Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Январь » 16 » История первого храма в Асбесте

История первого храма в Асбесте
13:00
Он был построен в 1915 году, в 1922-м - закрыт, в 1930-м - передан под школу.

В июне 1913 года был утвержден типовой проект деревянной походной церкви. По проекту, церковь восьмигранная, с колокольней, в здании три печки в железных кожухах с герметичными топками, вентиляторами и душниками; окна с двойными рамами, форточками, между рамами металлические решетки. Фундамент здания из камня с продухами из кирпича. Под полом кладовая, выложенная кирпичом. Верх здания закрыт железом... В сентябре 1913 года из Екатеринбургской духовной консистории пришло сообщение о безвозмездном отводе для постройки храма и дома для духовенства участка земли площадью 2160 кв. сажен из 399 квартала горнозаводской Монетной дачи с бесплатным отпуском 2164 сосновых бревен... Техническое наблюдение за постройкой храма принял на себя горный инспектор С.Ф. Длугоборский.

18 мая 1914 года Пресвященнейшим Митрофаном, епископом Екатеринбургским и Ирбитским, был освящен престол строящейся церкви «в честь и память Успения Преблагословенной Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии».

В августе 1915 года были получены колокола в количестве 7 штук, изготовленные на «Величайшем колокольном заводе Поволжья И.А. Привалова» под фирмой: бр. Приваловы в Нижнем Новгороде, Канавино. Строительный комитет информировал г-на Привалова: «Колокола получены, подняты. Подбор колоколов сделан очень удачно». Иконы в количестве 21 штуки были написаны Екатеринбургским художником живописи Голиковым Константином Михайловичем, согласно выбранным комитетом рисункам, причем 19 икон написаны на дереве и 2 на стекле (на сияниях).

Строительство храма шло к завершению. Освящение его первоначально было назначено на июль 1915 года, но по различным причинам срок переносился сначала на август, потом на октябрь, а состоялось оно 3 ноября 1915 года. Праздник по столь торжественному случаю был грандиозный. Съехались многочисленные гости из Екатеринбурга, Перми, из соседних сел и деревень. Малиновый звон колоколов созывал в храм местное население.

Согласно справке строительного комитета, постройка храма обошлась в 23 200 рублей, в том числе 18 200 рублей внесено в равных частях владельцами приисков Поклевскими-Козелл и бароном Жирардом-де-Сукантоном, а 5000 рублей были переданы В.И. Жирардом из личных средств на внутреннее великолепие храма. Кроме того, в комитет поступило еще три щедрых пожертвования со специальным назначением, а именно: от почетного члена строительного комитета А.В. Поклевского-Козелл на сооружение на наружной стене алтаря иконы Успения Пресвятой Богородицы в резном киоте с площадкой, окруженной барьером тоже резной работы. От И.О. Корево – 2000 рублей на приобретение большого колокола. Управляющий Э.Э. Сведберг пожертвовал большое паникадило, которое явилось существенным украшением храма. Кроме того, при сооружении храма, с разрешения епархии и согласия владельцев, на соседних копях были установлены кружки для сбора пожертвований на внутреннее украшение храма.

Православная Успенско-Богородицкая церковь вошла в строй действующих, стала духовным центром населения асбестовых рудников. При ней был открыт самостоятельный приход с причтом в составе священника Георгия Азрякова, диакона и псаломщика. В архивных документах упоминается имя старосты Н.Г. Долгих и сверхштатного почетного псаломщика Семена Константиновича Шилова, который характеризуется, как примерный христианин, ревнитель Церкви Православной, хороший чтец. Церковно-приходской совет ходатайствовал о посвящении его в стихарь.

О внешнем облике и расположении церкви рассказал в своих воспоминаниях известный асбестовский художник Владимир Андреевич Абаскалов, который был из семьи первопоселенцев приисков. «Если не ошибаюсь, поселковая церковь была построена в 1913-1915 годах, располагалась она недалеко от старого рынка, который был на южном берегу Щучьего озера. Неподалеку находились прииски Поклевский и Вознесенский. Церковь была деревянной, каменных сооружений тогда еще не было. Внешне достаточно скромная, маковки, по-моему, были выкрашены в зеленый цвет. Почему-то запомнились кресты, они были желтыми, не берусь утверждать, что позолоченными. Детская память сохранила впечатления и от внутреннего убранства: пышный иконостас, красивые оклады… Помню своеобразные тумбы с наклоном, похожие на трибуны. На них были маленькие иконы святых угодников. Пока бабушка молилась, я разглядывал на этих тумбах лики святых…»

А вот какие воспоминания детских лет сохранились у Галины Александровны Степановой (Ярцевой), человека в Асбесте известного, ветерана Великой Отечественной войны и журналистики. «Год это был, наверное, 1927 или 28-й. На берегу Щучьего озера стояла церковь деревянная, рубленая из крупных почерневших бревен с зелеными куполами и позолоченными крестами. Запомнилось крылечко высокое, красивое, с перилами, много ступеней. Внутри церкви красивая люстра (паникадило), она еще долго оставалась, когда церкви не стало, а был клуб. Около церкви красивая чугунная литая оградка. Здесь был похоронен какой-то священник. Помню звон колоколов по большим праздникам. Мы жили далеко от церкви, но было слышно. В престольные праздники очень здорово, весело было: колокола звонили, гармошка играла, Петрушка приезжал. Ярмарки устраивали на рынке, который был недалеко от церкви. А потом – страшное событие, когда церковь ломать стали. Мама рассказывала, как кресты снимали: потянут за веревки, они наклонятся, а потом снова на место встанут. Бабы плачут, молятся». В стихах Галины Александровны неоднократно всплывает образ утраченной в богоборческие времена церкви...

В архивных документах имеется акт от 22 мая 1922 года об изъятии церковных ценностей Успенской церкви с указанием веса и стоимости церковных драгоценных металлов. Были изъяты дарохранительница серебряная, позолоченная, Евангелие большое в серебряной оправе с позолотой, два серебряных креста, серебряный потир с дискосом, звездицей, лжицей и двумя тарелочками. Этим же актом комиссия наметила другие предметы церковного обихода, подлежащие изъятию, но временно оставленные в храме. Акт был составлен с участием священника о.Александра Троицкого и специалиста по определению металлов тов. Азрякова.

В 1924 году началась кампания по закрытию Успенско-Богородицкой церкви и размещению в ней школы. Дело это тянулось до апреля 1927 года, когда по ходатайству Асбестовского поселкового совета Президиум Свердловского окружного исполкома принял постановление о закрытии церкви и использовании здания под школу. Президиум Уральского облисполкома это постановление утвердил. Однако Президиум Всероссийского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов это решение отменил и оставил церковь верующим. Но Асбестовский поселковый совет под давлением «воинствующих безбожников» не смирился с таким решением и продолжил борьбу за отнятие церкви у верующих. 25 января 1930 года Президиум Свердловского окружного исполкома согласился с решением Асбестовского поселкового совета о закрытии церкви.

Источник: http://knazevladimir.prihod.ru/main-page/mirom-gospodu-pomolimsya.
 





Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 174 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru