Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 19 » В выборах – 2013 могут принять участие 32 партии

В выборах – 2013 могут принять участие 32 партии
17:13
В Свердловской области в настоящее время 32 региональных отделения политических партий имеют право участвовать в выборах. Семь партий существуют в России на протяжении уже нескольких лет, остальные – новые или возрожденные партии (которые существовали в 90-х или начале 2000-х), появившиеся после вступления в силу нового закона о партиях.

«Старые-новые» партии, получившие регистрацию отделений в Свердловской области, – это «Российская партия пенсионеров», «Демократическая партия России», «Аграрная партия России», «Гражданская сила», «Российская экологическая партия «Зеленые». Остальные – именно новички. В большинстве случаев о последних известно крайне немного: у региональных отделений нет собственных сайтов (а иногда своего интернет-ресурса нет у партии вообще: максимум – страничка в соцсети).

Свою численность как региональные отделения, так и партии в целом почему-то предпочитают не раскрывать – найти сведения об этом на официальных сайтах партий невозможно. Нет таких данных и у свердловского Облизбиркома. По сведениям же областного Минюста, как правило, в региональных отделениях партий в Свердловской области состоит от пяти до 15 человек. Примерно такую же статистику дают и министерства юстиции в других регионах: количество членов региональных отделений, перешагивающих отметку в 50 человек – скорее исключения.

Пик подачи заявок на регистрацию региональных отделений в свердловский Минюст пришелся на середину 2012 года. Среди тех, кому удалось стать официальными, например такие: «Союз Горожан», «Партия Социальных Сетей», «Молодая Россия», «Новая Россия», несколько созданных, очевидно, в пику КПРФ коммунистических партий – «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Коммунисты России», регистрацию получила и «Монархическая партия» уральского политтехнолога Антона Бакова.

Часть новых партий смогла даже поучаствовать в осенних муниципальных выборах 2012 года. Можно выделить два города, где новые партии были активны и даже набрали процент голосов не на уровне статистической погрешности. В Березовском на выборах в городскую думу 14 процентов получили «Зеленые» («старая-новая» партия, не путать с «Альянсом зеленых»), в Каменске-Уральском шесть процентов набрала партия «За женщин России». При этом «женская» партия в Каменске, судя по всему, решила не останавливаться на достигнутом и продолжать работу в городе. В марте 2013 года руководитель партии Галина Хавраева встречалась с мэром Каменска-Уральского Михаилом Астаховым, речь на встрече шла, в том числе, и об открытии в городе общественной приемной партии.

Если говорить о предстоящих выборах осенью 2013 года в Екатеринбурге, то из новых или условно новых партий о своих планах заявили во всеуслышание две: «Альянс Зеленых», лидер которых Олег Митволь не исключил своего выдвижения на пост мэра, и «Гражданская сила». Председатель федерального политсовета «ГС» Александр Рявкин (уроженец Свердловской области) заявил, что участие партии в екатеринбургской кампании одобрено федеральным руководством «ГС»: партия будет выдвигать списки кандидатов в депутаты гордумы.

В связи с «Гражданской силой» стоит вспомнить партию «Правое дело», которая когда-то состояла из «ГС», «Демократической партии России» и СПС. Теперь «ГС» и «ДПР» существуют отдельно, «Правое дело» также осталось самостоятельной партией. Но в Свердловской области отделение «ПД» после ухода братьев Рявкиных в «ГС» фактически не работает, у отделения даже нет председателя. При этом, по сведениям свердловской Общественной палаты, в региональном отделении «ПД» состоит 1700 человек.

И, говоря о «ПД» и «ГС», нельзя не вспомнить другую косвенно связанную с ними партию – «Гражданскую платформу». Ее создатель, Михаил Прохоров, с июня по сентябрь 2011 года руководил «Правым делом», но из-за нежелания однопартийцев видеть среди «праводелов»» екатеринбуржца Евгения Ройзмана, ушел из партии, прихватив с собой в «Гражданскую платформу» и руководителя фонда «Город без наркотиков». Сейчас прохоровская «ГП» номинально в Свердловской области существует, но сколько в региональном отделении человек, и кто в нем состоит, кроме все того же Ройзмана и еще нескольких «фондовцев», неизвестно. Также непонятны планы «ГП» участвовать в екатеринбургских выборах: Евгений Ройзман то заявляет о своем намерении выдвигаться в мэры, то отказывается от своих слов.

Интересно, что в ежегодном отчете областной Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Свердловской области о партиях сказано следующее: «Практически все региональные и местные отделения политических партий в течение всего 2012 года вели активную пропагандистскую и разъяснительную деятельность с электоратом, работали на привлечение своих избирателей». Но даже беглый анализ деятельности региональных отделений новых партий за редким исключением позволяет сделать вывод о том, что эта деятельность отсутствует даже в интернете. Не говоря уже о каких-то публичных акциях или встречах с потенциальными сторонниками. Либо все эти партии действуют подпольно и законспирировано.

Напомним, что новый российский закон о политических партиях облегчает их регистрацию и снижает необходимую для регистрации численность – вместо положенных ранее 40 тысяч человек, в партии может состоять всего лишь 500 человек. По данным российского Минюста, в стране зарегистрировано 64 партии, в выборах может участвовать 41.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 961 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru