Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Январь » 13 » Вера, подарившая жизнь: как бабушка стала мамой

Вера, подарившая жизнь: как бабушка стала мамой
08:38
Вере Ивановне - далеко за шестьдесят. Но возраст не помешал ей стать мамой для своего внука Вани.

Более того, это стало стимулом искать жизненные силы в самых сложных ситуациях.

Пять лет назад Вера Ивановна стала бабушкой. Внук родился недоношенным - на двадцать восьмой неделе беременности. Ваня весил чуть более килограмма. Диагноз "детский церебральный паралич" ему поставили уже в первые дни жизни.

Никто не спорит: рождение ребенка-инвалида - испытание. Но преодолеть его - под силу не каждому человеку. Мама мальчика не справилась - все чаще она топила свое горе в бутылке спиртного. Малыш был буквально брошен на произвол судьбы. Кто знает, как бы сложилась его жизнь, если бы не бабушка Вера. Она во сто крат оправдала свое имя и подарила своему внуку право на полноценную жизнь. Полноценную настолько, насколько это возможно у инвалида с рождения.

Месяц, другой. Полгода, год. Полтора. Время шло, а Ваня не развивался. Несмотря на то, что ему был год и девять месяцев, он не ползал, не сидел. Одним словом, в разы отставал от своих сверстников, которые в полтора года уже уверенно шагают на ногах. Вера Ивановна начала ходить с внуком в Социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Радуга", возила его на консультации в больницы Екатеринбурга.

Ваня начал вставать на ноги. Все чаще оставался ночевать у бабушки. А два года назад она оформила опеку над внуком.

Об этом этапе в жизни Вера Ивановна рассказывает с трудом. Мера эта - вынужденная. Теперь Ванина пенсия, которую он получает как ребенок-инвалид, не уходит на спиртное для мамы. Да и в юридическом плане заботиться о внуке стало проще. Вера Ивановна может подписывать медицинские документы, принимать решения о необходимости операций, процедур.

- Дочка у меня неплохая. Если не пьет, то и вяжет, и шьет, и бисером вышивает, - говорит Вера Ивановна. - Но в компании не может отказать своим собутыльникам. Не раз мы ходили с ней к психологам, специалистам. Предлагала ей закодироваться - отказывается. Видимо, боится, что не сможет отказаться от соблазна выпить.

Совсем недавно у Вани появилась сестра. Не лучший сценарий истории материнства опять повторяется. Семья в очередной раз попала в зону внимания отдела опеки и попечительства. Горе-мамаше дали шанс и время на исправление.

- Она ведь любит своих детей, - вздыхает Вера Ивановна. - Видится с Ваней, гуляет с ним...

С тех пор, как Вера Ивановна оформила опеку над внуком, у Вани наметился заметный прогресс. Мальчик начал ходить в детский сад. Сначала бабушка на несколько часов оставляла его в дошкольном учреждении. Сейчас Ваня проводит со сверстниками целый день и чувствует себя в их обществе вполне комфортно. Если надо, ребята помогают ему. Вместе играют, занимаются. Бабушка просит, чтобы к Ване относились без излишних поблажек, как и к здоровым детям.

И если в кругу сверстников проблем не возникает, то взрослые не всегда с пониманием относятся к особому ребенку. Бабушка не может ему ни в чем отказать, и Ваня этим пользуется. Может устроить истерику в магазине, если ему не купят конфету или машинку.

- Вы не можете справиться с ребенком? - косятся другие покупатели.

- А ведь у нас все есть. И дома - два килограмма таких конфет, и машинок - целый гараж. Денег на все хватает. У Вани есть и квадроцикл, и самокат, и снегокат. Недавно купили ноутбук, он сейчас осваивает программы, многое уже умеет делать сам, - вздыхает Вера Ивановна. - Просто это такое проявление эмоций с его стороны. И окружающие не всегда к такому готовы.

Лето 2018 года - важный этап в жизни Вани. Летом ему сделали серьезную операцию - буквально перекроили обе ноги. Результат заметен уже сейчас, даже несмотря на то, что спицы еще не все убраны. Ваня стал увереннее шагать. Реже падает. Улучшилась координация.

- Операция и восстановительный период прошли очень сложно. Ваня стал еще с большей настороженностью относиться к людям в белых халатах. Убеждаю его, что все будет хорошо. Надо держаться стойко, ты ведь мужчина, - рассказывает бабушка. - И он замечает, что после процедур, операций ему становится легче. Некоторые упражнения делать болезненно, но он понимает, что надо, старается. Иногда даже сам подходит: "Бабушка, мы сегодня еще не занимались. Пойдем!"

За прошедшие годы где только не побывали Вера Ивановна с Ваней. Реабилитационные курсы в клиниках дарят Ване физические силы, а Вере Ивановне - моральные. В детской игровой комнате, где собираются только дети-инвалиды, родители постоянно общаются. Понимаешь, что не один ты сталкиваешься с проблемами. Здесь же можно попросить совета, услышать мнение о разных клиниках и центрах реабилитации. Семьи с особенными детьми - особый мир, который живет по своим правилам и законам.

- Не жалко ни сил, ни средств, чтобы поставить Ваню на ноги, насколько возможно сделать полноценной его жизнь, - рассуждает Вера Ивановна. - Все мы не вечные. Просыпаясь каждое утро, говорю «спасибо» и надеюсь, что смогу быть с Ваней хотя бы до его совершеннолетия.

Е. Лобова, "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 773 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru