Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июнь » 17 » Дом, где появляются на свет

Дом, где появляются на свет
13:00
Конечно, это родильный дом.

В 2012 году вышла в свет книга, в которой сотрудники Асбестовского родильного дома рассказали свою историю. Мы решили ее опубликовать, так как до сих пор читали книгу только те, о ком она написана. Но на самом деле это наша общая история, ведь все, кто родился в Асбесте, начиная с предновогодних дней 1960 года, появились на свет в этом доме.

Начало
 
В декабре 2010  года  Асбестовский родильный дом, который ВОЗ ЮНИСЕФ назвал «Больницей, доброжелательной к ребенку», отметил золотой юбилей – 50 лет. Путь длиной в полвека вместил в себя опыт коллектива единомышленников – людей, служащих своему делу  и любящих свою профессию до самозабвения.  Эта книга  не просто исторический очерк, но и описание школы родовспоможения, созданной в отдельно взятом уральском городке.

Родильный дом в Асбесте построили как раз к Новому году – 24 декабря 1960-го разрезали перед входом красную ленточку, сказали торжественные по случаю новоселья речи, перевели пациенток из старого здания (ныне неврологическое отделение) и даже первого младенца приняли – вот кто по-настоящему обновил дом, где асбестовцы появляются на свет! Рады были строители  (не подкачали, сдали в срок ), городские власти (это вам не пустые галочки в отчете), врачи и персонал (не больница, а дворец), будущие мамы и папы – да что там, весь город радовался! И  были уверены, что через 50 лет  уже все по-другому будет, конечно, еще лучше. В общем, несмотря на то, что социализм рухнул, и новые больницы в Асбесте строить почти перестали, в роддоме действительно все стало по-другому - еще лучше. Не ошиблись.

После новоселья наступили будни. Дворец обживали придворные и многочисленные гости. На первом этаже расположилась женская консультация, руководила которой Валентина Александровна Митько, на втором – собственно роддом, где  командовала Тамара Николаевна Котлячкова, а главным врачом новой больницы назначили Людмилу Евгеньевну Потупало. Ежедневно в единственной родовой принимали пять-шесть родов, и чем дальше – тем больше. Время без труда определяли по крику новорожденных – плач хором означал: пора кормить… Младенцев укладывали на каталку кулечками и развозили по палатам, где нетерпением и молоком исходили матери. Этот общий хаос не казался хаосом, даже когда врачи, акушерки и медсестры сбивались с ног, все шло так, как, они были уверены, должно и быть. Параллельно с увеличением населения города Асбеста  в роддоме шло формирование коллектива, приезжали – и что удивительно, не уезжали! – молодые врачи. По распределению прибыли Валентина Долгушина и Валерий  Бердинских, по рекомендациям – Мария Бутунова, Алевтина и Александр Вершинины, и они начали… не только работать. В первую очередь – учиться, чтобы стать первыми в своей профессии, которую полюбили сразу и навсегда.

Быть первыми

Быть первыми невероятно трудно, потому что очень ответственно. Первым не дают права на ошибку, хотя это чересчур. Ведь на ошибках учатся, и преимущественно на собственных. Чужих порой просто не хватает, особенно когда ты – первый.
Но Асбестовский родильный дом  с начала своей деятельности во многом был первым.

Рассказывает ВАЛЕНТИНА МИТЬКО, врач акушер-гинеколог:
- Направляясь из Москвы в уральский город Асбест по распределению, я очень беспокоилась, что не будет работы по специальности. Меня интересовали в медицине только акушерство и гинекология. Но переживала напрасно, сразу направили в родильный дом и дали квартиру.  Врачей было мало, поэтому работы – много. Науку ведения беременности и родов передавали нам, врачам, опытные акушерки и фельдшера: Валентина Александровна Кропачева, Руфина Александровна Иванова, Ольга Васильевна Жилякова.  А вскоре построили новый родильный дом – тот самый, о котором мы в этой книге рассказываем. Принимала его главный врач Людмила Евгеньевна Потупало. Красную ленточку перерезали и переехали в декабре 1960-го, как раз перед Новым годом.  Затем обустраивали палаты, операционные, родильные залы..

Через несколько лет появилось еще одно здание – уже предназначенное для женской консультации, которой я стала заведовать. Построили консультацию очень быстро – за один год. Накануне сдачи я находилась в Алма-Ате на учебе. И мне туда пришло письмо от сотрудников: «Валентина Александровна, очень тревожимся. Ходят слухи, что новое здание хотят отдать инфекционному отделению…» Из Алма-Аты начала писать и посылать запросы во все инстанции, получаю ответ: будет у нас новая консультация.
И мы взялись за организацию приемов, участков территориальных и цеховых. Большое значение придавали профилактике, своевременному выявлению заболеваний. Сами шли к своим пациенткам, ведь их обычно не дождешься. Приходили на предприятия, брали списки, приглашали на осмотры, кто уклонялся, вызывали через начальство. За крупными коллективами закрепляли отдельный прием и специалиста. Например, работниц фабрик комбината «Ураласбест» принимали Таисия Андреевна Самойленко и Лидия Михайловна Чемезова. Сложные случаи обсуждали коллегиально, создали врачебно-консультационную комиссию. При этом компьютеров еще не было, и мы вели журналы, в которые записывали абсолютно все! И вели учет достоверный, кто потеряется – искали. Врачи женской консультации входили в комиссии, контролирующие условия труда на предприятиях. Следили, где и как работают беременные женщины, даже трудоустраивали на легкий труд. 

Такая вот у нас сложилась система работы, которая позволила двигаться вперед, выходить на новый уровень, повышать качество медицинской помощи. А так же формировать коллектив – ответственный, грамотный, творческий. Нам все было интересно, изучали новые методы лечения, пробовали и внедряли – словом, горели на работе. Пришли замечательные врачи – Магзума и Зиннур Насибулины, Александр и Антонина Вершинины,  Владимир Сбродов, Валерий Бердинских, каждый стал специалистом высокого класса. Благодаря таким врачам в консультации появились приемы по онкологическим заболеваниям, шейки матки, бесплодию,беременности высокого риска. 
Я счастлива, что служила прекрасному делу в таком коллективе. В моей трудовой книжке – одна запись о приеме на работу. Очень незаметно пролетели десятилетия труда, уходя, я передала консультацию в очень надежные руки – Вере Александровне Шимановой. И оказалось, все было не зря, потому что и сейчас меня узнают на улицах и благодарят за помощь, заботу, внимание мои пациенты.

Ирина Атанасова, из книги "Дом, где появляются на свет".

Продолжение следует

 


Снимок сделан в 2011 году. Акушерка Людмила Таран приняла мальчика Яшу. Сейчас он уже учится в школе!

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 201 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru