Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2229]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Асбест будет бороться за звание «Город без жестокости к детям»

Асбест будет бороться за звание «Город без жестокости к детям»
20:21

«Город без жестокости к детям» — это название одной из акций общероссийской кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, которая проводится при участии Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Своё отношение к движению выразил Президент России Дмитрий Медведев: «Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться». Акцию поддержала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Поддержку акции фонд обрел и со стороны свердловских властей — на Среднем Урале заботе о семье и детях уделяется особое внимание. Александр Мишарин по этому поводу метко сказал: «Детство — это самая прекрасная пора, радостная, беззаботная, полная невероятных приключений и надежд на всё самое лучшее. В то же время это и самое ответственное время в жизни каждого — время, когда закладываются основы всех будущих успехов и достижений человека. Поэтому наша важнейшая обязанность — обеспечить детям все необходимое для счастливой жизни и развития, оградить от болезней, дать качественное образование, защитить их права. Самое большое счастье ребенка — расти в семье и чувствовать родительскую любовь и заботу.

Но никакие социальные гарантии и государственные программы не смогут заменить детям родительской любви, домашнего уюта и чувства защищенности. Только сами мы сможем сделать жизнь каждого ребенка счастливее и радостнее, окружить его вниманием, теплом и заботой. Призываю вас помнить об этом каждый день».

Право называться «городом без жестокости к детям», по задумке организаторов, нужно заработать. Среди 183 городов-конкурсантов из 58 субъектов Российской Федерации за почётный статус борются и уральцы. Это Сухой Лог, Асбест, Богданович, Новая Ляля, Нижний Тагил, Екатеринбург, Рефтинский, Лесной, Красноуральск, Верхняя Пышма, Нижняя Тура,  Берёзовский, Серов, Заречный, Кушва, Волчанск, Красноуфимск, Алапаевск, Верхняя Салда.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, главная задача конкурса — объединить усилия местных властей и общества для профилактики семейного неблагополучия, жестокости и насилия по отношению к детям путём пропаганды идей ответственного родительства и развития служб психологической помощи семьям.

Активное участие в конкурсе приняли учреждения социального обслуживания семьи и детей Свердловской области. На Среднем Урале работают 58 таких учреждений. Помимо текущей работы по поддержке семьи и детей специалисты учреждений проводят акции по выявлению детского неблагополучия — «Малыш», «Подросток — семья», «Безнадзорные дети». В акции «Город без жестокости к детям» задействованы также кризисные отделения для женщин, которые работают с женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. В работу включились отделения по сопровождению замещающих семей, отделения психолого-педагогической помощи. Счастливые дети там, где счастливые родители. В группе риска, по свидетельству экспертов, оказываются ребятишки из неблагополучных семей, подростки в переходном возрасте, приёмные дети.

Забота о ребенке — это забота о будущем страны. Увы, это истина очевидная, но о которой легко забывают в «бытовой текучке». Как отметил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, «дети, которые с детства испытывали жестокость и пренебрежение со стороны взрослых, через всю свою жизнь пронесут целый набор комплексов и обид и никогда по-настоящему не смогут реализовать свои способности».

Отрадно, что инициативу фонда подхватили местные общественные организации. Например, общественная организация «Пеликан» своё отношение  к проблеме жестокости выразила через плакаты, на которых коллеги собрали высказывания известных людей по вопросам семьи и воспитания. Плакаты размещены в социальных учреждениях, школах, больницах, общественном транспорте.

Проголосовать за участников конкурса «Город без жестокости к детям» можно на портале «Я — родитель!» http://ya-roditel.ru/. В разделе http://ya-roditel.ru/safecity/ «растёт» интерактивное дерево, на котором города-участники изображены в виде листочков. Дерево зеленеет в зависимости от поддержки, которую получит каждый город. Лидеру с наибольшим количеством голосов будет передан символический арт-объект, созданный из ремней «звёзд», которые поддержали другую акцию фонда — «Ремень — не метод воспитания».

К акции «Город без жестокости к детям» уже присоединились известные в общественной жизни России люди, как председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, олимпийская чемпионка Елена Бережная, писательница Людмила Улицкая, Владимир и Сергей Кристовские (группа «УмаТурман»), певица Диана Гурцкая, музыкант Сергей Галанин и многие другие.

Источник: justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1549 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru