Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Январь » 30 » Купи автомобиль правильно!

Купи автомобиль правильно!
07:50
Правовая инструкция

Очень часто ко мне обращаются за консультацией клиенты, которые совершили покупку автомобиля. Обычно это происходит в тот момент, когда им приходит судебная повестка, где они указаны в качестве ответчика по иску банка, который просит обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль. Да-да, тот самый автомобиль, который приобрел клиент. Как правило, именно из искового заявление клиент узнает, что первый собственник автомобиля приобрел его за счет заемных средств – кредита, полученного у банка, а в последующем этот автомобиль уже неоднократно перепродан и наконец-то оказался в руках моего клиента.

Сегодня речь пойдет не о том, что делать в подобной ситуации и каким образом добиться судебного решения, которым бы этот автомобиль был оставлен в собственности клиента, а о том, как не допустить подобной ситуации.

По статистике, это один из самых распространенных видов обмана – продажа автомобиля, который заложен банку. Обычно это происходит таким образом, что человек приобретает автомобиль с привлечением заемных средств банка и совместно с кредитным договором подписывает договор залога транспортного средства.

Если раньше банки оставляли у себя оригиналы ПТС на автомобиль, в связи с чем недобросовестным продавцам приходилось получать дубликаты ПТС, то с недавнего времени удерживать оригиналы ПТС банкам запретили, соответственно, при покупке автомобиля, находящегося в залоге, у покупателя теперь даже не возникает мысли о том, что он может быть заложен.

На что обратить внимание
Существуют некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о том, что автомобиль, который вы желаете приобрести, находится в залоге у банка. Я приведу лишь некоторые из них.

1. Прямое указание в полисе КАСКО о том, что выгодоприобретателем по договору страхования является банк.
2. Продавец вместо оригинала ПТС предъявляет вам дубликат.
3. С момента покупки прошло менее 3 лет. Это относится как к новым автомобилям, так и к машинам с пробегом. Три года – это самый распространенный срок автокредита, и если прошло меньше, то существует вероятность того, что он еще не погашен.
4. Машина куплена по договору комиссии. Договор комиссии заключает автосалон при сделке купли-продажи. Т.е. высока вероятность того, что машина была куплена в кредит.
5. Занижена цена на машину. Нормальный продавец будет продавать машину по нормальной, средней цене.
6. Продавец не готов предоставить вам документы, на основании которых он стал владельцем автомобиля. Если продавец автомобиля с пробегом не может вам показать договор купли-продажи, возможно, он скрывает факт того, что машина была приобретена в кредит.

В договоре купли-продажи в качестве участника сделки всегда указывается банк-кредитор.

Так все же каким образом можно себя обезопасить, если вы решили купить подержанный автомобиль? Вот вам инструкция, записывайте.

Инструкция
Первым делом идем на сайт ГИБДД России в раздел «Проверка автомобиля», где по VIN-коду автомобиля проверяем: историю регистрации в ГИБДД, участие в дорожно-транспортных происшествиях, нахождение в розыске, наличие ограничений.

Сразу стоит обратить внимание на то, что информация в эти базы попадает не всегда своевременно, и, например, с момента наложения ареста на автомобиль до момента внесения сведений в базу ГИБДД России может пройти несколько месяцев.

Следующий ресурс, который стоит посетить, – это Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс). Алгоритм действий на нем совершенно такой же, как описано выше.

Если на сайте ГИБДД России и на Федресурсе все проверки прошли успешно и вы ничего подозрительного не обнаружили, то следующим нашим шагом будет обращение к сервису Федеральной нотариальной палаты – Реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Здесь также по VIN-коду автомобиля необходимо осуществить поиск информации. Вместе с тем, если никакой информации о залоге на сайте вы не нашли, не спешите радоваться. Обратитесь к любому нотариусу и получите у него бумажное уведомление об отсутствии обременений. Эта услуга стоит не так дорого, зато может в дальнейшем сэкономить вам ощутимую сумму денег. Это будет самым убедительным доказательством в суде в случае последующих споров.

Сегодняшние реалии таковы, что при покупке автомобиля, бывшего в эксплуатации, покупатель сам обязан позаботиться о чистоте сделки. То есть проверить, не находится ли машина в залоге, нет ли на нее ограничений, наложенных судом или судебными приставами. Все это можно сделать в Интернете, воспользовавшись ресурсами ГИБДД и нотариусов.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 1158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru