Информационный гид АСБЕСТА

Разделы

Анонсы мероприятий, афиша [131]
О городе [40]
О мероприятиях [15]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [312]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [1]
О медицине и здоровье [431]
Об образовании [53]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [5]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]








Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 195

Интернет-компас

Блоги

Главная » 2026 » Май » 28 » Контроль за горячим питанием в школах остается одним из приоритетов Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Контроль за горячим питанием в школах остается одним из приоритетов Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
11:11
   Обеспечение детей горячим питанием во время пребывания в школе – важное условие для поддержания здоровья растущего организма.

Школьники должны принимать пищу не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин блюда непременно должны быть горячими. Именно поэтому в образовательных организациях, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, питание предусматривает наличие горячих первого и второго блюд (для обеда) или второго блюда (для завтрака).

В 2025-2026 учебном году удельный вес охвата горячим питанием составил 100% учащихся начальной школы и 97 % учащихся 5-11 классов. Питание детей организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным директором образовательной организации и организатором питания. Хлеб, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи, фрукты, соки входят в рацион питания ежедневно, а рыба, яйцо, творог, сыр включены 2-3 раза в неделю.

В меню школьного питания запрещено включать: • фастфуд (бургеры, картофель фри, чипсы);• сладкие газированные напитки; • конфеты и шоколадные батончики; • полуфабрикаты с высоким содержанием жиров и консервантов;• излишне соленые и острые блюда.

Эти ограничения позволяют избежать проблем со здоровьем у школьников, таких как ожирение и заболевания желудочно-кишечного тракта.

В 2025-2026 учебном году специалисты Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверили все пищеблоки общеобразовательных организаций на поднадзорных территориях и поставщиков продуктов питания на основании Постановления Правительства Российской Федерации.

Наиболее типичные нарушения обязательных требований :
• нарушение требований к качеству и безопасности пищевого сырья, пищевых продуктов, полуфабрикатов , нарушение технологии приготовления блюд; снижение калорийности и массы блюд, 
• нарушение в ведении документации при приеме продуктов на пищеблок и на пищеблоке; несоблюдение требований к оборудованию, внутренней отделке помещений пищеблока;
• несоблюдение персоналом пищеблока полноты и сроков прохождения медицинского осмотра, недостаточное количество работников пищеблока из расчета на количество питающихся детей

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства специалисты Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора приняли меры административного воздействия с вынесением административных штрафов в отношении организаторов питания на сумму 320 000 рублей, в отношении поставщиков продуктов питания на сумму 100 000 рублей, выдачей предписаний об устранении нарушений, предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.  

Также родителям предлагается активно принимать участие в проведении родительского контроля в организации и выполнении питания детей в составе комиссий

В новом учебном году 2026/2027 вновь возобновятся проверки организации горячего питания детей в образовательных организациях

 Е.А. Брагина - Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

 
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О предприятиях и бизнесе | Просмотров: 129 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |

Новости от партнеров



Календарь

«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа










Как нас обслуживают


Анекдот


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Система Orphus
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru