Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Важные изменения для владельцев газовых счетчиков – что предлагает Минстрой

Важные изменения для владельцев газовых счетчиков – что предлагает Минстрой
10:36
Правовая инструкция

8 ноября Минстрой опубликовал проект внесения изменений в порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Данный порядок был принят 21 июля 2008 года, № 549. Данные изменения будут касаться тех, у кого установлен газовый счетчик, и тех, кто согласно законодательству обязан его установить, например, в случае отопления с помощью газового оборудования. Рассмотрим, какие важные положения могут быть внесены в ближайшее время. Уточню, что данный проект опубликован для общественного обсуждения. 

Применение повышающего коэффициента и бесплатная установка пломб

Минстрой предлагает внести положение о том, что необходимо применить повышающий коэффициент (1,5), если газовый счетчик не будет установлен собственником жилого помещения, если такая обязанность предусмотрена законодательством. Таким образом, плата за газ в таком случае, будет увеличена. Однако, если собственник докажет отсутствие технической возможности для установления газового счетчика, то повышающий коэффициент применяться не будет. Такие же правила действуют в данный момент на электроэнергию и водоснабжение. Если же установить газовый счетчик не получится из-за отсутствия технической возможности, то нужно обратиться в газовую службу, для составления соответствующего акта.

Также при установлении нового газового счетчика и ввода его в эксплуатацию сотрудники газовой службы обязаны его опломбировать. Поскольку потребитель не обязан нести расходы на установку устройств, контролирующих незаконное вмешательство в работу приборов учета, то опломбировка происходит бесплатно.

Последствия повреждения пломб

Новые положения касаются ситуации, когда пломбы оказываются повреждены. Если данный факт будет установлен в ходе проведения проверки, то сотрудники газовой службы будут обязаны составить соответствующий акт.

При этом собственникам может грозить перерасчет суммы оплаты по действующим тарифам умноженным на коэффициент равный 10 (десяти). Период будет рассчитываться со дня восстановления пломбы и до того дня, когда была проведена проверка (но период не должен превышать 6 месяцев). Если не будет установлено количество проживающих, то перерасчет будет осуществлен по количеству собственников. 

Уведомление собственника об очередной проверке

По новым правилам газовая служба будет обязана уведомить собственника об истечения срока прибора учета не позднее, чем за два месяца до наступления срока новой проверки. При этом уведомление может быть передано различными способами:
  • смс-уведомление,
  • телефонный звонок,
  • обозначение в квитанции об оплате,
  • почтовое отправление.
Но самое важное изменение для собственника, – правовая норма, которая предусматривает, что в случае, если газовая служба нарушит данное условие, то показания, которые передает собственник, должны будут применены к расчету за газ до истечения двух месяцев со дня фактического получения уведомления потребителем.

Последствия в случае пропуска передачи показаний

Новые правила также затрагивают и случаи, когда потребитель пропустил крайнюю дату передачи показаний прибора учета. Если передача показаний была пропущена в первые три месяца, плата будет начисляться исходя из средних показаний счетчика, после трех месяцев, – согласно действующему нормативу.

Если в течение 6 месяцев, потребитель возобновляет передачу показаний, то следующие показания будут применяться к расчету без каких-либо проблем, по тем же правилам. Если же прошло более 6 месяцев, то показания будут применяться только после того, как газовая служба проведет проверку счетчика, и со следующего дня после проведения такой проверки, показания начнут учитываться как обычно.

Иные правила

Согласно готовящимся изменениям газовая служба получит право запрашивать информацию для начисления платы у управляющих компаний (а не только от гос. органов, как сейчас). Например, сведения могут быть запрошены о количестве проживающих лиц, об отапливаемой площади и т.д. В течение 10 дней информацию обязаны будут предоставить.

Потребитель будет иметь право потребовать проверки своего счетчика, а так же требовать уменьшение оплаты, если будет установлено нарушение требований к качеству поставки газа.

В начале декабря данный проект будет рассмотрен Правительством РФ и скорее всего будет в итоге принят. Поэтому, к данным изменениям уже стоит готовиться. Спасибо за внимание. 

Истчник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru