Асбест - новости, события, факты -

Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1279]
Бизнес [732]
Громкие имена [201]
Домашний доктор [291]
Жизнь молодежи [744]
Земляки [23]
История города [443]
Культура, творчество [360]
Криминал [1002]
Медицина, здоровье [958]
Мероприятия [1396]
Народный календарь [290]
Наука, образование [576]
Общество [5115]
Официоз [642]
Острый вопрос [17]
Поздравления [2]
Политика [502]
Право [117]
Праздники, памятные даты [491]
Проблемы ЖКХ [1099]
Проиcшествия [1614]
Реклама [6]
Религия [165]
События [60]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [665]
Спорт [1265]
Экология [823]
Экономика, производство [1419]








Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 91

Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Закон о связи – 2018.




Закон о связи – 2018.
07:44
Что изменилось для абонентов и операторов с 1 июня?

Контроль за использованием мобильной связи в России усилен с 1 июня 2018 года. С этого дня вступили в силу поправки в Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ (последняя редакция 2018 года), запрещающие продажу сим-карт без оформления договора и расширяющие полномочия операторов и Роскомнадзора по обработке персональных данных абонентов. Наша статья расскажет, что изменится для абонентов в связи с принятыми изменениями.

Почему ужесточают контроль за связью?

Российское правительство уже довольно давно озабочено ситуацией с бесконтрольным распространением сим-карт и неудивительно, что с возрастанием роли информационно-коммуникационных технологий при совершении терактов и других противозаконных действий было решено прикрыть продажу «левых» симок окончательно.

Законодательным мерам по внесению изменений в ФЗ «О связи», которые начали действовать с 1 июня 2018 года, предшествовали многочисленные рейды в разных частях страны по местам массового скопления людей, где обычно и ведется бойкая торговля сим-картами без заключения необходимого в таких случаях абонентского договора (как правило, он оформлен заранее с использованием фиктивных паспортных данных). Но несмотря на десятки тысяч изъятых сим-карт, такие меры не привели к увеличению корректно собираемых сведений об абонентах сотовых сетей.

Впрочем, нормы, регулирующие подключение к мобильной связи, были и раньше, однако не было эффективного механизма, который обеспечивал бы обязательность их исполнения. Так, обязанность заключать абонентские договоры установлена ст. 44 ФЗ «О связи», разделом II Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342. В соответствии с ними определяется порядок заключения договоров. Вступивший же в силу 1 июня 2018 года Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ дополняет законодательство нормами, устанавливающими, среди прочего, способы проверки достоверности сведений об абонентах, полномочия контролирующих органов, обязанности операторов связи в случае обнаружения данных об абонентах, которые не соответствуют действительности.

Какие изменения произошли в законе «О связи» в 2018 году?

Это может показаться странным, но такая распространенная вещь, как сим-карта, с точки зрения закона, не существовала до момента вступления изменений в силу. Определение для нее появилось только ФЗ N 245, которым вносятся изменения в законодательство. Теперь симка официально называется «идентификационный модуль», с помощью которого можно не только получить доступ к сети, но и установить какой абонент и при помощи какого оборудования его осуществляет (пп.3.2 ст.2 ФЗ «О связи»).

«Закручивание гаек» вовсе не означает, что договор на обслуживание сим-карты можно будет заключить только в салонах связи и в других стационарных торговых объектах. Напротив, в законе предусмотрели возможность сделать это через Интернет с помощью усиленной или простой электронной подписи. Простая подпись может использоваться, если гражданин оформлял ее при личном присутствии (абз.5 ст.44 ФЗ «О связи»).

Существенно изменились правила в отношении абонентов, которые являются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Если они не передавали сведения о себе оператору связи, то смогут оплачивать абонентские договоры, заключенные до 1 июня 2018 года, только безналичным способом и только со счетов в банках, имеющих лицензию ЦБ РФ. Также юрлицам и ИП предоставлено право передавать операторам связи персональные данные граждан, которые пользуются служебной сим-картой, без их согласия на передачу (п.1 ст.53 ФЗ «О связи»). 

В таких случаях гражданин считается пользователем услуг связи, а абонентом — юрлицо или ИП, на которых он работает. Не требуется передавать сведения о пользователях, если приобретение услуг связи является госзакупкой или в случае прямого указания в Правилах оказания услуг телефонной связи оснований, при наличии которых персональные данные могут не передаваться. «Корпоративную» симку можно будет переоформить на себя в случае ликвидации юрлица или ИП, заключив новый договор.

Какие обязанности появились у операторов?

В связи с принятыми изменениями на операторов связи возложена обязанность идентифицировать абонентов, которыми могут быть и юридические, и  физические лица, в том числе ИП (абз.5 п.1 ст.44 ФЗ «О связи»). Это значит, что продавец сим-карты, действующий от лица оператора связи, при заключении абонентского договора должен указать в нем сведения о приобретателе, которые предусмотрены Правилами оказания услуг телефонной связи, после чего копия договора в течение 10 дней направляется оператору. 

Согласно абз.6 п.1 ст.44 ФЗ «О связи» оператор может проверить данные одним из следующих способов:

- при предъявлении паспорта лицом, с которым заключается договор;

- используя «Единую систему идентификации и аутентификации...»;

- используя усиленную квалифицированную электронную подпись;

- используя Единый портал госулуг и иные инфомационные системы, доступные в порядке межведомственного взаимодействия (при наличии подключения к ним).

Если достоверность данных об абоненте, указанных в договоре, не подтвердится, оператор перекроет доступ к связи в порядке, предусмотренном Правилами оказания услуг связи. Также это может произойти на основании запроса правоохранительных органов или Роскомнадзора, выполняющего проверку информации в базах данных операторов. 

Предписание выдается, если в течение 15 суток после проверки не подтвердится совпадение персональных данных фактических пользователей и сведений, заявленных в абонентских договорах. Ответственность за нарушение Правил оказания услуг связи установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан — 1,5-2 тысячи рублей, для должностных лиц — 3-4 тысячи, для юридических лиц — 30-40 тысяч рублей.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 295 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом

Новости от ASBEST-GRIN

Календарь новостей

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Форма входа

Логин:
Пароль:













Как нас обслуживают


Статистика

Яндекс.Метрика
Индекс цитирования

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.   
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru