Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Рейд по общежитию: что увидели проверяющие?

Рейд по общежитию: что увидели проверяющие?
08:57
Почти то же самое, что и год назад - разруху в клозетах, коридорах и душевых

Общежитие на улице Челюскинцев, 15 уже давно стало притчей во языцех. Вроде бы, здание - почти в центре города, а его состояние оставляет желать лучшего.

Ровно год назад общественники побывали в общежитии. Поменялось ли что-то за прошедшее время? Стала ли жизнь здесь комфортнее и лучше?

Чтобы ответить на вопросы, в общежитие отправилась рейдовая бригада во главе  с председателем комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и охраны природы Думы Асбестовского городского округа Антониной Зоновой, членом Общественной палаты Асбестовского городского округа Владимиром Шефером, подключились  и другие общественники.

Год назад много вопросов вызывала входная пластиковая дверь, которая держалась буквально на "честном слове". Сломанный подоконник. Разбитое пластиковое окно. Но самым больным местом оставались душевые, в которых был спертый запах, грибок. Стены - в ужасном состоянии. Чтобы принять душ, жильцам приходилось по несколько минут пропускать воду.

- Проблем в общежитии много. Ликвидация трещины в стене в душевой - это было первоочередной задачей, к решению которой мы приступили, - говорит директор управляющей компании МУП "ПЖРТ" Наталья Ярина, которая в марте текущего года стала руководителем непростого хозяйства. - Мы привлекли специальную организацию, которая провела экспертизу. Ее заключение: возможно провести ремонт стены, не отселяя жильцов. Уже завезены и закуплены необходимые материалы. В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ.

В подтверждение своих слов Наталья Ярина показывает кирпичи, рассказывает, как будет выглядеть душевая после ремонта. Заменят старые рамы на стеклопакеты. На стенах и потолке появятся пластиковые панели, которым не страшен грибок. Однако жильцам придется немного потерпеть. Для качественного ремонта потребуется порядка двух недель. Все это время будет работать только одна кабинка из двух. Видимо, придется принимать душ в порядке живой очереди или установить график, чтобы не возникало споров и разногласий.

Хотя, судя по всему, избежать их будет очень непросто. Несмотря на уровень жизни, жильцы в общежитии - с претензиями. Они неустанно жалуются на плохие условия, указывают на недостатки, а сами не делают ничего, чтобы жизнь стала комфортнее. Установили, например, в душе новые краны. Уже на следующий день скрутили все распылители -мол, без них удобнее.

- Практически каждый день вкручиваем новые лампочки в коридорах, чтобы не было темно. Выкручивают, - констатирует комендант общежития Ольга Семерякова.

Она уверена - в большинстве своих бед жители виноваты сами. И дело не только в культуре поведения.  Почти половина жильцов - должники. Коммунальные услуги они не оплачивают систематически: у многих долги по 15-180 тысяч рублей.

- Большую работу по взысканию задолженности проводит РЦ "Урала" и мы, - говорит Наталья Ярина. - По законодательству мы не имеем права выселять жильцов, поэтому должникам отключаем электроэнергию. Как правило, после этого они начинают постепенно гасить долги, составляют графики выплат.


Конечно, полностью исправить все недостатки, разобраться с проблемами в общежитии еще не удалось. Но участники рейда отмечают: прогресс налицо. В здании заменена проводка. Поскольку сотрудники управляющей компании сейчас занимают помещения в здании общежития, пять комнат подключены к электроэнергии отдельно. Это позволяет учитывать расходы, не обременяя жильцов.

Несмотря на то, что в здании недавно заменена проводка, небрежность придают свисающие местами провода. Это - так называемая "малоточка". Провода для Интернета или телевидения. Общественники, активисты в сфере ЖКХ подсказывают: необходимо провести работу с Интернет-провайдерами, обязать их навести порядок. И вообще, провайдеры должны составить с УК договор аренды на пользование общедомовым имуществом.

Оставляют желать лучшего и сети. Тем более, что подвал здания на улице Челюскинцев, 15 продан. Когда недавно произошла коммунальная авария, руководству "ПЖРТ" пришлось приложить немало усилий, чтобы найти собственника. Иначе попасть в подвал для устранения аварии было невозможно, ключи - только у хозяина.

Рейдовая бригада обратила внимание и на то, в каком состоянии находятся пожарные щиты. Во всех отсутствует необходимое оборудование. В одном - возможность подключения к пожарному гидранту. Вместо этого - несколько пустых бутылок от пива. Да и пути эвакуации - лестничные марши, стены коридоров - окрашены масляной краской, что тоже является грубым нарушением.

Наталья Ярина заверила: в ближайшее время свяжется с надзорными органами - они могут дать квалифицированные рекомендации, в каком направлении двигаться, чтобы навести порядок. Руководитель уверена: нерешаемых проблем нет. Просто надо правильно расставить приоритеты и сначала решить самые экстренные из них.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 682 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru