Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Октябрь » 12 » Дела мало, претензий много: реконструкция центра "Лад" продвигается с трудом

Дела мало, претензий много: реконструкция центра "Лад" продвигается с трудом
08:30
По информации Заказчика, процент выполненных работ остался прежним - 38%. Отставание от графика составляет 12 недель.

Третий этап реконструкции аллеи Победы близок к завершению, а вот капитальный ремонт Центра народной культуры "Лад" продолжает буксовать - подрядчик уже давно не укладывается в график.

Насколько изменилась ситуация на строящихся в городе объектах, 2 октября проинспектировала Наталья Тихонова, глава Асбестовского городского округа. В работе выездной комиссии приняли участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубареви представители общественных организаций.

Первый объект, который посетила комиссия - аллея Победы. Лариса Кирьянова, первый заместитель главы администрации Асбестовского городского округа, напомнила, что с ООО "СоюзХолодУрал" заключен двухлетний контракт, и сообщила: в целом выполнение работ составляет девяносто процентов. Подрядчику остается уложить порядка одной тысячи квадратных метров тротуарной плитки, выполнить керамогранитные работы. За последнюю неделю проведен монтаж опор фонарей. К концу октября они будут подключены. Все инженерные коммуникации для этого готовы.

Строители в ближайшее время выполнят асфальтирование небольшого участка перед Доской Почета, параллельно проведут озеленение газонов, цветников. Что касается малых архитектурных форм, они закуплены. Скамейки завезены на объект, осталось их собрать и установить.

- Планируем завершить все работы к концу октября. Думаю, в начале ноября уже может пройти торжественное открытие обновленной аллеи, - уточнил Камиль Исамухамедов, директор по развитию ООО "СоюзХолодУрал".

В прошлый раз представители ветеранских организаций интересовались по поводу облицовки в едином стиле памятных знаков, установленных на аллее (материал "Лад" выпал из графика", "АР" от 24 сентября 2020 года). Эти работы будут проведены, за неделю подрядчик выстроил диалог с ветеранскими организациями.

- На Доске Почета разместятся 12 портретов Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Также появятся фотографии видов города, - прокомментировала Ирина Никитинская, начальник Управления заказчика ЖКХ города Асбеста.

Она сообщила, что с подрядной организацией заключен договор на изготовление фотопортретов. В ближайшее время будет выполнено оформление Доски Почета.

Далее у членов выездной комиссии предстоял долгий и детальный разговор с подрядчиком, выполняющим ремонт Центра народной культуры "Лад".

- Изменений по документам нет. Отдельные виды работ проводятся, но нет завершенности, соответственно, они не предъявляются к сдаче, - сообщила Аэлита КОНДОВИНА, директор Центра культуры и досуга им. Горького, заказчик ремонта. - На сегодня по документам закрыт только подготовительный этап работ.

Однако Илья Точилов, заместитель директора ООО "СМУ-12", заверяет: в установленные контрактом сроки - до 30 ноября текущего года -организация выполнит ремонт. Но к темпу и качеству работ есть существенные претензии.

- После совещания 28 сентября лично была на объекте. Температура на улице и возможности позволяли вести работы. Объект был пустой и закрыт. Соответственно хочу высказать претензию подрядчику и заказчику за отсутствие контроля, - сказала Наталья Тихонова, глава Асбестовского городского округа.

- После этой ситуации проведены беседы с персоналом. На объекте в среднем заняты 15 человек ежедневно. На благоустройстве - четыре человека плюс средства механизации, когда это необходимо, - отреагировал Илья Точилов.

Участники комиссии замечают: началось благоустройство территории, ведутся облицовка ступеней входной группы тротуарной плиткой, поставлены опоры под пандус, по периметру устанавливается бордюр. К последнему возникают вопросы: бортовой камень весь в сколах. Представитель подрядчика заверил, что элемент - надлежащего качества, но признал - в ходе монтажа персоналом допущено нарушение. Обещал провести ревизию и заменить несоответствующие элементы. Кроме того, дал слово, что к середине октября завершит чистовую отделку первого этажа.

Большую тревогу вызывает отсутствие отопления: в конце сентября должны быть установлены радиаторы и подключено отопление. Но ничего не сделано.

- Не можем допроситься от подрядчика документов на строительные материалы. Пришли радиаторы, но не в полном объеме, - уточнила Аэлита Кондовина.

В процессе разговора выясняется, что у заказчика и подрядчика взаимные претензии. И они нарастают, как снежный ком.

- Так работать нельзя. Необходимо наладить контакт, - считает Михаил Зубарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области. - Центр народной культуры "Лад" - важный для города объект. В строительстве без проблем редко когда обходится, но их необходимо решать.

Д. Борисова
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 583 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru