отправляют в поликлинику №3 к 9 часам утра, а врач начинает вести прием в 11.36! Создается большая очередь. 20 ноября, например, она была 30 человек! Врач начал вести прием около 12 часов. В 12.30 ушел на обед. А очередь все копится. Она просто нескончаемая, потому что работает всего один кабинет. Неужели никто не может решить вопрос?" - пишут асбестовцы. Под письмом - порядка 20 подписей.

В первую очередь общественники идут в регистратуру. Судя по табло, в поликлинике трудятся три травматолога. Однако талонов на сегодня уже нет. Время - начало двенадцатого. Работает один врач. По словам регистратора, в 13 часов начнет вести прием еще один травматолог.

Люди возле кабинета врача смиренно сидят и ждут своей очереди. Пространство - небольшое, узкое. Сидячих мест не так уж и много. А те, которые есть - неудобные, людям с травмами ног даже присесть невозможно. Получается, даже если у вас талончик на 11 часов, попадете на прием не раньше, чем те, кто пришел к 9 часам утра.

- Здесь всегда так. Вот, например, приходит человек на первичный прием. Ждет свою очередь. Врач в кабинете выписывает ему направление и отправляет на снимок. Со снимком он во второй раз заходит в кабинет уже вне очереди. Потом идет наверх. Выписывает больничный лист и опять возвращается в кабинет - в третий раз врач обращает на него внимание, - рассказывают пациенты. - И это проблема - не только травматологии, но и всей поликлиники.

Никто и никак не регулирует очередь, кроме самих пациентов. Пока мы беседовали с ожидающими, из кабинета травматолога только один раз выглянула медсестра, попросив сдерживать эмоции - шум от споров мешает работе.

Не радует горожан и перспектива перевода травматологического отделения на Больничный городок. Поликлиника -хотя бы в центре города, до нее легче добраться. И даже аргумент о том, что на Больничном городке больше врачей, для пациентов - не аргумент.

- Знаете, если бы что-то такое было, я бы знала. 30 человек в травматологическом отделении - это все сказки, я в это не верю! - услышав краткий пересказ письма асбестовцев, ответила заведующая поликлиникой №3 Любовь Свиридюк. - Вы знаете вообще, что творят люди в поликлинике? Мы стараемся, делаем ремонт, а пациенты гадят. На замечания никак не реагируют. А то, что население привыкло жаловаться, мы уже смирились. Если факты есть, принимаем эти замечания, стараемся всем коллективом исправить, делаем все, что в наших силах.

Однако, как признали позже, очереди всю неделю действительно были. У одного из травматологов заболел ребенок, еще один привлечен для работы в призывной комиссии, третий ведет прием в детской поликлинике. Старшая медсестра Наталья Корецкая заверила, что уже с 25 ноября проблем с приемом и такими большими очередями не будет.

- Докторов не хватает по всей России, и это не наша вина, - говорит Любовь Свиридюк. - Буквально через несколько недель у нас появится видеонаблюдение в коридорах, аудиозапись в кабинетах - я буду счастлива. Теперь так просто наговаривать на докторов не смогут. Будет видно, кто прав, кто виноват!

Но большинство членов Общественной палаты - руководители. И тоже привыкли справляться с дефицитом кадров. Ушел человек на больничный -надо найти ему замену, так построить рабочий процесс, чтобы итоговый результат не пострадал.

По словам Любови Свиридюк, травматологи есть: два врача, один фельдшер и внешний совместитель. В Министерстве здравоохранения утверждают, что в Асбесте еще не самая худшая ситуация.

- Мы уже не первый раз бываем в поликлинике №3. Разбирались с другими ситуациями, были рейды и в травматологическое отделение. Но видим, что в части оказания медицинских услуг ничего не меняется. А ведь какие-то вопросы можно решить довольно просто, - считает член Общественной палаты Татьяна Плотникова. - Можно организовать внутриведомственное взаимодействие - было бы желание.

Выйдя из кабинета заведующей поликлиники, общественники вновь спустились к кабинету травматолога. Врач, который вел прием, ушел на обед -очередь осталась в коридоре, пациенты перекусывают пиццами из соседнего магазина. Травматолог, который должен был начать прием в 12 часов, по словам регистратора, начнёт вести прием не раньше 13 часов. Поэтому члены Общественной палаты в этот же день записались на прием к главному врачу Городской больницы Игорю Брагину.

Игорь БРАГИН, главный врач Городской больницы г. Асбеста:

- Проблемы определенные есть, да и травматологов не хватает. Согласен, что и условия не очень хорошие. Но уже в середине декабря планируем открыть травмпункт на Больничном городке на тех площадях, где временно располагалось приемное отделение. Там намного лучше условия для больных, будет зона ожидания, цифровая очередь. Люди не будут толпиться в коридоре. В случае большого наплыва пациентов можно привлечь на прием травматологов, которые работают в стационаре.

Что касается сегодняшних очередей к травматологу, то, на мой взгляд, пациенты их создают сами: большинство приходят без талонов и идут в порядке живой очереди. Нужно приучать людей к талонной системе, мы будем знать количество записавшихся людей заранее, что облегчит возникающие проблемы. В настоящее время мы уже начали на первичных приемах выдавать талоны на повторный визит к врачу. Опять же нельзя забывать, что есть больные, которым помощь нужно оказать срочно и без очереди.

Перевод травматологического отделения из поликлиники № 3 на Больничный городок, как мы уже говорили, большинство асбестовцев не одобряет - далеко добираться. Но, наверное, расстояние - это второстепенное. Главное - качество оказания медицинских услуг и комфортные условия для пациентов. 

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 967 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 27
Пользователей: 1
AGB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru