Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Октябрь » 27 » 6 способов, которыми налоговая выявляет скрытые доходы пенсионеров

6 способов, которыми налоговая выявляет скрытые доходы пенсионеров
07:50
Правовая инструкция

ФНС регулярно напоминает гражданам, что любой доход, не входящий в установленный законодательством перечень исключений, должен облагаться налогом.

Граждане же в большинстве своем прекрасно это знают и помнят, просто доходы многих из них столь скромны, что едва ли позволяют обеспечить самые необходимые потребности. В такой ситуации, конечно же, 13% совсем не будут лишними, что подталкивает некоторых к решению не сообщать налоговым органам о своих доходах.

Естественно, ФНС не собирается просто мириться с решением таких граждан, поэтому постепенно набирают обороты проверки граждан, и контроль за их доходами ужесточается.

Охота на пенсионеров

Несмотря на то что зима толком еще не началась, не за горами весна, а это значит, что налоговая вновь начнет уделять особо пристальное внимание пенсионерам. Многие граждане этой категории сразу после установления теплой погоды переезжают на дачи и проживают там до поздней осени. Квартиры же на весь этот период сдаются в аренду.

Кроме того, многие из осуществляющих трудовую деятельность пенсионеров, предпочитают работать неофициально, чтобы сохранить надбавки и индексацию.

А каким именно образом налоговики будут вычислять пенсионеров-арендодателей и тех, кто работает без договора?

Данные о банковских счетах

Если арендодатель живет далеко, чаще всего, квартиросъемщики перечисляют ему оплату на банковскую карту. Способ, конечно, самый простой, но не самый безопасный. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса РФ (ссылка), банки обязаны предоставлять ФНС информацию о наличие счетов, операциям по ним, и остатке на счете.

Ежемесячное поступление на банковскую карту пенсионера одинаковых сумм с большой долей вероятности привлечет внимание налоговиков. Собственно говоря, так же могут выявить абсолютно любые теневые доходы.

Данные об имеющихся объектах недвижимости

Допустим, арендодатель проявляет осторожность и приезжает за наличными или просит забирать их соседей. Это значительно снизит риск попасть в поле зрения налоговой, но не исключит его.

Так, их может заинтересовать гражданин, в собственности которого находится два и более объекта недвижимости. Получается, как в старом анекдоте: «Не делал, но аппарат-то имеется». Поэтому, адреса таких собственников могут быть включены в список для совместного обхода с участковым полицейским.

Управляющие компании

Незаконные доходы от сдачи в аренду недвижимости, могут быть выявлены и через Управляющую компанию. Что примечательно – в пункте 2.1.7. Методических рекомендаций по увеличению доходов в бюджет… (ссылка), предлагается стимулировать УК к взаимодействию с ФНС и выдавать поощрения за информацию о лицах, незаконно сдающих свое жилье.

Жалобы

Поощрение за «доносы» предлагается только Управляющим компаниям, но от физических лиц информация поступает в налоговую не реже. Если речь идет о сдаче жилья, то сообщить в налоговую могут соседи – кто-то из зависти, а кто-то потому, что жильцы ведут беспокойный образ жизни, а их арендодатель никак на это не реагирует.

Также, могут пожаловаться и сами жильцы, в случае возникновения конфликта. Например, если их внезапно потребовали выселиться.

Жалобу на лицо, осуществляющее неофициальную трудовую деятельность, может направить кто-то из клиентов, получивших некачественный товар или услугу.

«Авито», «Юла», объявления возле подъезда

Через электронные доски объявлений и рекламу, вычисляют фрилансеров и мелких «теневых» предпринимателей, которые ищут клиентов и покупателей. Налоговики, периодически проводят по таким объявлениям контрольные закупки.

Кроме того, арендодатели используют объявления на этих порталах для поиска жильцов, что может привлечь внимание сотрудников ФНС к счетам собственника сдаваемой квартиры.

Поиск «теневых» арендодателей через квартирантов

Иногда поиск осуществляется через ВУЗы и предприятия, предоставляющие места в общежитии. Направляется запрос об иногородних гражданах, которые там не проживают. Понятно, что они проживают в каком-то другом месте. И, налоговики интересуются у них – где именно, и за какую плату.

Этот список конечно же неполный: налоговая постоянно совершенствует способы выявления граждан, скрывающих свои доходы. Приглашаю Вас принять участие в обсуждении публикации и благодарю за внимание.

'Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru