Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [294]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [601]
История города [111]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [871]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2228]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [449]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [332]
Храмы Урала [88]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Февраль » 19 » Казаки вооружаются к Дню Победы

Казаки вооружаются к Дню Победы
07:50
Оружие приобретут для постоянной выставки - как образцы военного времени, так и современные.

Наиболее посещаемой на центральной площади поселка Малышева 9 Мая 2019 года оказалась экспозиция оружия времен Великой Отечественной войны, организованная некоммерческой организацией Хуторского казачьего общества "Хутор Изумрудный". Макеты можно было не только посмотреть, но и подержать в руках. Одновременно казаки угощали всех желающих кашей, приготовленной на полевой кухне.

- Желание земляков поближе познакомиться с историей суровых боевых испытаний, - признается атаман казачьего хутора Матвей Болдырев, - подтолкнуло нас к активным действиям. Проблема в том, что макеты оружия, которые демонстрировались на выставке, не наши. Некоторые образцы предоставили владельцы частных коллекций, а еще помог пятый отдел Оренбургского казачьего войска, в состав которого входит наша казачья организация.

Представители казачьего войска предупредили, что в 2020 году сократят количество единиц из коллекции вооружений - у самих намечены праздничные мероприятия к юбилею Великой Победы.

На казачьем кругу (собрании) "Хутора Изумрудного" решили создать собственную базу оружия времен Великой Отечественной войны, и российского. В Министерство образования и молодежной политики Свердловской области казаки направили проект "Оружие солдат России и времен Великой Отечественной войны, в память о прошлом, для будущих поколений" на получение гранта.

Подобные проекты, по имеющейся информации, редко реализуется с первого раза. Но у представителей "Хутора Изумрудный" все получилось. В декабре 2019 года казакам выделено вместо двухсот тысяч рублей, как указывалось в проекте на приобретение семи единиц современного и военного времени стрелкового оружия и макетов гранат советского и немецкого производства, - 337 тысяч рублей.

Дополнительные средства решено направить на приобретение полевой кухни. А значит, наряду с выставкой в День Победы обязательно пройдет ставшая в последнее время традиционной акция "Солдатский котелок”. Выделенные средства будут направлены и на различную атрибутику, включая юбилейные значки, посвященные Великой Отечественной войне.

Дополнительно на юбилейную выставку в честь Великой Победы вновь привлекут оружие из частных коллекций и от Оренбургского казачьего войска. Стартует она в "Библионочь” 17 апреля в Центральной поселковой библиотеке и продлится по 30 апреля. Ее второй этап - демонстрация коллекции оружия 9 Мая на площади в районе Дворца культуры "Русь".

- Общественная казачья организация "Хутор Изумрудный", прошедшая в ноябре 2019 года официальную регистрацию и внесенная в государственный реестр,- говорят в администрации Малышевского городского округа,- ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в поселках Малышева и Изумруд. Только за последнее время проведены десятки мероприятий, благодаря которым жители Малышевского городского округа смогли лучше познакомиться с культурой и традициями российского казачества. По инициативе общественной организации прошел первый Малышевский фестиваль казачьей культуры "Казачья Русь", участвовали в котором представители Асбеста, Богдановича и других муниципалитетов.

Под таким же названием проходит военно-патриотическая Спартакиада допризывной молодежи. Ее участники разбирают и собирают автоматы, метают гранаты, участвуют в других спортивных и патриотических мероприятиях. Если в первой Спартакиаде соревновались ма-лышевские школьники, то в следующих -допризывники из различных городов области.

Из казаков создана дружина по охране общественного порядка, которая либо с правоохранительными органами, либо самостоятельно обеспечивает безопасность различных поселковых мероприятий. Так, с 1 по 9 мая 2019 года казаки круглосуточно охраняли поселковой обелиск. А на Крещение-2020 совместно с работниками предприятия "Уралпрогресс" подготовили купель на водоеме и обеспечили общественный порядок во время купаний.

Есть у казаков юные помощники, которых активно поддерживают. Для воспитанников военно-патриотического клуба "Ермаковский" казаки организовали поездку в один из музеев Верхней Пышмы. Помогло с финансами ОАО "Малышевское рудоуправление". А благодаря автошколе ДОСААФ города Асбеста ребят из клуба обучают стрельбе в тире. Из дошкольников и младших школьников организован ансамбль "Казачок", занявший второе место в конкурсе детского народного творчества "Горница" в Асбесте.

Настоящие энтузиасты стояли у истоков казачьего движения в Малышевском городском округе. Многое для его развития сделал бывший председатель совета старейшин "Хутора Изумрудный", родовой казак войска Донского Герман Астраханцев, которого всегда поминают добрым словом. Проблемы, как и в истории с получением гранта, удается решать атаману Матвею Болдыреву. Подрастает и молодое поколение. Казак Мирон Усольцев успешно выдержал вступительные испытания в Первый Уральский казачий кадетский корпус и успешно обучается в нем.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"

На фото: выставка оружия в поселке 9 мая 2019 года, организованная казаками.


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 494 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Admin

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru