Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Июнь » 11 » На асбрфабрике приобрели промышленный пылесос

На асбрфабрике приобрели промышленный пылесос
12:30
Чтобы уменьшить запыленность на рабочих местах.

Комбинат "Ураласбест" - одно из немногих предприятий, которое сохраняет социальную направленность в своей деятельности. Поэтому пристальное внимание уделяется охране труда и промышленной безопасности.

Подробнее об этом мы беседовали с руководителем службы охраны труда ОАО "Ураласбест" Аркадием МАЙДАНСКИМ.

- Аркадий Иванович, расскажите об итогах работы службы по охране труда в 2018 году. Какие результаты достигнуты?

- Деятельность в области охраны труда и промышленной безопасности в комбинате ведется в соответствии с требованиями государственных нормативных актов. В частности, действует трехступенчатая система контроля за соблюдением требований безопасное™ на рабочих местах. В соответствии с ней комиссиями различных уровней контроля проводятся проверки в подразделениях акционерного общества.

Для объективности в составы комиссий включены и представители профсоюзной организации. Таких уполномоченных по охране труда в комбинате -114 человек.

В результате проводимой профилактической работы производственный травматизм снижается. Причем динамика за прошедшие годы значительная: 33 несчастных случая в 2010 году и семь - в 2018 году. В том числе происходит снижение производственного травматизма в перерасчете на тысячу работников. Но мы продолжаем совершенствовать деятельность по обучению персонала в части соблюдения трудовой и производственной дисциплины для снижения количества тяжелых и смертельных травм.

-   С 2011 года в комбинате действует социальная программа "Здоровье". Она оправдывает себя? Работники стали меньше и реже болеть?

- В прошлом году уровень заболеваемости в сравнении с 2017 годом снизился на 677 дней. Но это результат действия не одной программы, а целого комплекса мер.

Одно из мероприятий - вакцинация персонала. В прошлом году за счет средств работодателя были привиты от гриппа 1096 человек, от клещевого энцефалита -1115. Помимо этого проходит вакцинация в соответствии с календарем прививок - от дифтерии, гепатита и других заболеваний.

Если говорить о программе "Здоровье", то ее главная задача - развитие единой профилактической среды. Как результат -профессиональная заболеваемость имеет постоянную тенденцию к снижению. В 2018 году вновь выявленных профбольных не было.

- Сейчас очень популярно говорить о «вредных» списках, вредных условиях труда. Раз новых профбольных не выявлено, значит, на производстве все хорошо?

- В настоящее время нельзя пока говорить о том,что у нас все хорошо. В комбинате еще достаточно рабочих мест с вредными условиями труда. Мы целенаправленно и уже не первый год работаем над улучшением условий труда.

Еще в 2013 году решением Совета директоров была одобрена "Программа организационно-технических и профилактических мероприятий по предупреждению профессиональных и асбестообусловленных заболеваний и приведению рабочих мест в соответствие с санитарными нормами".

Программа имеет долгосрочную перспективу и предусматривает финансирование до 2020 года в размере 260 миллионов рублей. Мероприятия в обогатительном производстве предусматривают в первую очередь модернизацию и реконструкцию пылящего оборудования, систем аспирации и вентиляции.

Например, одним из эффективных методов ликвидации запыленности на рабочих местах является внедрение промышленной пневмоуборки. На асбестообогатительную фабрику комбината "Ураласбест" был приобретен промышленный вакуумный пылесос.

На объектах добычи мероприятия предусматривают установку систем кондиционирования в кабины экскаваторов и тяговых агрегатов, уплотнение и новое остекление кабин горнотранспортного оборудования.

В соответствии с соглашением между администрацией и профсоюзным комитетом комбината на 2018 год было запланировано 23 мероприятия, направленных на снижение уровня воздействия вредных производственных факторов и улучшение условий труда работников. Затраты на выполнение соглашения составили более 57 миллионов рублей.

- Наличие медсанчасти, профилактория в структуре комбината, а также постоянное взаимодействие с Центром профпатологии, наверняка, помогает отслеживать состояние здоровья персонала в динамике, оперативно выявлять и лечить заболевания?

- Ежегодно в соответствии с утвержденными графиками проводятся периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. В прошлом году медосмотр прошли почти пять тысяч работников: в медсанчасти - 4561 человек, в Центре профпатологии - 431. По результатам медицинских осмотров, при наличии медицинских показаний сотрудники проходят оздоровление в санатории-профилактории "Горный лен". Всего за прошлый год оздоровлено 1456 работников и членов их семей.

Каждый год, подводя итоги деятельности, мы видим, что ОАО "Ураласбест" проводит значительную работу для сохранения жизни и здоровья трудящихся и улучшения условий труда на рабочих местах.

Интервью вела Е. Лобова,

"Асбестовский рабочий"
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1038 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru