Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июнь » 9 » Кто строил и благоустраивал Асбест

Кто строил и благоустраивал Асбест
13:00
Почетный гражданин Асбеста Владимир Петрович Малых в Асбест приехал по распределению и собирался отработать положенные три года. Но остался на всю жизнь.

Асбест ему многим обязан. Все городские коммуникации - генеральные схемы теплоснабжения, канализации, водопровода, газопровода - разрабатывались под его руководством и с его участием. Владимир Петрович Малых был не просто инженером-строителем, он был "главным ответственным" - и не воспринимал себя иначе. Хотя, когда приехал в Асбест молодым специалистом по распределению, ничего подобного не планировал.

Год стоял на дворе 1962, и выпускник Уральского политехнического техникума Владимир Малых прибыл "отрабатывать" только что выданный диплом. Город ему совершенно не понравился - бестолковый какой-то. Одних котельных сто (!) штук, все на угле. Представляете, как дымило? Но народ не жаловался, а строил светлое будущее.

- Вода в кранах текла по расписанию,  вспоминал Владимир Петрович. - А телевизор вечером вместо картинки волны показывал: когда люди возвращались с работы, из-за большого разбора напряжение в сети падало. Поэтому можно было слушать, но не смотреть.

Молодому специалисту сразу дали работу и квартиру - вот как ему обрадовались.

От квартиры он отнекивался - зачем, все равно уеду через три года. Ну, да не в собственность же тогда квартиры предоставляли.

А сам остался. Увлекли перспективы, и через три года уже немало зависело от вчерашнего выпускника, сначала мастера на участке, а вскоре инженера-энергетика комбината "Ураласбест". На самом деле, не жить же городу с этой сотней котельных - "с ними надо что-то делать". Вот он и начал.

В то время "город" и "комбинат" были одним целым. Конечно, системы теплоснабжения, электроснабжения на предприятиях комбината "Ураласбест" требовали разработки и рационального использования. Но комбинат в то время был не только крупнейшим производителем асбеста - он был строителем и "благоустроителем" города. Вот почему Владимир Петрович, ставший в комбинате заместителем генерального директора по теплоснабжению и капитальному строительству, не разделял объекты благоустройства на "свои" и "чужие". Как и те, с кем он работал.

- Тон этому задавал директор Александр Александрович Королев, - рассказывал Владимир Петрович. - Он воспринимал комбинат как основной штаб асбестовой промышленности в стране. Поэтому мы не только в своем городе строили и запускали объекты, но и в Туве, и Оренбурге, и даже на Крайнем Севере. Как это удавалось? А так: выполнить и доложить. Никаких рассуждений. Это заставляло находить лучшие решения. И еще: людей в комбинате всегда ценили за их деловые качества.

Действительно, Владимиру Петровичу не пришлось даже в партию вступать - хотя в то время это было как будто обязательным условием. Старший инженерный и руководящий состав состоял, само собой, из коммунистов. Так ведь даже и на должность назначали - обязательно предшествовало обсуждение на заседании парткома, и слово партийного секретаря было весомым. И однажды при назначении на должность старшего инженера отдела Малых спросили: почему не коммунист?

- А я его не речи говорить беру, - ответил директор А.А.Королев. - А вовсе даже для другого.

Такое разве забудешь!

Ответственным "за воду" назначили Владимира Петровича. Асбест, хоть и окружен водоемами, питьевое водоснабжение налаживал тяжело. Воды не хватало - особенно новым многоэтажным кварталам. Водопровод проходил по перешейку  между карьерами и здорово сдерживал добычу руды.

- Найдешь воду - озолочу, - часто говаривал Королев, и Владимир Петрович наказ воспринимал как личное обязательство. Но  проблему, как ни прикладывали усилия, удалось решить случайным образом (а может, не так уж случайно? Кто ищет - тот всегда найдет). Возвращался Малых на электричке из областного центра, и в вагоне встретил знакомых геологов. Они ему рассказали, что нашли новый водозабор, а заказывали изыскания  на БАЭС. Тут уж Владимир Петрович, как рассказывал, "не упустил момент". На следующий же день начали документы оформлять и доказывать, что Асбесту этот водозабор необходим, как воздух. Одним словом, увели воду. И перешеек в карьере снесли, и городу легче стало.

Наверное. чем больше работаешь, тем быстрее пролетает жизнь. Уходят люди, для которых было, как в песне поется, "не личное - главное". Благоустройство города Асбеста вовсе не как по маслу строилось, и в то "застройное" время надо было добывать деньги на проекты, и материальную базу для них, потому что всего не хватало. И многое тогда - очень! - зависело от личных качеств, которые вкладывались не в личную собственность, а в общее дело. Сколько таких дел сделано - не перечислить. Одно газоснабжение чего стоило, замена всех старых котельных - ста штук! - на несколько районных, перевод жилых домов с баллонного на природный газ, три газораспределительных станции, которые не появились бы, - если бы не настойчивость специалистов комбината - градообразующего предприятия. Подробности, конечно, не для такой публикации, но прочитать их можно будет в книге, которую готовят к изданию в ОАО "Ураласбест". Как хорошо, что мы успели эти подробности узнать.

Владимир Петрович Малых никогда не был лицом публичным и предпочитал оставаться "за кадром". Даже фотографий в Интернете не найдешь, кроме самой простой, сделанной на документы. Но память о нем останется. И благодарность за то, что у нас сейчас есть - а могло и не быть совсем.

Ирина Атанасова


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История | Просмотров: 256 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru