Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Февраль » 12 » Звездный час Ольги Мамась и ее "Витаминуса"

Звездный час Ольги Мамась и ее "Витаминуса"
12:40
Руководитель детского вокального ансамбля начинала музыкальную карьеру на сцене Дворца культуры 30 лет назад - ее личный юбилей в составе 65 лет Дворца.
 
Выступать на сцене Ольга Мамась - хормейстер Центра культуры и досуга имени Горького, руководитель образцового коллектива вокально-эстрадной студии «Витаминус» - начала в 1991 году. Она тогда училась в музыкальной школе и в 12 лет стала писать песни. Показала их преподавателям музыкальной школы, и они рекомендовали пойти в ДК — только здесь на тот момент могли помочь сделать аранжировки и записать фонограммы.

— Тогда в ДК еще не было детских эстрадных кружков. Звукорежиссер Михаил Юрьев сделал аранжировку моей песни. Песня называлась «Разрушат горы льда». Первый раз с ней выступила на конкурсе в поселке Рефтинский и заняла третье место, — вспоминает Ольга Викторовна. — С тех пор на конкурсах выступала, как правило, со своими песнями.
 
«Всеобщие симпатии завоевала Ольга Сбитякова, студентка первого курса музыкального училища. Она исполнила две песни собственного сочинения: „Подожди меня“ и «Судьба-злодейка». Прекрасные вокальные данные плюс эмоциональность, артистичность исполнения вывели юную исполнительницу в лидеры фестиваля. Почти сразу и единогласно весь состав жюри решил, что главный приз — запись видеоклипа на студии АТВ «Панорама» — по праву заслужен Ольгой», — в 1994 году написали в материале «Начало большого пути» в городской газете.
 
Примерно в это же время начальник отдела культуры Геннадий Калегин предложил Ольге поучаствовать в конкурсе «Звездный час», который проходил и записывался в Москве. Понятно, что время было непростое, денег не то что на поездки, на еду не всегда хватало. Поэтому он помог семье юной исполнительницы собрать необходимую сумму.
 
— Поездка была незабываемой, — показывает фотографии Ольга Мамась. — Я тогда увидела много известных людей. Мне, например, очень нравилась ведущая Нелли Пяткова, с которой смогла там познакомиться, пообщаться вживую. А еще с того выступления сделана запись на кассету. Сейчас это уже раритет.
Концерт снимали, даже показывали по телевизору. Ольга стала победительницей, но съездить еще раз в Москву на главный гала-концерт уже не получилось.
 
Одним словом, середина 90-х годов — время, когда Ольга участвовала во всех конкурсах, занимала призовые места. Чаще — первые. Был даже момент, когда организаторы в шутку просили не заявляться, чтобы у других исполнителей тоже был стимул побороться за победу.
 
А потом в творчестве наступил перерыв. Семейная жизнь, рождение детей. Ольга Викторовна начала работать музыкальным руководителем в детском саду. А летом 2007-го ей позвонила Ольга Викторовна Жуйко, которая когда-то преподавала Ольге Мамась вокал, и предлжила руководство вокальным коллективом
 
Возглавила студию «Витаминус» Ольга Мамась в 2007 году. И уже через четыре года, в 2011-м коллектив защитил звание «Образцовый коллектив любителей художественного творчества». Члены комиссии, которые оценивали выступление участников студии «Витаминус», отметили, что так быстро вырасти до высокого уровня получается не у всех.
 
 Все, кто хоть раз бывал на концертах в Центре культуры и досуга имени Горького, знают, что самые ответственные и грандиозные номера всегда доверяют подготовить именно студии «Витаминус». Ольга Викторовна — хотя и требовательный педагог, но четко идет к поставленной цели и ведет к успеху своих воспитанников. Наличие таланта и голоса — еще не все составляющие успеха. Должны быть дисциплина и желание, тогда все получится.
 
— Не знаю, откуда это берется, но как только слышу какую-то песню, сразу складывается картинка, как номер может выглядеть на сцене. Да, в процессе репетиций он обрастает дополнительными деталями, но основа представляется сразу, — признается Ольга Викторовна Мамась. — Успех «Витаминуса» — не только моя заслуга. Большое спасибо детям, их родителям, что живо реагируют на все мои идеи, поддерживают иногда авантюрные предложения. Мы — одна команда, поэтому у нас все получается.

Руководя «Витаминусом», Ольга Мамась продолжает сама выступать на сцене, пишет песни и стихи. На данный момент у нее их уже более ста. И есть мечта — оформить их в сборник. Хотя это — титанический труд. Потому что большинство из них написано на том, что первое попалось под руку — салфетка, обложка тетради, детский рисунок.

"Асбестовский рабочий"




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 498 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru