Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13193]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Январь » 25 » В Свердловской области на предстоящих сентябрьских выборах может появиться графа "против всех"

В Свердловской области на предстоящих сентябрьских выборах может появиться графа "против всех"
11:09
Законопроект о возвращении графы "против всех" уже прошел первое чтение в Госдуме и на предстоящих выборах, скорее всего, уже можно будет голосовать против всех кандидатов.

Председатель городского избиркома Илья Захаров рассказал Накануне.RU, что в случае принятия Госдумой этого проекта, обязательным станет наличие этой строки на выборах депутатов Государственной думы в 2016 г. А вот решение о введении этой графы на уровне регионов и муниципалитетов будет приниматься органами законодательной власти субъектов федерации. Возможная доля голосования по данной графе может составить до 25-30%, и в Екатеринбурге это негативно отразится, прежде всего, на Ройзмане, если он будет участвовать в кампаниях. 

Возвращение в бюллетени строки "против всех" председатель горизбиркома охарактеризовал как необходимое условие для демократизации избирательного процесса. Введение этой нормы позволяет избирателям выразить гражданскую позицию, а органам власти оценить уровень протестных настроений населения. Захаров считает, что к предстоящим выборам областное заксобрание одобрит эту норму. Отметим, что в декабре 2016 г. пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области, совмещенные с выборами в Госдуму, а возможные выборы губернатора области - в 2017 году.  В предстоящем сентябре 2014 г. пойдут выборы глав Асбеста, Ирбита и поселка Уральского, выборы депутатов думы Верхней Туры, дополнительные выборы в думу Сысерти и повторные выборы в Пышминском округе и селе Галкинское. 

Политолог Анатолий Гагарин поддерживает введение этой графы: "Если раньше избиратель, при наличии у него протестных настроений, голосовал "от противного", то сейчас специально для этой категории граждан создается место волеизъявления. У партий появится задача позитивного позиционирования, для того, чтобы заполучить этот электорат. Несомненно, процент у оппозиционных партий уменьшится, но я считаю, что серьезное падение их поддержки маловероятно. Но об изменении в распределении голосов относительно партийных списков и одномандатников говорить рано – законодатели вполне могут отменить выборы по пропорциональной системе, подобные инициативы уже звучат в Госдуме".

Директор департамента политологии и социологии УрФУ, доктор философских наук, профессор Анатолий Меренков отметил в беседе с Накануне.RU: "Сейчас требования к тому, как будут представлять себя кандидаты во время предвыборных кампаний, резко возрастут. Избиратель может сказать: "Я не понял программу одного, программу второго, а программа третьего – мне не понравилась. Буду голосовать против всех". Если вспомнить предыдущие выборы, то Ройзман победил как раз на волне протестного голосования, и те несколько процентов, на которые он опередил Силина – как раз могли бы уйти в эту графу. При текущей ситуации, я предполагаю, что возможная доля голосования по данной графе может составить до 25-30%, это касается и выборов в этом году на территории области, и предстоящих губернаторских, и выборов в законодательное собрание".

Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев высказывает более сдержанную позицию: "Я всегда говорил, что тот, кто несогласен с кандидатами на выборах, тот не приходит на избирательный участок. Этой инициативой можно попробовать искусственно поднять явку, но не думаю, что она сильно возрастет. Ну, а по предстоящим выборам, я считаю, что в силу того, что они будут проходить преимущественно в малых и средних городах, эта графа не будет особо популярна. Избиратель там уже устоявшийся, а сработать она может только в том случае, когда ни один из кандидатов не близок избирателю, но такие времена уже прошли. Сомневаюсь, что процент голосования по этому пункту будет играть какую-то роль в результатах предстоящих выборов. Мне кажется, что в большей степени эта графа сможет проявиться на предстоящих выборах в ЗакСО и выборах губернатора, но и там ее доля не будет критической".

А вот депутат ЗакСО от КПРФ Андрей Альшевских отреагировал на эту инициативу негативно: "На мой взгляд, введение этой графы, в первую очередь, приведет к "размыванию" протестного электората. Те, кто раньше приходил на участки и голосовал за оппозиционные партии, будут голосовать за эту графу, а кандидаты от ЕР будут получать те же проценты – ведь административный ресурс будет продолжать работать на них. Если же говорить о выборах в заксобрание, то все будет зависеть от самих кандидатов – если они ведут открытую и активную кампанию, то процент "против всех" – будет несущественен, а вот в партийных списках может оказать некоторое влияние. Другая ситуация на выборах губернатора – во-первых, сложность процедуры выдвижения кандидатов позволит отсеять активных противников "Единой России", в итоге останутся 3-4 кандидата, а вот то, что они вряд ли будут отражать интересы избирателей, в конечном итоге, может привести графу "против всех" на заметное место в результатах".

Глава фракции "Справедливой России" в законодательном собрании Дмитрий Ионин считает, что решение о возвращении этой главы – абсолютно правильное, ведь у избирателей должно быть право на альтернативное голосование, вопрос в другом – зачем ее нужно было в свое время убирать. А вот в предстоящую кампанию оппозиционные партии могут потерять немалую долю своего электората. А если говорить о выборах в законодательное собрание, Ионин считает, что на одномандатниках это почти не отразится, в списках "кандидат" "против всех" может занять четвертое место, а на губернаторских выборах – возможно даже больше.

Напомним, графа "Против всех" была упразднена в 2006 г. С тех пор не утихали споры о том, нужно ли ее возвращать. Необходимо уточнить, что ее конкретное применение на выборах будет обязательно только на голосовании в Госдуму, на президентских выборах она запрещена, а вот ее использование на региональном и местном уровне будет решаться соответствующими уровнями власти.

Источник: nakanune.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru