Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Август » 19 » Как Асбестовский роддом стал больницей, доброжелательной к ребенку

Как Асбестовский роддом стал больницей, доброжелательной к ребенку
08:49
Доброжелательность к ребенку – это уважение его крошечных прав. То есть одного, но самого важного права: находиться с момента рождения рядом с  матерью, чувствовать ее тепло и собственную защищенность.

Доброжелательность к ребенку – это грудное вскармливание, потому что лучшего питания для младенца не существует. Материнское молоко содержит полный набор необходимых веществ, витаминов и минералов, является идеальным для усвоения.
Доброжелательность к ребенку – это уважение и забота о его матери, все, что может дать женщине родовспоможение.

Рассказывает Валерий Бердинских:

- Об изменении тех принципов, которые существовали раньше в уходе за новорожденными  и основывались на раздельном пребывании в родильном доме матери и ребенка, ВОЗ ЮНИСЕФ объявил в 1979 году. До России это дошло лет через десять. И еще столько же обсуждали, потому что взять и перестроить систему запросто не просто. Закрыть отделение новорожденных, раздать младенцев их мамам, а персонал куда? Но еще важнее – как быть с санитарными нормами?  Точно не будет инфекции?

- Мы вам все объясним,- пообещали коллеги из Волгограда, несущие по России новые идеи и каким-то образом донесшие их до Екатеринбурга и областного министерства здравоохранения. Собрали главных врачей муниципальных больниц и заместителей по родовспоможению, в том числе нас с Юрием Михайловичем Кислухиным (главный он, а я зам). Мы как-то сразу прониклись, прямо душой  эти идеи приняли. И придумали следующее: проведем семинар для коллектива нашего родильного дома, чтобы  зажечь всех. Мне очень хотелось, чтобы получилось наверняка, поэтому всех увезли в загородный детский лагерь «Заря» на пять дней. С таким, значит, отрывом от производства  и семьи, чтобы ничего не отвлекало. И пять дней … про грудное вскармливание … о первом прикладывании к груди сразу после рождения … о том, чтобы кормить младенца не по часам, а когда ему хочется…Словом, как природой задумано и потому правильно. 

Воодушевились! И очень быстро начали внедрять новые идеи. В палатах, где лежат мамочки, поставили детские кроватки для новорожденных, оборудовали на месте освободившихся помещений индивидуальные родовые. Соски, бутылочки удалили, начали объяснять мамам, как важно грудное вскармливание, как много оно дает ребенку для хорошего самочувствия, здоровья и счастья. Неожиданный эффект последовал незамедлительно: в роддоме стало тихо. Младенцы перестали плакать, потому что мама рядом, грудь «по первому требованию».

Рождение ребенка – это всегда чудо, но новое чудо ждало нас впереди…  Когда  впервые мы увидели, как только что рожденный младенец, которого кладут на живот матери, стремится к груди, изо всех силенок делая движения, просто пришли в восторг. Ну, точно, природа, наконец-то все правильно. Первые капли молозива не пропадают, а достаются ребенку, с ними младенец получает защитные антитела, происходит обсеменение мамиными бактериями.  Пребывание в родильном доме сократилось до  трех-четырех дней.

Когда дело пошло на лад, мы пригласили  специалистов – представителей  ВОЗ ЮНИСЕФ и в декабре 2001 года успешно прошли экспертизу. В марте 2002-го из Женевы, где находится штаб-квартира ЮНИСЕФ, пришло известие о присвоении  родильному дому города Асбеста - первому в Свердловской области – звания «Больница, доброжелательная к ребенку». Специальную доску, которую повесили на фасаде, мы получили в июне – как раз к профессиональному празднику.
В 2002 году в Свердловской области уже вышел приказ областного министерства здравоохранения о внедрении грудного вскармливания (звучит немного странно, но так и было).  У многих это получалось скорее формально, чем искренне. Наверное, таких энтузиастов, как у нас, не было. 
Спустя пару лет звание  «Больница, доброжелательная к ребенку» присвоили и  поликлинике Асбестовской детской больницы, что вполне логично – принципы грудного вскармливания должны поддерживаться не только во время пребывания матери и ребенка в родильном доме, но и на протяжении первого года жизни малыша, и если получится – дальше. 

Ирина Атанасова, из книги "Дом,где появляются на свет".

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1147 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 200

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru