Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Декабрь » 15 » Раиль Саитов: "Все меня разглядывают"

Раиль Саитов: "Все меня разглядывают"
13:00
Единственный в Рефтинском рокабиллыцик - о музыке, насмешках и сравнении с Элвисом Пресли.

В поселке Рефтинский живет уникальный музыкант, играющий в стиле рокабилли, появившемся благодаря слиянию рок-н-ролла и кантри. На пике популярности жанр был всего пару лет, и с каждым годом его преданных поклонников становится все меньше. В малочисленные ряды входит и уралец.

...Типичная панельная пятиэтажка на окраине Рефтинского. Поднимаюсь по лестнице, а ощущение - что вот-вот зайду в клуб и окажусь на выступлении Элвиса Пресли. По подъезду эхом разносится песня короля рок-н-ролла "Ищейка", ставшая саундтреком к фильму "Форест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли.

Нажимаю кнопку звонка. Музыка затихает, дверь открывает Раиль Саитов. Провожает в комнату, похожую на что-то среднее между музыкальной студией и выставкой. По образованию 36-летний мужчина - юрист, но полки шкафов уставлены отнюдь не правовыми кодексами, а аудиокассетами и книгами, среди которых - три биографических издания об Элвисе. Рядом со стеллажами аккуратно расставлены гитары.

Все экспонаты посвящены исключительно рокабилли -слиянию рок-н-ролла и разновидности кантри - хиллбиллив. Только если рок-н-ролл был сугубо музыкой "черных", то рокабилли позиционировался как музыка исключительно "белых".

Агрессивные электрогитары, жесткий бас, напористые ударные, щелкающий контрабас и вокал с характерным призвуком эха. Это был своеобразный бунт против пуританских ценностей, стремление к свободе, броской, экспрессивной жизни.

С легкой подачи Пресли жанр стал популярен, задав моду в одежде, стрижках и макияже. Изюминкой были высокие прически-коки: зализанные бриолином волосы по бокам и объемная макушка с завитой челкой.

Ради музыки жертвовал сном

Сам Раиль - вылитый Элвис: знаменитая укладка, рубашка с воротником-стойкой, кожаная куртка, в руках - гитара, звонкий голос, английский - без акцента. Правда, ему такое сравнение не нравится, говорит, слишком много чести.

- В школьные годы двоюродный брат привез аудиокассету Элвиса. Мне понравилась музыка. Потом он рассказал о радиостанции, где каждую пятницу с 21.00 до 00.00 крутили музыкальные нон-стопы рок-н-ролла и рокабилли. А еще там была передача "Трансильвания" про разных исполнителей. Я столько кассет записал! - вспоминает Раиль. - Но в школу приходилось идти не-выспавшимся.

О рокабилли Раиль знает, кажется, все. Наугад называю десять чисел и на каждое получают исторический факт о культовых представителях жанра.

Но рефтинец не только теоретик, он - человек-оркестр: играет на акустической гитаре, электрогитаре, бас-гитаре и губной гармошке. При этом нотной грамоты Раиль не знает. Если надо записать мелодию, он зарисовывает аккорды и точками отмечает, где какую струну зажимать.

- В Детской школе искусств по классу гитары как раз был недобор, а мне хотелось романтики - пейзажи писать, и я пошел на художественное отделение. И все же со временем тяга к музыке перевесила. Первый инструмент купил мне отец, после десятого класса. Это обычная акустическая гитара "Урал" с ужасными струнами - все пальцы стер. Но я хотел играть, как Марк Ноп-флер, он - мой кумир. Так как нот не знаю, все подбирал на слух. Иногда просил помочь знакомых музыкантов, смотрел видеоуроки в Интернете.

"А чувак ты непростой, сюда иди"

В студенчестве на набережной в Екатеринбурге Раиль увидел местную популярную рока-билли-группу "TheStockmen". На радостях остолбеневший рефтинец положил им 100 рублей, за что ребята сыграли лично для него.

А через несколько минут уже удивлялся фронтмен и солист группы Тарас Трофимов: Раиль скороговоркой протараторил все, что знает о Марке Нопфлере, Чаке Берри, Карле Перкинсоне и Джони Кэше, перечислил сотни их песен и рассказал, как из гильзы сделал слайд для игры блюза.

- А чувачок ты непростой, оказывается. Сюда иди, - сказал Тарас и позвал Раиля к себе в ученики.

- Позже ребята пригласили подменить их басиста - так я отыграл с ними несколько концертов. Здорово играть любимую музыку да еще за это деньги получать - тысячу рублей за выступление. Для студента по тем временам - неплохая сумма на карманные расходы.

К началу 1960-х рокабилли-бум пошел на спад. Стиль сохранил популярность только в Британии, где со временем переродился в битломанию.

Этому способствовали уход Элвиса Пресли в армию и смерть сразу нескольких топовых исполнителей. Разбился самолет, на борту которого были 22-летний Бадди Холли, легендарный исполнитель "Ла Бомба" 17-летний Ричи Валенс и 28-летний Биг Боппер, в автокатастрофе оборвалась жизнь Эди Кокрейна. Трагическими оказались и судьбы уральских . рокабилльщиков: погибает Тарас Трофимов, а сам Раиль попадает под машину. Далее... кома и год восстановления.Спасибо родителям, - поставили меня на ноги. 

По сути, рефтинский музыкант заново учился ходить и говорить, но увлечение музыкой  не оставил. Наоборот, оно приобрело новое направление -  коллекционирование пластинок.   

Музыка на "костях"

Раиль составил список популярных альбомов рокабилльщиков и начал сбор. Сейчас в коллекции - семьдесят штук, а до ее завершения осталось приобрести всего шесть. Первый экземпляр -группы "Creedence Clearwater Revival" - появился в 1998 году. Раиль его попросил у друга за перевод "тысячей" по английскому языку в школе.

- Вижу, у него - целый шкаф с пластинками. Одна из них сейчас напоминает мне о друге, которого уже, к сожалению, нет. Есть "Браво" с Жанной Агузаровой, купленная на блошином рынке за тридцать рублей, а в магазине за нее просили семьсот. Пластинку "Мистер Твистер" выменял у приятеля за три другие. В СССР эта группа стала первой, кто пел рокабилли на русском языке.

Самый дорогой экземпляр достался Раилю за шестьсот рублей, остальные обошлись до ста. Многие отдавали пластинки почти даром по незнанию. Поэтому Раиль перед каждой покупкой настойчиво рассказывал владельцам о ценности товара. Пораженные честностью, продавцы отказывались поднимать цену.

- Мне важно показать, что беру для себя, а не для заработка на перепродаже. К пластинкам отношусь трепетно, к ним никто не подходит ближе метра. Если гости хотят послушать, даю список-меню, так сказать, но поставлю я сам. Пластинки возвращают меня в детство - их похрипывания и шипение доставляют удовольствие.

В 50-е годы оригиналы пластинок было не достать, считалось, что рокабилли пропагандирует развратный образ жизни. Поэтому люди переписывали их на рентгеновские снимки, отсюда и пошло "музыка на костях".

Белая ворона

Как каждый настоящий ро-кабилл, Раиль четко обозначает свою принадлежность к стилю внешне. Правда, будучи провинциальным музыкантом, он часто становится среди земляков белой вороной.

- На улице на меня всегда обращают внимание: раньше бывали насмешки, а сейчас в основном только пристально разглядывают. Особенно, когда тепло, и я - без шапки - прическа бросается в глаза. Вообще головные уборы - враги рокабиллов. Бакенбарды у нас тоже немногие носят. В вузе перед госэкзаменами пришлось их сбрить - делал это со слезами на глазах.

За годы Раиль привык к излишнему вниманию и несколько раз в год смело выходит на сцену, где исполняет как ка-вер-версии рок-н-ролльных хитов, так и песни собственного сочинения. В планах у рефтинского музыканта - купить резонаторную гитару и освоить контрабас, который он недавно приобрел.

- Искал его целенаправленно. Когда увидел, он лежал на боку под 5-сантиметровым слоем пыли, одной струны нет. Спрашиваю: "Почему так?" Мне говорят: "Никто не пользуется, неинтересно". Ну, конечно, у нас же сейчас айфоны, айпады. Не понимаю пренебрежения к инструментам. Джери Ли Льюис, известный как клавишник-убийца и идол рок-н-ролла, ломал за выступление по два-три рояля. Курт Кобейн разбивал гитары. Уму непостижимо, эти же инструменты кормят тебя! А даже если они и не для заработка, относиться к ним нужно бережно, с душой.
Н. Ксенофонтова,
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 524 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru