Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Власти Асбеста ничего не могут поделать с НТЦ «Экотехпром», поскольку коммерсанты плевать хотели на закон

Власти Асбеста ничего не могут поделать с НТЦ «Экотехпром», поскольку коммерсанты плевать хотели на закон
08:04
Популярный интернет-портал "Устав.Ком" с подачи "Народного телевидения Асбеста" много раз рассказывал про загадочную контору НТЦ «Экотехпром», которая безнаказанно травит людей

Темой всесильных сжигателей ядовитых отходов НТЦ «Экотехпром», которые привольно себя чувствуют в Асбесте, заинтересовались и другие СМИ региона. Газета "Уральский рабочий" провела собственное расследование. Выводы: власть может согнуть в бариний рог только законопослушных граждан. С теми, кто наплевал на закон, власть бессильна.

Надзорные органы, выявившие многочисленные и очень серьезные нарушения в работе предприятия НТЦ «Экотехпром», которое утилизирует рядом с городом опасные отходы, закрыть его не смогли. История, за которой пристально следят асбестовцы, началась в марте нынешнего года.

Тогда в каких-нибудь 500 метрах от производственных корпусов градообразующего предприятия «Ураласбест» поселилась фирма, сжигающая опасные отходы, в том числе медицинские, I — IV класса опасности.

Как выяснилось, земельный участок площадью 5728 кв. метров был продан заводом металлоконструкций в собственность физическому лицу. А сие лицо пристроило землю в аренду НТЦ «Экотехпром», имеющему лицензию на утилизацию медицинских отходов. И данный НТЦ отходы утилизирует — от заказов отбоя нет.

Вскоре работающие рядом сотрудники «Ураласбеста» почувствовали странные ядовитые запахи, от которых болела голова и першило в горле. Только тогда начали выяснять, «откуда ветер дует». И обнаружили новых соседей.

Попытки проникнуть на территорию утилизаторов и выяснить отношения успехом не увенчались. Профсоюзный комитет «Ураласбеста», вставший на защиту интересов своих трудящихся, обратился во все возможные инстанции — администрацию Асбеста, Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру. В июле организовали многолюдный протестный пикет за оградой мусоросжигающей фирмы. В настоящее время, по словам лидера профсоюзной организации Леонида Ремезова, письмо-обращение отправлено депутатам Государственной думы. Поскольку местных сил на военные действия явно недостает.

Согласно действующему законодательству, мы имеем полномочия только по контролю на соответствие использования земельного участка его классификации. Проверка состоялась, хотя провести ее было очень непросто, выявлено нарушение: использование участка не соответствует назначению, такие виды деятельности, как утилизация медицинских отходов, не значатся даже в условно разрешенных видах.

Чтобы изменить назначение, нужно обратиться в муниципальную комиссию, а главное — провести публичные слушания. Иными словами, разрешение на то, чтобы на данном участке земли сжигали отходы, вправе дать только жители города.

— Комментирует начальник отдела по имуществу Асбестовской администрации Юлия Великанова.

Казалось бы, этого уже хватит для прекращения деятельности НТЦ — ведь асбестовцы никогда, ни при каких обстоятельствах не скажут «да» опасному производству. Достаточно зайти в социальные сети — народ активно выражает свое мнение, призывая власти к решительным действиям против утилизаторов. Но, как выяснилось, полномочия местных органов не безграничны.

Деятельность НТЦ «Экотехпром» должна быть остановлена. Согласно выводам нашей проверки, на предприятии отсутствует санитарная защитная зона, выдано предписание представить проект этой зоны, срок предписания пока не истек,—

считает начальник Асбестовского отдела управления Роспотребнадзора Свердловской области Иван Хованов.

Межрайонная природоохранная прокуратура выявила еще одно нарушение — в лицензии, полученной предприятием на утилизацию медицинских отходов, указан иной адрес местонахождения фирмы. То есть на территории Асбестовского городского округа сжигать эти отходы разрешения никто не давал.

По заверениям каждого надзорного органа, «сделано все, что возможно». Предписания выданы, и даже штрафы выписаны. Только предприятию, сжигающему опасные отходы, эти штрафы — что слону дробина. Например, за нарушения в использовании земельного участка предусмотрена административная ответственность — штраф до 5 тысяч рублей.

Посмотрели на сайте — у них там заказов на 100 миллионов рублей. Они и не думали останавливаться. Работают по ночам, это наши сотрудники подтверждают, 

— констатирует председатель профкома «Ураласбеста» Леонид Ремезов. 

В администрации Асбеста и отделе Роспотребнадзора не скрывают, что их проверки уже оспорены предпринимателем — сжигателем отходов. Ведь в России запрещено кошмарить бизнес, и на ближайшие 3 года отменены любые проверки в сфере малого предпринимательства. Зато бизнес может кошмарить население целого города, и остановить этот кошмар не так просто.

Сами они не остановятся, а кто тогда их остановит? Нет механизма запретов. Будут платить штрафы и продолжать работать. Закон действует только на законопослушных граждан, а с такими как бороться? Возможно, только постоянным давлением со стороны общественности,

- прокомментировал один из чиновников.
 

 

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1096 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru