Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Май » 16 » В Заречном разразился громкий «телевизионный» скандал

В Заречном разразился громкий «телевизионный» скандал
14:45
В Заречном разразился громкий «телевизионный» скандал, в результате которого город рискует остаться вообще без теленовостей. 

Журналисты винят во всём выдвиженца БАЭС Ланских.

В городе Заречный набирает обороты невиданный доселе в уральской провинции медийный скандал: если раньше цензуру и давление муниципальной власти ощущали на себе представители печатной прессы, то теперь дело дошло  и до «телевизионных» баталий. Журналисты телеканала «Заречный ТВ» обвиняют городскую власть в притеснениях и готовы начать бороться. 

Журналисты городского телеканала «Заречный ТВ» обратились к коллегам за помощью, опубликовав открытое письмо с довольно громким заголовком: «В Заречном душат СМИ!». Они просят обратить внимание на то, что в городе сложилась очень сложная ситуация с будущим городского телевидения. Ситуация достигла такого предела, что весь журналистский коллектив единственного в городе телеканала «Заречный ТВ» уволился с телеканала, открыл частную телекомпанию, и сейчас местные власти пытаются закрыть им любой доступ в эфир. Под открытым письмом стоят подписи 9 человек: Александра Воробьёва, Виолетты Воробьёвой, Сергея Жильцова, Данила Кильдюшевского, Антона Корякова, Александра Кузнецова, Марии Морозовой, Павла Панова и Кристины Сажаевой.

Как поясняют журналисты тем, кто абсолютно незнаком с происходящим в уральском городе, в Заречном на протяжении 20 лет существует единственный местный муниципальный телеканал. По мнению авторов письма, он «так или иначе является подконтрольным местной администрации».

Тем не менее, последние 2,5 года телевизионщикам удавалось вести  независимую и свободную редакционную политику, основанную на объективности и свободе слова. Этого удалось достигнуть во многом благодаря тому, что в 2010 году руководство города приняло решение о смене менеджмента средства массовой информации, чтобы вывести телеканал на новый уровень развития. Был назначен новый директор -Александр Воробьёв и главный редактор - Максим Васюнов, а журналистский коллектив пополнился новыми кадрами.

По заверениям авторов обращения, в первые же месяцы работы журналистам удалось показать хороший результат: если раньше выпуски новостей выходили в эфир лишь два раза в неделю, теперь эфиры стали ежедневными, появились новые программы и телепроекты, а основным принципом работы канала стала объективная подача информации.

Но самое главное заключалось в том, что на телеканале представлялись абсолютно все точки зрения на городские проблемы.

В результате ежедневная аудитория СМИ за короткое время увеличилась почти вдвое.

Кардинально ситуация изменилась после того, как в марте 2012 года состоялись выборы главы городского округа Заречный, по итогам которых мэром был избран Василий Ланских - кандидат от градообразующего предприятия - Белоярской АЭС.

И с этого момента подход власти к муниципальному телевидению  изменился. Как заверяют представители журналистского коллектива, их «попросили» снизить обличительный пафос сюжетов телеканала, однако они продолжали сохранять независимую политику подачи информации.

Журналистский коллектив телеканала "Заречный ТВ"

Закончилось всё тем, что директора телеканала Александра Воробьёва вынудили отказаться от своей должности. Он был уволен 29 апреля 2013 года. Уже на следующий день глава Василий Ланских представил журналистскому коллективу телеканала двух новых руководителей: Александра Журавлёва (журналиста из Екатеринбурга) в качестве нового директора и его заместителя Михаила Батурина(политтехнолога главы городского округа Заречный).

Ланских тогда же подчеркнул, что местное ТВ необходимо менять: оно должно, в первую очередь, отстаивать интересы городской власти и БАЭС. Батурин был представлен коллективу как человек, отвечающий за содержание новостных программ. Замдиректора пообещал проводить с журналистами ежедневные планерки, на которых будет давать установки... Также он указал на необходимость сокращения количества политических и проблемных тем в новостях.

Не вытерпев подобные порядки, в тот же день весь творческий коллектив телекомпании уволился, отказавшись работать в условиях цензуры.

Уволенный коллектив учредил новое средство массовой информации и договорился с местным оператором кабельного телевидения на трансляцию своего телеканала. Сразу после праздников, 13 мая, журналисты планировали сделать свой первый эфир в рамках нового СМИ. Однако, узнав о конфликте журналистов с горадминистрацией, и не желая рисковать, кабельный оператор отказал им в трансляции их программ. В то же время, чтобы не портить отношения с городской властью, кабельщики согласились бесплатно транслировать в своих сетях муниципальный канал. Вот только коллектив, который бы делал новости по заказу муниципалитета, новым руководителям собрать так и не удалось. Для создания новостей временно были наняты специалисты из Екатеринбурга, которые, к слову, не смогли подготовить выпуск новостей к вечеру понедельника. Таким образом, Заречный вообще остался без местных теленовостей.  

По мнению телевизионщиков, «чтобы наказать несговорчивых журналистов, ушедших в свободное плавание, глава города Василий Ланских инициировал проверку финансовой деятельности муниципальной телекомпании за период руководства бывшего директора Александра Воробьёва».

Правда, стараясь оправдаться, представители городской власти заявляют о лживости утверждений уволившихся журналистов. 

К примеру, Михаил Батурин считает, что никакой речи о цензуре не идет. 

«У них попросту нет даже регистрации в качестве средства массовой информации. А скандал этим ребятам нужен, чтобы раскрутить свою новую компанию, вот и все», - заявил Батурин. Мало того, он  обвинил журналистов в намеренном блокировании работы телеканала: «уходя с телеканала, журналисты, покидая телеканал, уничтожили в редакционных компьютерах все программное обеспечение - именно поэтому возникли проблемы с выпуском новостей. Никакой политики тут нет».  

Сам Валерий Ланских высказался в похожем духе, пояснив, что «проблемы с эфиром у новой телекомпании возникли ровно потому, что  они предложили кабельщикам не просто транслировать программы, а принять участие в финансировании телеканала. А это повлечет за собой увеличение абонентской платы жителей со 124 рублей в месяц до 180. Многие жители уже обращались с претензией по этому поводу. Кроме того, их канал не имеет лицензии, так что транслировать их никто не имеет права".

О готовности вмешаться в ситуацию сегодня уже заявил глава областного Союза журналистов Александр Левин. 

Правда, по его словам, потребуется время, чтобы во всем разобраться: 

«Если мы получим соответствующее обращение от журналистов, то тщательнейшим образом его изучим, проверим, обратим особое внимание на заявления о цензуре и не допуске в эфир и в том случае, если журналистский коллектив окажется прав, мы будем должным образом отстаивать его права и сделаем всё, чтобы защитить свободу слова».

Однако журналисты хотят только одного - работать принципиально и бескомпромиссно, так как умеют это делать. Экс-сотрудники телеканала не намерены останавливаться и  готовы провести в городе акцию протеста. Они  пройдутся по городу с заклеенными ртами, символизируя этим отсутствие свободы слова в городе. Сейчас же телевизионщики, имея в распоряжении лишь соцсети и сайт нового СМИ, не унывают и ярко, иронично  по-молодёжному рассказывают об этой ситуации, к примеру, на страничке «Заречный ТВ» вКонтакте.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1235 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru