Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Ноябрь » 9 » 9 ноября - Всемирный день лизинга

9 ноября - Всемирный день лизинга
08:00
9 ноября отмечается Всемирный день лизинга (Global Leasing Day).

В сфере бизнеса уже давно нашло своё место явление лизинга. Сегодня этот термин, не так давно казавшийся чем-то непонятным, стал знаком многим людям, причём даже тем, кто не имеет к бизнесу никакого отношения. Для бизнеса же лизинг является важной составляющей. В отдельных сферах его роль очень велика и, являясь сам по себе видом бизнеса, лизинг позволяет реализовывать разнообразные виды экономической деятельности.

Наиболее распространённой сферой для лизинга является транспорт: автомобильный (легковой, грузовой, пассажирский, туристический), авиационный, речной, морской, железнодорожный. Объектом лизинга может быть специальная техника, оборудование (торговое, производственное, медицинское и т.д.), недвижимость (преимущественно производственная, коммерческая и складская).

Фактически лизинг – это разновидность финансовых услуг или кредитования. Дословное значение термина переводится с английского как «сдача в аренду». То есть лизинг простым языком – это долгосрочная аренда с последующим выкупом арендуемого имущества.

Использование лизинга в отдельных сферах экономической деятельности является либо единственно возможным способом ведения бизнеса, либо наиболее выгодным, когда собственных средств на приобретение имущества в полном объёме нет, а кредитование не является выгодным. Помимо этого, приобретение основных средств в форме лизинга позволяет снизить налоговую нагрузку, а использование возвратного лизинга позволяет ликвидировать разрыв в оборотных средствах компании.

История лизинга берёт своё начало в Древнем Мире. Есть основания полагать, что похожие схемы сдачи в аренду орудий труда применялись ещё древними шумерами, а вот древнегреческий мыслитель Аристотель вообще в своих размышлениях был близок к идее современного лизинга. Он утверждал, что для получения дохода вовсе необязательно иметь собственность, а достаточно иметь право её использования и извлечения прибыли. Есть упоминания о применении подобных экономических схем и в Древнем Риме, и в Средневековье. Промышленное развитие дало новый толчок развитию лизинга в европейских странах и США.

Известным фактом использования лизинга в СССР стало подписание Договора о ленд-лизе о поставках техники и вооружения между союзниками по антигитлеровской коалиции.

В СССР лизинг использовался ограниченно: в воздушном флоте и на транспорте в организациях, участвующих в международных экономических отношениях. Развитие свободных рыночных отношений способствовало расширению сферы лизинга в российской экономике.

С идеей учреждения Всемирного дня лизинга выступила литовская лизинговая компания AviaAM Leasing, специализирующаяся на покупке, продаже и лизинге узкофюзеляжных и региональных воздушных судов. Инициатива компании была нацелена на объединение огромного числа специалистов, работающих в сфере лизинга, на необходимость учреждения Всемирного дня, который должен способствовать развитию лизинга, как экономического вида деятельности, распространению осведомлённости общества и делового мира о преимуществах и экономической целесообразности лизинга. Продвижение идеи учреждения Всемирного дня лизинга происходит через профессиональные сообщества, а также посредством социальных сетей.
Источник calend.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памятные даты | Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru