Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 18 » В бассейне течет крыша, а "трехзалка" остается недоступной для инвалидов

В бассейне течет крыша, а "трехзалка" остается недоступной для инвалидов
06:58
Члены городской общественной палаты побывали с рейдом в Доме спорта и плавательном бассейне "Нептун".

Объекты выбраны неслучайно - в сентябре спортсмены, занимающиеся в трехзальном комплексе, жаловались на отсутствие отопления и горячей воды.

Ситуацию прокомментировал директор ФСЦ Олег ЧЕРНЯДЕВ:

- Работать в Физкультурно- спортивный центр я пришел в начале июня, - напомнил руководитель.- В тот момент сразу был выполнен полный цикл подготовительных работ к новому отопительному сезону: мы провели гидроиспытание сетей высоким давлением и их опрессовку. Серьезных замечаний не возникло. А в середине сентября - в предусмотренные постановлением главы Асбестовского городского округа сроки -приступили к подаче тепла в наши спортивные учреждения. Здесь и начались неприятности.

Как только подали теплоноситель и горячую воду, на сетях Дома спорта возникло сразу несколько аварийных ситуаций. Чтобы ликвидировать их, пришлось даже менять отдельные участки трубопроводов.

Работы продолжались всю вторую половину сентября, и только. 1 октября удалось подать тепло и горячую воду в трехзальный спортивный комплекс. Руководитель показал общественникам бойлерную, где оперативно довелось менять трубы.

Длительное время в большинстве городских спортивных объектов не решается еще одна проблема: физкультурой и спортом занимаются люди с ограниченными возможностями, но пандусы и иные приспособления, способные обеспечить свободу передвижения инвалидов-колясочников отсутствуют.

Вот что утверждает член паралимпийской сборной России по настольному теннису и тренер юных спортсменов Владимир Топорков:

- Из-за полученной много лет назад травмы я полностью лишён возможности свободно передвигаться по трехзальному спортивному комплексу. Попасть на тренировку для меня - огромная проблема, без посторонней помощи это невозможно сделать.

Владимир обратился за поддержкой и помощью к депутату Законодательного Собрания Свердловской области Михаилу Зубареву и получил ответ: в сентябре на старом центральном входе в Дом спорта будет сооружён пандус, в дальнейшем появится приспособление для подъема на верхние этажи, где находятся основные залы, включая зал для занятий настольным теннисом.

Но к указанному сроку пандус появился не на центральном, а на запасном входе в здание. Воспользоваться им, по словам Владимира Топоркова, фактически невозможно без посторонней помощи. По его мнению, нужен многоуровневый пандус и лестничный подъемник.

- Мы установили временный пандус, - в свою очередь объяснил возникшую ситуацию Олег Чернядев. - Старый центральный вход нуждается в срочном ремонте. Планируем его выполнить в ближайшее время, после чего смонтируем удобный для людей с ограниченными возможностями пандус.

Что касается лестничного подъемника, то, по утверждению директора, смонтировать его не позволяет ширина существующих лестничных маршей в здании. По той же причине невозможно использовать ряд других подъемников и лифтов. Поэтому в Доме спорта остановились на варианте гусеничного подъемника. Именно такой позволит доставлять людей с ограниченными возможностями на все этажи спортивного учреждения. Средства на его приобретение планируется предусмотреть в бюджете на 2019 год. Но есть один существенный недостаток такого варианта: он не обеспечит самостоятельное передвижение инвалидов - потребуется дополнительный контроль за их подъемом по лестничным пролетам.

Представители рейдовой бригады прошли по трехзальному комплексу. К сожалению, до сих пор не решена проблема неприятного запаха в туалетных комнатах Дома спорта.

Есть свои больные вопросы и в плавательном бассейне "Нептун": на балконе для зрителей чередой выстроились ведра - течет кровля. А спрос на предоставляемые услуги, как убедились общественники, - большой. Даже днем, а это - не самое востребованное время, занятыми оказались все дорожки.

На стене появилось новое информационное табло. Контролировать с его помощью время, в том числе заплыва, удобно и для любителей, и для спортсменов. Следует отметить, что приобрели табло ещё в декабре прошлого года. Но смонтировали только летом.

Общественники надеются, что новому руководителю удастся оперативно решать технические и житейские проблемы, регулярно возникающие в Физкультурно-спортивном центре.

 

В. Синявский
"Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru