Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Жители двухэтажки, в которой начат капремонт, остались без канализации

Жители двухэтажки, в которой начат капремонт, остались без канализации
14:59

Долгожданный капремонт в доме № 6 на улице Пионерской начался с того, что в одной из квартир строители «отрубили» канализацию, а во всех остальных просверлили дыры в потолке — для замены труб системы отопления.

— То есть мы как на улице живем, а там холодно и дождь, — возмущается старшая по дому Тамара Горбунова. — Но по сравнению с теми, кто остался без канализации, это еще не худший вариант. Ремонт продвигается медленно, я уже в администрацию ходила жаловаться. Сказали — приедут, посмотрят.

В квартире № 1 показывают унитаз с усеченной трубой, на кухне — тазик, стоящий в раковине, в котором моют посуду. Главное, чтобы вода не перелилась через край. Потом жидкость надо слить в ведро, ведро вынести на улицу… С непривычки у хозяйки Светланы приготовление еды и уборка отнимают кучу времени и сил.

— 10 дней так живем, весь палисадник своими отходами залили, — делится Светлана. — У нас тут поблизости отхожей ямы нет, куда понесешь?

Комиссия из администрации приехала, по собственной инициативе прибыли и общественники, проверили все, что уже сделано подрядчиками. То есть пока разобрано и не собрано.

— Выезжаем на все объекты дважды в неделю, контролируем, составляем протоколы, — рассказал начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Владимир Иванов. — Претензии, если есть, отправляем специалистам регфонда. Работы, конечно, идут с опозданием.

Начавшийся капитальный ремонт в Асбесте сопровождается все большим количеством вопросов. Все как в поговорке — дальше в лес, больше дров. По словам представителя подрядчика, руководителя проекта (в Асбесте весь заказ выполняет ООО «Юнистрой») Вячеслава Вьюгова, особенности состояния каждого дома выясняются на месте. Исходя из этого, складывается дальнейший план ремонта, который не всегда совпадает с перечнем работ, обозначенных в смете.

— Почему так вышло с канализацией здесь? Да потому, что вся система залита бетоном, — объясняет руководитель. — Необходимо освободить. А у нас первым делом идет система отопления. Сегодня мы заказали технику, и для квартиры № 1 смонтируем временную схему. Вот так по ходу дела приходится решать проблемы с неудобствами, ведь жильцы никуда не выезжают. Был вариант — установить во дворе биотуалеты, но опасаюсь, что они и сутки не простоят — украдут. Если мы материалы на ночь во дворе оставляем, то караулим, специально дежурных назначаем. Хотя в сметах такие «мелочи» не предусмотрены. Там вообще после пересмотра в сторону удешевления проекта остались лишь инженерные сети.

В доме № 6 на улице Пионерской жители просят, чтобы укрепили ступени лестничных пролетов — того и гляди провалятся, но в проекте этот вид работ не значится.

— Наш дом вообще ремонтировать ни к чему, рухлядь настоящая, — сетует Тамара Горбунова. — Зимой мерзнем, летом запах от канализации, про крышу и говорить нечего. Двор крапивой зарос, за забором свалки.

— Зимой в доме теплее будет, — уверен Вячеслав Вьюгов. — Мы трубы хорошие ставим, диаметр большой. Под него и отверстия в потолках сделаны. На днях доставят новый теплоузел, этот агрегат заказывают по индивидуальным параметрам для каждого дома. А вот успеем ли к отопительному сезону на всех домах систему заменить — вопрос.

Если бы конкурс на выбор подрядчика проводили заранее, месяцев за 5—6, у каждой компании было бы время подготовиться, запастись оборудованием, провести собственные обследования домов, считает Вячеслав. Однако вся подготовка к капитальным ремонтам многоквартирных домов в Асбесте (наверняка в других городах области так же) фактически началась месяц назад, в июле. Поэтому все идет так, как идет. К тому же, по словам директора регионального фонда Александра Караваева, оплата производится «постфактум», не авансируется, что также затягивает сроки исполнения, потому что в собственных средствах подрядчик бывает ограничен.

Председатель общественной палаты Асбеста Валерий Лапин, также наблюдающий за исполнением ремонтных работ, призывает жителей быть активнее, выбрать совет дома и обязательно контролировать ход ремонта:

— Основной заказчик ремонта — собственники жилья, никто лучше их не знает состояние всех систем дома, — считает общественник.

Наверное, с этого следовало начинать: с разговора с жителями и назначения из их числа контролеров. Но как раз этот этап в Асбесте пропущен: и администрацией города, и жителями. Поэтому здесь в процессе капремонта возникает столько неприятных неожиданностей.

Ирина Атанасова

Источник: газета-уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 835 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru