Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Март » 18 » Мошенничество составляет 60% всех преступлений в Асбесте

Мошенничество составляет 60% всех преступлений в Асбесте
07:53
Это прозвучало  на  пресс-конференция для представителей средств массовой информации, состоявшейся в МО МВД России "Асбестовский".

Начальник отдела Максим ПЕТРОВ познакомил журналистов с оперативной обстановкой по борьбе с преступностью в Асбестовском, Малышевском и Рефтинском городских округах и ответил на вопросы журналистов.

- Какие виды преступлений особо часто совершаются?

- Это по-прежнему кражи и особенно мошенничество - до 60 процентов от общего числа всех преступлений. Например, в 2018 году зарегистрировано 113 случаев мошенничества, из них 26 раскрыто. Против совершивших преступные действия граждан возбуждены уголовные дела. Уже не раз было сказано, что мошенники часто скрываются в других регионах, используют всевозможные меры, чтобы не быть разоблаченными. Чаще всего жертвами мошеннических схем становятся люди пожилого возраста.

У нас изготовлены буклеты, мы ведем постоянную разъяснительную работу среди населения, прежде всего, через участковых уполномоченных. Необходимо, чтобы и горожане чаще объясняли, что нельзя поддаваться на уловки мошенников. И, конечно же, уважаемые земляки, сами проявляйте мудрость и здравомыслие -бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Об этом очевидно забыл житель нашего города, который в конце прошлого года заказал самый современный iPhone через Интернет-магазин всего за 15 тысяч рублей. И, отправив деньги, получил посылку с посторонним предметом.

- Ещё несколько лет назад информация о грабежах, когда у граждан похищали сотовые телефоны, не сходила со страниц газет. Сейчас о подобных преступлениях ничего не слышно.

- Действительно, второй год подряд идет снижение случаев грабежей и краж в общественных местах. В январе 2019 года не было ни одного такого преступления. В прежние времена, помимо сотовых телефонов, преступники часто срывали с людей норковые шапки, снимали дворники с автомобилей. Ситуация изменилась к лучшему, потому что не стало рынка сбыта для краденой продукции такого вида. А сотовые телефоны и вовсе бессмысленно красть. При подключении новой СИМ-карты сигнал будет зафиксирован, а телефон найден.

- Число убийств на территории трех муниципалитетов не растет, но и не снижается. Кто их совершает?

- Согласно статистике, в 2018 году произошло семь убийств. Из них шесть раскрыто. По седьмому - в поселке Малышева, расследование находится в активной фазе. Чаще всего убийства происходят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и совершают их, как правило, ранее судимые лица.

- Кражи в садовых кооперативах считались труднораскрываемыми преступлениями. Существовала даже расхожая фраза - к каждому саду охрану не представишь. А как сейчас обстоят дела?

- В 2018 году удалось задержать три организованные группы, занимавшиеся хищением имущества в коллективных садах. Часть похищенного возвращена пострадавшим гражданам, часть еще никем не востребована, видимо, многие садоводы только с наступлением весны выяснят, что у них пропали вещи.

Раскрыть преступления в коллективных садах помогают неравнодушные граждане. А благодаря оперативным действиям удается выявить транспорт, на котором вывозится похищенное. В результате две преступные группировки, занимавшиеся кражами в садах, задержаны с поличным.

- После взрывов природного газа в жилых домах в Магнитогорске и в Шахтах участвуют ли сотрудники полиции в профилактической работе по выявлению возможных правонарушений, связанных с газом?

- Да, подобную работу осуществляем. В частности,участковые уполномоченные проводят поквартирные обходы и среди прочих отслеживают безопасное использование газовых приборов. Только в нынешнем году выявлено три случая опасного поведения жителей в обращении с природным газом. По нашей информации, во всех трех квартирах, где это происходило, специалисты газовой службы отключили от снабжения газовое оборудование.

- Как дела у группы сотрудников МО МВД России «Асбестовский», отправившихся в Красноярск на время проведения Универсиады?

- За две недели до начала Универсиады уехали в Красноярск двадцать сотрудников полиции. Сейчас они занимаются охраной правопорядка во время соревнований.

- Есть нарекания, в том числе от Общественного Совета, действующего при МО МВД России "Асбестовский", на плохое состояние отдельных помещений, которые занимают опорные пункты. Планируется ли их ремонт?

- Отдел полиции - на федеральном финансировании и не имеет права направлять средства на ремонт опорных пунктов, так как помещения находятся в муниципальной собственности. В настоящее время по вопросам ремонта зданий ведутся переговоры с администрацией городского округа. Убежден, что необходимое решение удастся найти.

В. Синявский
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 855 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru