Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Ноябрь » 3 » История поселка Рефтинского. О некоторых людях поселка. 2

История поселка Рефтинского. О некоторых людях поселка. 2
13:00
Как строили электростанцию и поселок, рассказал в своих очерках первый директор Рефтинской ГРЭС, Почетный энергетик СССР, Почетный гражданин штата Теннеси (США) и поселка Рефтинский  Юрий Васильевич Иванов.

О некоторых людях поселка. 2.

В поселке имеется исключительно интересное учреждение образования, размещенное в комплексе зданий, предназначавшихся ранее для профессионального училища.  Это так называемое "Рефтинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа", которое имеет своей целью воспитание детей и подростков с девионатным поведением, то есть склонных к совершению или уже совершивших неправоправные проступки или даже уголовные преступления.  Руководит учреждением  Владимир Николаевич Хуторной,  добившийся в своей работе поразительных результатов. Он превращает малолетних преступников в нормальных людей. В отличие от громадного большинства других детских исправительных заведений из стен его учреждения дети и подростки выходят воспитанными, образованными и готовыми для жизни в нормальном человеческом обществе. Трагедия таких детей заключается в том, что после выпуска из училища В.Н.Хуторного они во многих случаях снова попадают в реальную дефектную среду своих семей, где все полученное в училище быстро теряется.

Училище В.Н.Хуторного и он сам хорошо известны в России среди работников соответствующей профессии, о чем свидетельствуют многие дипломы, письма и частые посещения профессионалов этого дела. Владимир Николаевич считает, что его методы  во многом могут быть использованы для работы в нормальной школе. Он имеет звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР», награжден медалью А.С.Макаренко и является горячим и настойчивым последователем этого выдающегося русского педагога.

В области здравоохранения нужно обязательно отметить работу такого врача, как Анна Николаевна Кетова - одна из первых детских врачей поселка. За много лет ее работы через руки Анны Николаевны прошли практически все рефтинские дети. Многие из них уже стали взрослыми. Вероятно, в поселке нет ни одной семьи, которая бы не обращалась за помощью к Анне Николаевне, и каждая из них удовлетворены ее работой. Она настолько заботливо относилась к больным детям, что в тяжелых случаях сутками не отходила от  ребенка и выхаживала его. Жители поселка не могут не испытывать к ней чувства громадной благодарности.  Муниципальная Дума приняла решение присвоить ей звание: «Почетный гражданин поселка Рефтинский».

Самый первый хирург поселка Николай Степанович Гуляев долгое время был здесь единственным хирургом. Поэтому ему приходилось работать день и ночь, спасая людей и делая экстренные операции самого разного профиля. Не было ни одного случая отказа со стороны Николая Степановича. Его умение создало ему высокий авторитет, и были случаи, когда к нему на операции приезжали больные из других населенных пунктов. Своим примером он воспитал в коллективе больничных работников исключительно ответственное и внимательное отношение к работе и к больным.

Много лет главным врачом в поселке был Евгений Викторович Цимаркин. Именно при нем здравоохранение добилось наибольших успехов как с точки зрения снижения заболеваемости, так и с точки зрения качества медицинского обслуживания. Благодаря его настойчивым требованиям, в дополнение к уже существовавшим больничным зданиям, был построен уникальный родильный дом на 84 места, оборудованный всем необходимым для обслуживания рожениц и новорожденных детей. Построена и оснащена всем необходимым поликлиника на 600 посещений в смену. Таким образом, в поселке появился целый больничный городок, способный обслуживать небольшой город с населением 30 - 40 тыс.  человек. Создание такой серьезной материальной базы позволило нашим врачам организовать своеобразную кооперацию по совместной работе с медицинскими учреждениями г. Асбеста. К сожалению, неудачно проведенное административное отделение поселка от г. Асбеста разрушило эту кооперацию.
         
Евгений Викторович Цимаркин очень много внимания уделял работе здравпунктов на предприятиях, организации медицинского обслуживания детей в детских комбинатах, школах, пионерских лагерях и т.д. При нем была значительно усилена работа по профилактике заболеваний. Была организована связь с рядом медицинских учреждений г. Свердловска. В частности, с областной больницей, гастрологическим центром свердловской горбольницы № 40,   кардиологическим  центром и т.д. Больные поселка Рефтинского всегда имели возможность лечиться в этих специализированных больницах, укомплектованных высоко квалифицированными кадрами. К сожалению, в последние годы в вопросах здравоохранения все изменилось в худшую сторону - многие жители поселка из-за высокой стоимости медицинских услуг и лекарств практически лишены возможности пользоваться квалифицированной медицинской помощью.

Нужно много рассказать о работе в поселке детских комбинатов, которых у нас было шесть (два из них уже закрыты); о работе прекрасного по тому времени санатория - профилактория; о работе физкультурных организаций. Во всех этих учреждениях также работают энтузиасты своего дела, и очень нужно, чтобы они также были отмечены чем-то в истории нашего поселка.
         
Здесь очень мало сказано о роли руководителей Рефтинской ГРЭС в жизни поселка. Однако значение Рефтинской ГРЭС, как градообразующего предприятия, и его руководителей переоценить невозможно, так как поселок и электростанция в процессе строительства и организация жизни населения до перестроечных процессов и разрушительных реформ представлялись как один цельный социальный и экономический организм. Громадную роль в жизни и образовании этого организма, кроме уже отмеченных А. В. Александрова и Ю. И. Еловикова играли и другие заместители директора Рефтинской ГРЭС: В. Ф. Восходов, В. А. Урбанович,  А. Г. Неволин,  А. М. Зеленков,  И.А. Шинкаренко.
         
Каждый из них представлял собой творческую личность, и каждый оставил в поселке память о своей деятельности: Виктор Федорович Восходов - об организации работы первых социально-бытовых объектов; Владимир Антонович Урбанович - об организации в поселке регулярного пассажирского движения; Алексей Галимович Неволин - о создании и развитие подсобного хозяйства (комплекс, состоящий из теплично-парникового хозяйства, свинокомплекса и рыбного хозяйства); Анатолий Максимович Зеленков - об организации систематического ремонта автодорог, расширения их проезжей части, сооружения обелиска в честь Дня Победы и обелиска в честь окончания строительства Рефтинской ГРЭС перед Дворцом культуры; Игорь Алексеевич Шинкаренко - об организации работы детских комбинатов, пионерского лагеря, восстановлении работы рыбного хозяйства после неудачно проведенной его "приватизации". Вся их работа в поселке тесно переплетена с выполнением их многочисленных обязанностей непосредственно на электростанции. Обостренное чувство ответственности за то дело, которое они выполняли, заставляло их использовать все свои силы, знания и умение, чтобы добиться успеха. Трудолюбие и работоспособность этих людей были исключительно велики.

Продолжение следует.

Ю.В.Иванов.  Газета "Рефт" 1999 г.    

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 165 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru