Информационный гид АСБЕСТА

Разделы дневника

Анонсы мероприятий, афиша [148]
О городе [40]
О мероприятиях [16]
О людях [12]
О проблемах [133]
Об экологии [26]
О предприятиях и бизнесе [373]
О политике [27]
О правопорядке [89]
О магазинах [4]
О молодежи [2]
О медицине и здоровье [590]
Об образовании [79]
О культуре и творчестве [6]
Об авто [1]
О спорте [5]
О происшествиях [6]
Не могу молчать! [8]
Наведем порядок! [2]
Поддержите идею! [1]
Мои стихи, проза... [0]
Пофилософствуем.... [3]
О себе и своих друзьях (близких) [1]
Тема вне рубрик [8]







Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Блоги

Главная » 2022 » Февраль » 8 » О порядке организации проведения производственного контроля условий труда на рабочих местах с 2021 года
О порядке организации проведения производственного контроля условий труда на рабочих местах с 2021 года
17:58
Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40 и будут действовать до 1 января 2027 года.
Согласно СП 2.2.3670-20 - одна из основных обязанностей всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – осуществлять производственный контроль за условиями труда. И как следствие, разрабатывать и проводить санитарно-профилактические мероприятия по улучшению условий труда.
Руководителем юридического лица / индивидуальным предпринимателем разрабатывается программа производственного контроля за условиями труда , где определяется номенклатура факторов, объем и периодичность контроля факторов и мероприятий производственного контроля за условиями труда, содержит 3 раздела:
1 раздел - "Перечень должностных лиц (работников) юридического лица или индивидуального предпринимателя, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля".
2 раздел - "Перечень химических веществ, биологических, физических и иных факторов, а также объектов производственного контроля, представляющих потенциальную опасность для работника, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований, с указанием точек (мест), в которых осуществляется отбор проб, и периодичность проведения лабораторных исследований".
3 раздел - "Информация о наличии факторов производственной среды и трудовых процессах, обладающих канцерогенными свойствами (перечень технологических процессов при которых используются канцерогенные вещества (с указанием их наименования); количество лиц, непосредственно контактирующих с данными веществами и занятых на соответствующих технологических процессах (всего и отдельно женщин) с указанием профессий)".
Роспотребнадзором РФ разработаны МР 2.2.0244-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда" по внедрению и соблюдению новых санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, где подробно описаны и даны рекомендации :
• по факторам, кратность исследований и какими нормативными документами они регламентируются;
• к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника;
• к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при работе с отдельными факторами и технологическими процессами на этапе эксплуатации, реконструкции и модернизации производства.
• к производственным зданиям, помещениям и сооружениям
• к организации технологических процессов и рабочих мест
• к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка
• к санитарно-бытовым помещениям
• к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.

Производственный контроль за условиями труда возможен посредством проведения (организации): лабораторных исследований (испытаний); измерений факторов производственной среды. Лабораторные исследования и испытания может проводить как своя лаборатория при предприятии, так и иная аккредитованная лаборатория (центр). Результаты производственного контроля представляются в Роспотребнадзор согласно ст.11 и 32 ФЗ-52

Источником информации для разработки перечня мероприятий по улучшению условий труда являются результаты производственного контроля и специальной оценки условий труда. Данная норма призвана унифицировать объем форм, используемых специалистами в сфере охраны и гигиены труда, в частности исключить необходимость формирования иных документов, кроме предусмотренных пунктом 8 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда
Напоминаем, что за не организацию производственного контроля на рабочих местах предусмотрено административное наказание в соответствии с ч.1 ст.6.3 КоАП РФ в виде штрафа: - на должностных лиц - от 500 до 1000 руб.; - на юридических лиц - от 10000 до 20000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (по решению суда), на индивидуальных предпринимателей - от 500 до 1000руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (по решению суда)

Е.А. Брагина - Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Мнения авторов блогов, как и комментарии к ним,
могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта.

   
Категория: О предприятиях и бизнесе | Просмотров: 288 | Добавил: rospotrebnadzor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Мы в соцсетях
















Свежие объявления


Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Система Orphus

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru