Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Май » 14 » И один в поле воин - Герой Советского Союза асбестовец Алексей Махнев

И один в поле воин - Герой Советского Союза асбестовец Алексей Махнев
13:00
В 2003 году в Асбесте появилась улица Героя Советского Союза Алексея Махнева.

О событии писал журналист Василий Синявский:

Неоднозначную реакцию вызвало появление в Асбесте новой улицы, названной в честь коренного жителя города, Героя Советского Союза Алексея Махнева. Но помимо возмущений иных горожан, которым в связи с переименованием улицы довелось вносить изменения в документы, появился и повышенный интерес к личности героя.

В школе № 8, например, решили бороться за присвоение школьному музею имени Алексея Махнева. И начали собирать материалы. Одной из первых встреч у школьных следопытов и их руководителя Марины Урановой был визит к вдове Алексея Григорьевича Марии Егоровне Махневой. От нее узнали много интересных подробностей о жизни героя. Подарила она следопытам и несколько фотографий из домашнего архива. Было это в первых числах ноября 2004 года. А через несколько дней Мария Егоровна неожиданно даже для своих родных ушла из жизни. Словно ждала до последнего момента возможности передать хранившуюся информацию, тем самым увековечить память о муже.

Вскоре в школу пришел ответ и из Центрального архива Вооруженных Сил России. Сотрудники архива прислали бесценный документ - наградной лист с подробным описанием подвига Алексея Махнева. Более объективного документа нам не отыскать. Итак, за какой подвиг наводчик орудия 1-й батареи 1336-го истребительного противотанкового полка был удостоен звания Героя Советского Союза? Цитируем архивный документ:

«Батарея, в которой находилось орудие наводчика Махнева, стояла на открытой местности в районе хутора Козьянское с ответственной задачей — любой ценой удержать натиск врага с левого фланга, удар которого в 7 часов 17 ноября 1943 года противник бросил на батарею свыше тысячи солдат и офицеров. Расчет, где наводчиком был сержант Махнев, первым открыл огонь прямой наводкой по контратакующему неприятелю. В ответ противник, обеспечивая свою атаку, открыл сильный артиллерийский минометный и пулеметно-автоматный огонь по орудию. Оно находилось в сплошном кольце от разрывов снарядов и мин, а также пролетающих осколков и пуль.

Враг пытался смять орудийный расчет и зайти в тыл наших частей, но товарищ Махнев вел ответный огонь, от которого падали сраженные солдаты и офицеры противника.

Были убиты командир орудия, убиты и ранены все остальные номера орудийного расчета, остался один наводчик Махнев. Противник продолжал наступать, сжимая кольцо вокруг орудия, были слышны голоса солдат и офицеров. Раненный в ногу, Махнев не покинул свой пост, в исключительно тяжелой обстановке наводчик Махнев продолжал вести огонь прямой наводкой. Работая с удесятеренной энергией, он успел выпустить более 80 снарядов. Контратака противника была отбита. Огнем орудия товарищ Махнев уничтожил до 150 солдат и офицеров противника. Товарищ Махнев за исключительное мужество, отвагу, проявленные при отражении атаки, предотвратил заход противника с фланга и окружение наших частей.

За храбрость и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Алексей Махнев достоин звания Героя Советского Союза».

Возможно, этот документ, подписанный командиром истребительного полка, не блещет изяществом слога, зато он насквозь пронизан суровой правдой тех дней.

Представление, сделанное командиром полка, в котором служил Алексей Махнев, завизировала группа руководителей старшего командного состава, начиная от генерал-лейтенанта артиллерии Бодрова и заканчивая командующим войсками Западного фронта генералом армии Соколовским и членом военного Совета Западного фронта генерал-лейтенантом Мехписом. И только после этого появился Указ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина о присвоении А.Г. Махневу звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Такова правда о подвиге нашего земляка Алексея Махнева. А школьный музей продолжает пополняться экспонатами. Среди них, в частности, фотоснимки довоенного Асбеста, могилы героя. Собрался и богатый архивный материал о его жизни - непростой и во многом противоречивой.

Одиннадцатиклассница Елена Осинцева написала реферат, посвященный памяти Алексея Махнева, и успешно защитила свою работу.

- Я живу на улице, названной именем героя, - рассказывает девушка, - и мне очень интересно знать, что это был за человек. Теперь я знаю, Алексей Григорьевич Махнев был энергичным и бесстрашным воином. В мирной же жизни не сумел справиться с обычными человеческими слабостями. А, может быть, виной тому расшатанные войной нервы...

Поисковая работа в музее школы № 8 будет продолжаться и дальше. Школьные следопыты поставили перед собой задачу - узнать как можно больше о герое, чтобы не осталось «белых» пятен в его биографии.

9 мая, в день шестидесятилетия Великой Победы, учащиеся школы № 8 вместе с ветеранами войны возложат цветы на городском кладбище на могилу человека, который опроверг известную пословицу и доказал на поле брани, что и один в поле воин.

Василий Синявский, 2003 год

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 332 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru