Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Август » 16 » Дворовые площадки в Асбесте приходят в негодность

Дворовые площадки в Асбесте приходят в негодность
08:30
Состояние даже самых новых вызывает опасения.

За последние три года в Асбесте благоустроены десятки дворов, где появились детские площадки по программе "Формирование комфортной городской среды". Члены Общественной палаты Асбестовского городского округа вместе с журналистом газеты "Асбестовский рабочий" побывали на трех из них.

Первый блин... комом?

В 2017 году Асбест стал первым муниципалитетом Среднего Урала, полностью выполнившим программу по формированию комфортной городской среды. Благодаря участию в региональном проекте жители города получили в подарок двор на улице Махнева. Благоустройство дворовой территории осуществлялось с участием жителей в рамках софинансирования из областного и муниципального бюджетов. Общие затраты на реализацию проекта составили 6,5 миллиона рублей, 4,5 миллиона из которых были выделены из региональной казны.

На тот момент двор стал самой современной площадкой в городе. Новый спортивно-игровой комплекс оснащен множеством тренажеров, баскетбольно-волейбольной площадкой, зонами отдыха для взрослых и игровыми площадками для малышей. Во дворе появилось хорошее освещение, сделано асфальтовое покрытие тротуаров, установлены урны и скамейки.

Понятно, что на улицу Махнева потянулись семьи из других районов, чтобы погулять с детьми на современной площадке. Впрочем, здесь до сих пор всегда много детей и подростков. Причем не только вечером и в выходные - площадка не пустует никогда. Однако без слез не взглянешь, в каком она сегодня находится состоянии.

Первые потери площадка понесла почти сразу после открытия. Бесследно исчез один из столов для игры в шахматы, второй молодежь перетащила в тенек под горку. Собираются за ним, активно общаются. Хорошо, что без спиртных напитков. Но часто, приходится делать замечания, чтобы подростки выбирали выражения - все-таки вокруг много детей.

На данный момент на площадке нет одного из тренажеров - качели на пружинах, которая так нравилась маленьким детям. В песочнице второе лето нет песка. Качели ходят ходуном, даже если на них качаются маленькие дети - по заплатам видно, что уже не раз их укрепляли.

Кстати, к покрытию - отдельные вопросы. В некоторых местах оно изрядно потрепано, крошится. Самая большая проплешина - на баскетбольной площадке.

- Что возникнут проблемы с покрытием, было понятно сразу. Еще когда площадку не приняли, обращала внимание, что в некоторых местах будут скапливаться лужи, которые губительны для покрытия, - говорит член Общественной палаты Асбестовского городского округа, член Регионального штаба Общероссийского Народного Фронта "За Россию" Татьяна Прохорова, которая, кстати, входит в состав муниципальной комиссии по реализации программы "Формирование комфортной городской среды". - Сразу вызывало вопросы и ограждение - оно довольно хлипкое. И, как сегодня видим, очень легко разрушается. Видно, что его уже не раз чинили - и это только начало.

Гуляющие на площадке подростки рассказали, что поломанное ограждение - дело рук старших. Их не пугают и не останавливают даже камеры видеонаблюдения, которые круглосуточно в прямом эфире крутят картинку на одном из местных кабельных каналов.

В горке - дыра. И не только в горке.

Строители схалтурили, или жители, которые не сберегли?

Между тем, по условиям участия в программе, с каждым годом увеличивается процент затрат, который ложится на плечи собственников близлежащих домов. Возможно, именно поэтому на конкурсный отбор для участия в программе в 2020 году не заявились жители ни одного из многоквартирных домов.

Лишняя головная боль

"Рады" новым заботам в виде дворовых площадок и управляющие компании, которые должны содержать и следить за их состоянием. Пожалуй, больше всего "повезло" ООО "УК "Асбест" - как раз им и переданы все три площадки, на которых мы побывали с общественниками.

- Площадок не хватило и на три месяца. Меньше всего забот пока с площадкой на проспекте имени Ленина, ее еще не успели разбабахать, - говорит Генеральный директор ООО "УК "Асбест" Ольга Медведева. - Чтобы поддерживать состояние площадок, изыскиваем средства. Хотя жители за их содержание не платят - нет соответствующего решения собственников.

2018 год подарил Асбесту еще одну современную площадку во дворах на улице Ленинградской. Наряду с другими площадками проект по преображению двора - самый дорогостоящий из тех, которые реализовывались в тот год: сумма муниципального контракта на выполнение работ - около 12 миллионов рублей. Благоустройство двора велось на средства местного бюджета и при участии собственников, которые оплачивают три процента от суммы затрат.

Во дворе построили четыре игровые зоны для детей разного возраста, организована универсальная площадка для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол, скейт-площадка, зона уличных тренажеров и для занятий воркаутом, а также зоны для спокойного отдыха. Помимо этого были расширены парковки.

То, в каком состоянии площадка находится сегодня, не может не вызывать страх. В конце спуска на одной из центральных горок - дыра. Причем видно, что она давнишняя: внутри - вода, накидан мусор. Страшно представить, чем может закончиться спуск с такой горки.

Футбольное поле - как после бомбежки: покрытие разрушено, ограждение торчит в разные стороны.

- Не хватает на площадке хозяина, -считает член Общественной палаты Олег Никифоров. - Какие-то недочеты мог бы устранить любой житель -здесь прикрутить, там привинтить. Видно, что площадка пользуется спросом, нравится детям.

Состоянием площадки обеспокоены и дети. Ребята на велосипедах, скейтах и самокатах рассказали, что больше всего душа болит за скейт-площадку. Они пытаются что-то восстанавливать своими силами, но остановить разрушение все сложнее.

Как и на первой площадке, в песочнице - асфальт. Песка нет совсем. Но рядом - клумба, полная песка. Желающие построить песочные замки могут играть здесь. Но есть риск наткнуться на результаты выгула кошек и собак. Рядом - лебеда в рост пятилетнего ребенка.

Кстати, озеленение - отдельная тема для этой площадки. Проект предусматривал высадку кустарников, но, видимо, ни один из них не прижился. Или не садили? Зато лебеда растет хорошо - как на клумбах, так и вдоль футбольного поля.

Пока новая...

Пожалуй, благополучнее выглядит площадка во дворах на проспекте имени Ленина во дворе  дома № 43. Она была сдана в прошлом году, и наши постоянные читатели помнят, что к ее строительству  имелись самые большие нарекания.

Сложность проекта в том, что рельеф двора - под наклоном. Поэтому площадка расположена на трех уровнях. Первый, что ближе к стадиону школы №11, - поле. На удивление, ограждение - целое, еще не поврежденное временем и вандалами. Возможно потому, что назначение его непонятно: нет ни футбольных ворот, ни волейбольной сетки, ни колец для игры в баскетбол. Мысль о том, что, возможно, это площадка для выгула домашних животных, опровергается объявлением с просьбой воздержаться от выгула собак.

Не выдержала испытание временем карусель - крутится с трудом и шатается в разные стороны. В песочнице -минимум песка. Тротуарная плитка начинает крошиться. Стоянка для велосипедов к земле не прикручена.

- Создается впечатление, что работы здесь не закончены, - рассуждают члены Общественной палаты. - Есть ощущение, что должен быть газон, а по факту только завезена земля. Высажены кусты, но непонятно, прижились ли они, когда будут радовать глаз. Плохо, что нет в свободном доступе проектов, чтобы посмотреть, какое именно благоустройство подразумевалось в этом месте. Может, все так и должно быть.

Важный факт для детских площадок - безопасность. Пока здесь на месте практически все защиты, болты не торчат. В отличие от других площадок, элементы счета в детской зоне - деревянные, поэтому не рассыпались в первые месяцы.

С членами Общественной палаты мы побывали только на трех площадках. Впечатления - двоякие. Здорово, что дворы благоустраиваются. Но печально, что так быстро разрушаются красота и функциональность. И пока остается открытым вопрос: кто в этом больше виноват - подрядчики, которые не думают о качестве работы, или сказывается процент затрат, который ложится на плечи собственников близлежащих домов. Возможно, именно поэтому на конкурсный отбор для участия в программе в 2020 году не заявились жители ни одного из многоквартирных домов.

"Асбестовский рабочий"
 









Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 845 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru